Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2011-04-29
размер шрифта

УКАЗ Президента РФ от 10-11-2007 1495 (ред от 29-04-2011) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году

Развод караулов

228. Развод караулов заключается в проверке готовности караулов к несению службы, в переходе их в подчинение лицам, указанным в статье 117 настоящего Устава, и в предоставлении караулам права смены заканчивающих службу караулов. Развод караулов должен продолжаться не более 40 минут.

229. Место и время развода гарнизонных караулов устанавливает начальник гарнизона, а внутренних караулов - командир воинской части, исходя из того, что время на движение караулов к месту развода и с места развода в караульное помещение не должно превышать одного часа. При этом, если на движение к месту развода или с места развода к караульному помещению потребуется более 30 минут, приказом начальника гарнизона (командира воинской части) караулу предоставляется транспортное средство.

230. На развод выводятся весь личный состав караулов, а в дни, определенные приказом начальника гарнизона (командира воинской части), и военный оркестр, которые прибывают к месту развода не позднее чем за 10 минут до его начала.

В остальные дни и в тех гарнизонах и воинских частях, где нет военных оркестров, а также при температуре воздуха -15 °C и ниже на развод караулов выводятся один-два сигналиста-барабанщика или используются технические средства воспроизведения музыки.

231. Развод гарнизонных караулов производится дежурным по гарнизону, а развод внутренних караулов - дежурным по воинской части. Развод временных караулов производится вместе с постоянными караулами. Если временные караулы назначаются после развода постоянных караулов, развод их производится отдельно.

232. По прибытии на место развода каждый начальник караула докладывает заступающему помощнику дежурного по гарнизону (по воинской части).

Например: "Товарищ лейтенант. Караул номер один в полном составе на развод прибыл. Начальник караула лейтенант Семенов".

Помощник дежурного по гарнизону (по воинской части) записывает воинские звания и фамилии начальников караулов, выстраивает караулы в порядке их номеров с автоматами в положении "на ремень", с карабинами - "к ноге" и объявляет личному составу караулов воинское звание, фамилию заступающего дежурного по гарнизону (по воинской части) и свою фамилию.

На правом фланге каждого караула становится начальник караула, а на левом фланге - его помощники; разводящие становятся правее своих караульных в первой шеренге, операторы технических средств охраны - левее помощника начальника караула по техническим средствам охраны в затылок друг другу. Караульные становятся в порядке номеров постов справа налево, друг за другом в порядке смен, выводные, конвойные и контролеры - левее их. Вожатые караульных собак становятся левее помощника начальника караула по службе караульных собак. Транспортные средства караулов с водителями располагаются в отведенном для них месте.

Рисунок (не приводится)

Построение караула для развода

233. При разводе гарнизонного наряда левее гарнизонных караулов выстраивается остальной гарнизонный наряд в порядке, изложенном в статье 65 настоящего Устава. При разводе суточного наряда левее внутренних караулов выстраивается остальной суточный наряд в порядке, указанном в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Военный оркестр (сигналисты-барабанщики) выстраивается на правом фланге караулов в трех шагах правее помощника дежурного по гарнизону (воинской части).

Для встречи дежурного по гарнизону (воинской части) его помощник с приближением дежурного к строю на 40 - 50 шагов командует: "Наряд - СМИРНО", "Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)", а если караулы (караул) вооружены карабинами, командует: "Наряд - СМИРНО", "Для встречи справа (слева, с фронта), на кра-УЛ". По первой команде начальники караулов, вооруженные пистолетами, прикладывают руку к головному убору; все поворачивают голову в сторону дежурного по гарнизону (воинской части) и провожают его взглядом, поворачивая вслед за ним голову. По второй команде, кроме того, карабины берутся в положение "на караул".

Военный оркестр исполняет (сигналисты-барабанщики бьют) "Встречный марш". Помощник дежурного по гарнизону (воинской части), приложив руку к головному убору, строевым шагом подходит к дежурному по гарнизону (воинской части), останавливается в двух-трех шагах от него и докладывает.

Например: "Товарищ майор. Гарнизонный (суточный) наряд для развода построен. Помощник дежурного по гарнизону (воинской части) лейтенант Новиков".

Окончив доклад, помощник дежурного по гарнизону (воинской части), не опуская руку от головного убора, делает левой (правой) ногой шаг в сторону с одновременным поворотом направо (налево) и, пропустив дежурного по гарнизону (воинской части) вперед, следует за ним в одном-двух шагах сзади и с внешней стороны строя.

Когда помощник дежурного по гарнизону (воинской части) остановится для доклада, военный оркестр (сигналисты-барабанщики) прекращает игру (бой), а по окончании доклада возобновляет.

234. Приняв доклад, дежурный по гарнизону (воинской части) становится перед серединой строя и здоровается с личным составом караулов: "Здравствуйте, товарищи"; после ответа на приветствие командует: "ВОЛЬНО" - и опускает руку от головного убора. Помощник дежурного по гарнизону (воинской части) подает команду "ВОЛЬНО" и опускает руку от головного убора. Начальники караулов и военный дирижер опускают руку от головного убора.

Если караулы (караул) вооружены карабинами, помощник дежурного по гарнизону подает команду "К но-ГЕ", а затем "ВОЛЬНО".

Как только дежурный по гарнизону (воинской части) остановится перед серединой строя, военный оркестр (сигналисты-барабанщики) прекращает игру (бой).

235. Когда помощник дежурного по гарнизону (воинской части) не назначается, его обязанности на разводе, изложенные в статьях 232 - 234 настоящего Устава, исполняет начальник караула, старший по воинскому званию, а если начальники караулов в равных воинских званиях - начальник караула номер один. Подав команду "ВОЛЬНО", он становится на свое место.

236. Для проверки наряда дежурный по гарнизону (воинской части), если нужно, разводит шеренги на необходимое количество шагов одну от другой и вместе со своим помощником проверяет состав наряда, внешний вид личного состава, знание им своих обязанностей, осматривает оружие и дает указания по устранению выявленных недостатков.

При подходе дежурного по гарнизону (воинской части) к караулу начальник караула, выйдя из строя, представляется ему, во время проверки личного состава своего караула сопровождает его и затем, получив разрешение, становится на свое место.

237. Если какой-либо караул окажется не подготовленным к несению службы, дежурный по гарнизону (воинской части) возвращает его в воинскую часть (подразделение), от которой караул назначен, для дополнительной подготовки или замены и немедленно докладывает об этом начальнику гарнизона и военному коменданту гарнизона (командиру воинской части). Развод этого караула дежурный по гарнизону (воинской части) или его помощник производит отдельно.

238. По окончании проверки дежурный по гарнизону (воинской части) выходит на середину строя и становится перед нарядом; помощник дежурного становится в одном шаге сзади и левее дежурного. Дежурный по гарнизону командует: "Наряд - РАВНЯЙСЬ", "СМИРНО", "Оркестр, ИГРАЙ СБОР" ("Сигналист-барабанщик, БЕЙ СБОР"). По команде "СМИРНО" дежурный по гарнизону (воинской части), его помощник и начальники караулов, вооруженные пистолетами, а также остальные офицеры и прапорщики наряда прикладывают руку к головному убору. По окончании игры "Сбор" они опускают руку от головного убора.

239. Дежурный по гарнизону (воинской части) командует: "Начальники караулов, КО МНЕ". Начальники караулов строевым шагом подходят к дежурному по гарнизону (воинской части), становятся в двух-трех шагах от него в одну шеренгу (с интервалами в один шаг) в порядке номеров караулов и представляются.

Например: "Начальник караула номер один лейтенант Петров".

Дежурный по гарнизону (воинской части) напоминает каждому начальнику караула об особенностях его службы и вручает записку с паролями.

240. Передав записки с паролями и убедившись, что пароли поняты правильно, дежурный по гарнизону (воинской части) командует: "Начальники караулов, СТАТЬ В СТРОЙ". По этой команде начальники караулов становятся на свои места в строю; военный оркестр (сигналисты-барабанщики) выходит вперед на 10 - 15 шагов и, зайдя правым плечом, становится фронтом к наряду. Дежурный по гарнизону (воинской части) командует: "Оркестр, ИГРАЙ РАЗВОД" (если на разводе присутствуют только сигналисты-барабанщики, эта команда не подается). Во время игры военного оркестра дежурный по гарнизону (воинской части), его помощник и начальники караулов, вооруженные пистолетами, а также остальные офицеры и прапорщики наряда прикладывают руку к головному убору.

По окончании игры военного оркестра дежурный по гарнизону (воинской части) командует: "Наряд, напра-ВО", "Шагом - МАРШ". Если караулы (караул) вооружены карабинами, после команды "Наряд, направо" подается команда "На ре-МЕНЬ". По команде "МАРШ" караулы строевым шагом проходят мимо дежурного по гарнизону (воинской части) и следуют к своим караульным помещениям; начальники караулов идут в двух шагах впереди своих караулов; разводящие - в одном шаге впереди караульных своих постов; помощники начальников караулов - за своими караулами. Военный оркестр, оставаясь на месте, исполняет марш (сигналисты-барабанщики бьют "Походный марш"). За караулами следует остальной состав гарнизонного (суточного) наряда.

Игра военного оркестра (бой сигналистов-барабанщиков) прекращается по команде (сигналу) дежурного по гарнизону (воинской части).

241. Если во время развода гарнизонного наряда прибудут начальник гарнизона, военный комендант гарнизона (суточного наряда - командир воинской части) или их прямые начальники, а также лицо, руководящее проведением инспектирования или проверки воинских частей гарнизона (воинской части), дежурный по гарнизону (воинской части) для встречи их командует: "Наряд - РАВНЯЙСЬ", "СМИРНО", "Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)", а если караулы (караул) вооружены карабинами, командует: "Наряд - РАВНЯЙСЬ", "СМИРНО", "Для встречи справа (слева, с фронта), на кра-УЛ". Военный оркестр исполняет (сигналисты-барабанщики бьют) "Встречный марш", дежурный по гарнизону (воинской части), приложив руку к головному убору, строевым шагом подходит к начальнику, останавливается в двух-трех шагах от него и докладывает.

Например: "Товарищ полковник. Производится развод гарнизонного (суточного) наряда. Дежурный по гарнизону (воинской части) майор Зубов".

Когда дежурный по гарнизону (воинской части) остановится для доклада, военный оркестр (сигналисты-барабанщики) прекращает игру (бой). Получив разрешение начальника, дежурный по гарнизону (воинской части) командует: "ВОЛЬНО" или "К но-ГЕ" и затем "ВОЛЬНО" - и продолжает исполнение своих обязанностей.

Для встречи старшего начальника присутствующие на разводе и не входящие в состав гарнизонного (суточного) наряда лица выстраиваются правее военного оркестра (сигналистов-барабанщиков) в одну или две шеренги.

---

Скачать УКАЗ Президента РФ от 10-11-2007 1495 (ред от 29-04-2011) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году