Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2011-04-29
размер шрифта

УКАЗ Президента РФ от 10-11-2007 1495 (ред от 29-04-2011) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году

Глава 8. Проверка караулов

279. Караулы обязаны проверять лица, которым караулы подчинены (статья 117 настоящего Устава), командиры рот (батарей), командиры батальонов (дивизионов), от которых они назначены, а также их заместители и все прямые начальники этих командиров.

Караулы, расположенные на территории железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта), а также караулы, сопровождающие транспорты с воинскими грузами, проходящие через станцию (порт, аэропорт), кроме того, обязаны проверять военный комендант железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта) или его помощники.

Проверка гарнизонных караулов (внутренних караулов воинской части) должностными лицами гарнизона проводится по графику, утвержденному начальником гарнизона (командиром воинской части).

Не менее половины проверок должно проводиться в ночное время.

280. Караулы проверяют:

лица по поручению Министра обороны Российской Федерации, его заместителей и командующего войсками военного округа (флотом);

лица по поручению главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих родами (начальников родов) войск и их заместителей - караулы, назначаемые от подчиненных войск;

лица по поручению начальников управлений и других органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации, военных округов (флотов) - караулы, охраняющие объекты, находящиеся в ведении начальников этих управлений (органов военного управления);

лица по поручению командующего объединением (командира соединения) - караулы, назначаемые от подчиненных им воинских частей;

лица по поручению командира воинской части - внутренние караулы, назначаемые от подчиненных подразделений;

лица по поручению начальника гарнизона - гарнизонные караулы данного гарнизона, в том числе лица по поручению начальника территориального гарнизона - гарнизонные караулы местных гарнизонов;

лица по поручению начальников военных сообщений на железнодорожном, водном и воздушном транспорте - караулы, сопровождающие транспорты с воинскими грузами, и караулы, расположенные на территории железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта);

лица, прибывшие для руководства проведением инспектирования (проверки) войск, и по их поручению офицеры из числа инспекторской (проверяющей) группы - караулы инспектируемых (проверяемых) ими воинских частей.

Проверка караулов поручается только лицам, хорошо знающим караульную службу. Военнослужащие, назначенные для проверки караулов, должны быть проинструктированы.

281. Лица, указанные в статье 280 настоящего Устава, обязаны предъявлять начальнику гарнизона (командиру воинской части, военному коменданту железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта) заверенные печатью письменные предписания начальников, по поручению которых они назначены для проверки караулов. На основании этих предписаний им выдается разовое удостоверение на право проверки караулов за подписью начальника или военного коменданта гарнизона (командира воинской части, военного коменданта железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта), заверенное гербовой печатью, которое предъявляется дежурному по гарнизону (воинской части), начальнику воинского караула, сопровождающего транспорт с воинским грузом. Указанное разовое удостоверение выдается начальником гарнизона также лицам, назначенным им для проверки гарнизонных караулов, командиром воинской части - для проверки внутренних караулов, а военным комендантом железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта) - для проверки воинских караулов, сопровождающих транспорт с воинскими грузами.

В разовом удостоверении указывается, кому оно выдано, для проверки каких именно караулов и в течение какого времени проверка должна быть проведена. По истечении времени действия удостоверения оно сдается проверяющим в военную комендатуру гарнизона (в штаб воинской части, в комендатуру военных сообщений железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта).

Командиру роты (батареи), от которой назначен караул, а также его заместителям и всем прямым начальникам командира роты (батареи) удостоверение на право проверки караулов не выдается.

Военный комендант железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта) и его помощники проводят проверку караулов, расположенных на территории железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта), также без удостоверения на право проверки караулов, но по предъявлении удостоверения личности.

282. Все лица, прибывшие для проверки караулов по поручению начальников, перечисленных в статье 280 настоящего Устава, проводят проверку в сопровождении дежурного по гарнизону (воинской части) или его помощника (помощника дежурного по воинской части, если караул ему подчиняется), а при проверке караула, сопровождающего транспорт с воинским грузом, - военного коменданта железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта) или его помощника. У этих лиц дежурный по гарнизону (воинской части), военный комендант железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта) проверяет удостоверение личности и разовое удостоверение на право проверки караула, сличая их с образцом.

Офицеры своей воинской части могут проверять караул без сопровождения дежурного по воинской части или его помощника.

283. В караулах проверяются:

боевая готовность караула, знание обязанностей и практическое их исполнение личным составом караула;

внутренний порядок в карауле, соблюдение правил хранения оружия и боеприпасов, правильность оформления установленной документации, в том числе ведения постовой ведомости;

соответствие оборудования караульного помещения и постов требованиям настоящего Устава, исправность технических средств охраны, средств связи, освещения и пожаротушения;

оборудование гауптвахты и соблюдение правил содержания на ней военнослужащих.

284. Лиц, проверяющих несение службы часовыми, сопровождает по постам начальник караула или его помощник с одним-двумя вооруженными караульными.

Для проверки несения службы часовыми, а также в случае вызова на пост начальник караула или его помощник (разводящий) следует на пост в сопровождении одного-двух вооруженных караульных с заряженным оружием.

Лица, прибывающие на гауптвахту для проверки соблюдения правил содержания военнослужащих на ней или выполнения других служебных задач, обязаны сдать на временное хранение начальнику караула имеющиеся у них оружие и боеприпасы. На гауптвахту их сопровождает начальник караула или его помощник с одним-двумя выводными (караульными). Для проверки несения службы контролерами, а также в случае вызова на гауптвахту начальник караула или его помощник следует в сопровождении одного-двух выводных (караульных). Во всех этих случаях лица караула находятся на гауптвахте без оружия и боеприпасов, но могут иметь специальные средства.

285. Проверяющие несение службы часовыми (за исключением лиц, которым часовые подчинены) замечаний им не делают; по всем замеченным недостаткам они дают указания сопровождающим их лицам. Результаты проверки и свои указания проверяющие записывают в постовую ведомость.

Во время проверки несения службы часовым для усиления наблюдения за постом и подступами к нему начальник (помощник начальника) караула привлекает сопровождающего его караульного.

Запрещается проверять несение службы часовыми путем скрытного приближения к посту, попытками отобрать у часового оружие и другими способами, которые могут привести к несчастным случаям.

---

Скачать УКАЗ Президента РФ от 10-11-2007 1495 (ред от 29-04-2011) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году