Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2011-04-29
размер шрифта

УКАЗ Президента РФ от 10-11-2007 1495 (ред от 29-04-2011) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году

Смена караулов

242. После развода караул прибывает к месту расположения сменяемого караула. Начальник караула останавливает его перед входом на территорию охраняемого объекта или перед караульным помещением на расстоянии, указанном в инструкции начальнику караула, представляется начальнику сменяемого караула и сообщает ему пароль для смены караула. После этого он выстраивает свой караул на площадке перед караульным помещением фронтом к нему.

243. Начальник сменяемого караула, убедившись в правильности предъявленного ему пароля, выводит свой караул из караульного помещения, оставив в помещении своего помощника или одного из разводящих, и выстраивает караул на площадке в шести - восьми шагах перед фронтом заступающего караула. После построения начальники караулов поочередно, начиная с начальника заступающего караула, подают команды "Караул - РАВНЯЯСЬ", "СМИРНО".

Подав команды, начальники караулов, вооруженные пистолетами, приложив руку к головному убору, строевым шагом идут друг другу навстречу, останавливаются в двух-трех шагах один от другого и, начиная с начальника заступающего караула, докладывают: "Товарищ лейтенант. Караул для смены прибыл. Начальник караула лейтенант Новиков"; "Товарищ лейтенант. Караул к смене готов. Начальник караула лейтенант Петров", после чего опускают руку от головного убора.

Начальники караулов, вооруженные автоматами или карабинами, руку к головному убору не прикладывают, а после команды "СМИРНО" идут друг к другу навстречу, имея автоматы в положении "на ремень", а карабины - "к ноге".

После докладов начальники караулов подают команду "ВОЛЬНО", сменяют часового у входа в караульное помещение, если он выставлен, а затем командуют своим караулам: "Напра-ВО" "Шагом - МАРШ".

Начальник заступающего караула вводит свой караул в караульное помещение, а начальник сменяемого караула отводит свой караул в указанное в инструкции начальнику караула место (помещение), приказывает поставить оружие в пирамиду, оставляет за себя старшего и вместе со своими разводящими входит в караульное помещение.

При температуре воздуха - 15 °C и ниже, а также в ненастную погоду и в караулах численностью менее шести человек смена караулов производится в караульном помещении без соблюдения изложенных в настоящей статье правил. При этом начальник заступающего караула после предъявления начальнику сменяемого караула пароля для смены караула вводит свой караул в караульное помещение, а начальник сменяемого караула, убедившись в правильности предъявленного ему пароля, выводит свой караул с оружием в установленное инструкцией начальнику караула место.

244. Личный состав заступающего караула, войдя в караульное помещение, по приказу начальника караула ставит оружие в пирамиду (пистолеты в сейф) и выстраивается в общей комнате.

Начальники караулов приказывают своим разводящим сдать и принять слепки с печатей (оттиски пломб), а помощникам сдать и принять караульное помещение и наблюдают за правильностью передачи.

Помощник начальника сменяемого караула сдает, а помощник начальника заступающего караула принимает караульное помещение и находящиеся в нем оборудование, инвентарь и имущество по описи. В карауле, где нет помощника начальника караула, прием и сдачу караульного помещения, оборудования, инвентаря и имущества производит начальник караула. Начальник сменяемого караула сообщает начальнику заступающего караула обо всех замечаниях и указаниях, полученных сменяемым составом караула.

245. После приема слепков с печатей (оттисков пломб) начальник заступающего караула командует: "Первая смена - СТАНОВИСЬ". По этой команде разводящие и караульные первой смены, взяв свое оружие, выстраиваются в одну шеренгу в порядке номеров постов справа налево. Разводящие становятся на правых флангах своих смен, имея при себе слепки с печатей (оттиски пломб), при необходимости - переносные радиостанции, а в темное время суток и фонари.

Разводящие сменяемого караула становятся рядом и правее соответствующих разводящих заступающего караула.

Начальник заступающего караула проверяет радиосвязь с разводящими, знание обязанностей разводящими и караульными, напоминает караульным особенности несения службы на каждом посту, обращая особое внимание на порядок применения оружия, выводит смену из караульного помещения и, выстроив ее на площадке для заряжания оружия, командует: "Смена, справа по одному - ЗАРЯЖАЙ". По этой команде правофланговый военнослужащий делает шаг вперед, примыкает штык-нож (штык) и заряжает оружие, а начальник караула проверяет правильность заряжания оружия (статьи 124, 125 настоящего Устава). Зарядив оружие, военнослужащий докладывает: "Оружие заряжено и поставлено на предохранитель", берет его самостоятельно в положение "на ремень" и делает шаг назад.

В такой же последовательности поочередно заряжают оружие и остальные разводящие и караульные.

246. После того как смена зарядит оружие, начальник заступающего караула командует: "Смена, напра-ВО", "На посты шагом - МАРШ". Каждый разводящий командует: "Смена, за мной - МАРШ" - и ведет смену на посты.

247. Движение смен (контрольно-охранных групп) на посты и с постов совершается в колонне по одному на установленных разводящим дистанциях. Разводящий следует в голове колонны. Движение смен на посты у Боевого знамени совершается строевым шагом.

Разводящий сменяемого караула следует рядом и левее разводящего заступающего караула. Все команды подаются разводящим заступающего караула.

В караулах с большим количеством постов, а также при расположении их на большом удалении один от другого или от караульного помещения движение смен на посты может производиться на транспортных средствах.

248. Когда последний караульный первой смены заступающего караула будет выставлен на пост, разводящий сменяемого караула ведет своих смененных караульных к караульному помещению, следуя в голове смены. Разводящий заступающего караула следует рядом и левее разводящего сменяемого караула.

Все команды подаются разводящим сменяемого караула.

249. Смены караульных при следовании на посты и с постов выполняют воинское приветствие по правилам, определенным Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

250. При смене караула начальник заступающего караула вместе с начальником сменяемого караула проверяет путем обхода и наружного осмотра состояние наиболее важных охраняемых объектов, указанных в инструкции начальнику караула, исправность их освещения, ограждения, окопов, технических средств охраны и средств связи, состояние караульного помещения и гауптвахты, после чего принимает от него по описи документы, ящики с боеприпасами, тубус (пенал) с ключами к ним и печати на них, допуски на вскрытые охраняемые объекты, а также средства связи и пожаротушения.

251. По возвращении с постов оружие разряжается с соблюдением требований статьи 124 настоящего Устава.

Вначале оружие разряжают разводящие обоих караулов, затем разводящий сменяемого караула командует: "Справа по одному - РАЗРЯЖАЙ".

По этой команде правофланговый караульный делает шаг вперед, под наблюдением разводящего разряжает свое оружие, вкладывает снаряженный магазин (обойму с патронами) в сумку, застегивает ее и докладывает: "Оружие разряжено"; отведя затворную раму (затвор) назад, предъявляет оружие к осмотру. Разводящий осматривает оружие и, убедившись в отсутствии в патроннике патрона, подает команду "ОСМОТРЕНО". По этой команде караульный отпускает затворную раму (досылает затвор) в переднее положение, спускает курок, ставит оружие на предохранитель, отмыкает штык-нож (откидывает штык), берет оружие в положение "на ремень" и, делая шаг назад, становится на свое место.

В такой же последовательности поочередно разряжают оружие и остальные караульные смены. Затем караульные под командой старшего направляются к местонахождению сменяемого караула, а разводящие - в караульное помещение.

252. Разводящие сменяемого и заступающего караулов о произведенной смене по очереди докладывают своим начальникам караулов.

Например: "Товарищ лейтенант. Смена произведена. Посты сданы (приняты) в исправности. Первый разводящий сержант Иванов".

После приема докладов начальник заступающего караула вносит в постовую ведомость сменяемого караула замечания обо всех обнаруженных во время смены недостатках, и затем начальники караулов, начиная со сменяемого, подписывают ее.

О смене начальники караулов докладывают своему дежурному по гарнизону (воинской части) по средствам связи или лично прибывают к нему с докладом.

253. После смены караула начальник сменяемого караула уводит караул в свою воинскую часть (подразделение).

По прибытии в подразделение после смены караула начальник караула выстраивает личный состав караула и докладывает командиру подразделения о выполнении задачи.

Например: "Товарищ капитан. Караул прибыл в полном составе. Во время несения службы происшествий не случилось (случилось то-то). Лейтенант Иванов".

Затем начальник караула докладывает об отмеченных в постовой ведомости результатах проверки караула и сдает ему постовую ведомость вместе с другими документами. После этого состав караула под личным наблюдением начальника караула сдает оружие и боеприпасы.

Караульные, охранявшие объекты только ночью, по окончании срока охраны объекта и сдачи боеприпасов начальнику караула направляются им в свою воинскую часть (подразделение) под командой старшего, не ожидая смены караула. Об этом начальник караула делает запись в постовой ведомости и докладывает дежурному по гарнизону (воинской части). О прибытии в подразделение старший обязан доложить старшине подразделения и проконтролировать сдачу оружия караульными.

254. Сменившийся состав караула освобождается в день смены от занятий и работ; караульные, охранявшие объект только ночью, освобождаются от занятий и работ на четыре часа после прибытия в подразделение.

255. При объявлении тревоги смена караулов осуществляется подразделениями, выделяемыми согласно планам: в гарнизоне - мероприятий по выполнению задач гарнизонной службы, в воинской части - перевода с мирного на военное время. Развод караулов в этом случае не производится. Перед убытием в караульные помещения караулы прибывают к дежурному по гарнизону (воинской части) для проверки готовности к несению службы, краткого инструктажа и получения пароля для смены на текущие сутки.

Количество постов, особые обязанности лиц караула и новый пароль устанавливаются в документации на случай объявления тревоги (статья 144 настоящего Устава).

Начальник караула, прибывший в караульное помещение для смены, вскрывает пакет с документацией на случай объявления тревоги, уясняет задачу караула, заполняет постовую ведомость, при необходимости доводит до разводящих и караульных особые обязанности часовых и приступает к приему караула.

Смена караулов производится в установленном порядке в сокращенные сроки.

256. Снятие караула с охраняемого объекта производится дежурным по гарнизону (воинской части) согласно письменному приказу начальника гарнизона (командира воинской части), заверенному печатью, в присутствии начальника охраняемого объекта. О снятии караула составляется акт за подписью дежурного по гарнизону (воинской части), начальника караула и начальника охраняемого объекта. В акте отражаются сведения о сдаче охраняемого объекта, караульного помещения и находящихся в нем и на постах оборудования и инвентаря.

О снятии постоянного гарнизонного караула начальник гарнизона докладывает командующему войсками военного округа; о снятии постоянного внутреннего караула командир воинской части докладывает начальнику, утвердившему расписание караулов.

---

Скачать УКАЗ Президента РФ от 10-11-2007 1495 (ред от 29-04-2011) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году