Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2011-02-07
размер шрифта

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 24-04-2010 100 (ред от 07-02-2011) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В... Актуально в 2018 году

X. Порядок проведения предварительного отбора кандидатов, поступающих в военно-учебные заведения для обучения курсантами

64. Предварительный отбор кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, проводится военными комиссарами субъектов Российской Федерации, призывными комиссиями, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения, начальниками суворовских военных училищ, а из числа военнослужащих - командирами воинских частей (соединений).

Мероприятия предварительного отбора осуществляются в целях направления на вступительные испытания в вузы кандидатов, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 62, 63 настоящей Инструкции, и включают определение годности кандидатов к обучению в военно-учебных заведениях:

по наличию гражданства Российской Федерации;

по уровню образования;

по возрасту;

по состоянию здоровья;

по уровню физической подготовленности;

по категории профессиональной пригодности.

65. Граждане, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, подают заявления в отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации (муниципальный) по месту жительства (выпускники суворовских военных училищ подают заявление на имя начальника суворовского военного училища, в котором они обучаются) до 20 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, - до 1 апреля года приема в вуз.

Указанные заявления регистрируются в журнале учета заявлений кандидатов на поступление в вузы из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции. Данные лица рассматриваются в качестве кандидатов независимо от количества кандидатов, определенного планом предварительного отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу.

Граждане, проживающие в воинских частях, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, подают заявления на имя начальника вуза до 20 мая года приема в вуз.

66. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

67. В заявлении кандидатов указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, адрес места жительства, наименование военно-учебного заведения, уровень профессионального образования, специальность, по которой он желает обучаться. В рапорте кандидатов из числа военнослужащих, кроме перечисленного, указываются: воинское звание и занимаемая должность, а вместо адреса места жительства - наименование воинской части.

К заявлению (рапорту) прилагаются: ксерокопии свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика с места работы, учебы или службы по форме согласно приложению N 5 к настоящей Инструкции, ксерокопия документа государственного образца о соответствующем уровне образования, три заверенные фотографии размером 4,5 x 6 см, служебная карточка военнослужащего.

68. На кандидатов, поступающих в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, до 1 мая года приема в вуз оформляется допуск по соответствующей форме.

69. Паспорт, военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, оригинал документа государственного образца о соответствующем уровне образования, а также оригиналы документов, дающих право поступления на учебу в вузы на льготных основаниях, установленных законодательством Российской Федерации, представляются кандидатом в приемную комиссию военно-учебного заведения по прибытии, но не позднее одних суток до заседания приемной комиссии для принятия решения о зачислении кандидата в вуз.

70. Решение о направлении в военно-учебные заведения для прохождения профессионального отбора кандидатов из числа граждан, не проходивших военную службу, принимается призывными комиссиями, оформляется протоколом и объявляется кандидатам (для кандидатов из числа выпускников суворовских военных училищ решение принимается начальниками суворовских военных училищ и утверждается начальником Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации <*>), а для граждан, прошедших военную службу, - военными комиссарами субъектов Российской Федерации.


<*> Начальники суворовских военных училищ к 1 апреля года приема в вузы представляют в Главное управление кадров Министерства обороны персональные списки выпускников суворовских военных училищ, предварительно отобранных для прохождения профессионального отбора в вузы.

Документы на указанных кандидатов, перечисленные в пункте 67 настоящей Инструкции, карты медицинского освидетельствования и карты профессионального психологического отбора военные комиссары субъектов Российской Федерации (начальники суворовских военных училищ) направляют в вузы до 20 мая года приема в вуз. На кандидатов, поступающих в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, прилагается допуск.

71. Решение о направлении для прохождения профессионального отбора в вузы кандидатов из числа военнослужащих принимается командирами соединений (воинских частей).

Документы кандидатов из числа военнослужащих, перечисленные в пункте 67 настоящей Инструкции, карты медицинского освидетельствования, карты профессионального психологического отбора, а для кандидатов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и личные дела направляются командирами воинских частей на рассмотрение в штабы соединений до 1 мая года приема в вуз. На кандидатов из числа военнослужащих, поступающих в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, прилагается допуск.

Утвержденные списки кандидатов из числа военнослужащих, прошедших предварительный отбор, с указанными документами высылаются в вузы к 15 мая года приема, а кандидаты направляются командиром соединения в вузы для прохождения профессионального отбора: поступающие для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой к 1 июня, а поступающие для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой - к 10 июня.

Документы кандидатов из числа военнослужащих, не прошедших предварительный отбор, направляются командиром соединения в адрес командира воинской части с указанием причин отказа.

72. Приемная комиссия вуза на основании рассмотрения поступивших документов кандидатов определяет соответствие отобранных кандидатов требованиям пунктов 62, 63 настоящей Инструкции и принимает решение об их допуске к профессиональному отбору.

Решение оформляется протоколом, который подписывается членами приемной комиссии, утверждается ее председателем и доводится до отделов военных комиссариатов субъектов Российской Федерации (муниципальных) по месту жительства кандидатов, суворовских военных училищ и лично кандидатам до 20 июня года приема в вуз с указанием времени и места проведения профессионального отбора или причин отказа.

Гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами Российской Федерации, где нет воинских частей Российской Федерации, не позднее 28 июня года приема в вуз надлежит прибыть в выбранный вуз с документом государственного образца о соответствующем уровне образования и документами, удостоверяющими личность и гражданство, для рассмотрения приемными комиссиями вузов кандидатами на поступление в военно-учебное заведение с оформлением необходимых документов и допуском к профессиональному отбору. Возмещение расходов на проезд от места жительства, а в случае непоступления - и обратно производится военно-учебным заведением.

73. В военно-учебных заведениях с кандидатами из числа военнослужащих, поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, с 1 июня года приема в вузы проводятся 25-дневные учебные сборы, а для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой с 10 июня года приема в вузы проводятся 15-дневные сборы в целях подготовки военнослужащих к профессиональному отбору.

---

Скачать ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 24-04-2010 100 (ред от 07-02-2011) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В... Актуально в 2018 году