Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2011-02-07
размер шрифта

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 24-04-2010 100 (ред от 07-02-2011) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В... Актуально в 2018 году

IV. Порядок проведения предварительного отбора кандидатов из числа офицеров, поступающих в военно-учебные заведения для обучения слушателями

18. Предварительный отбор кандидатов из числа офицеров, поступающих в вузы для обучения слушателями, проводится командирами воинских частей (соединений, объединений).

Мероприятия предварительного отбора кандидатов из числа офицеров осуществляются в целях направления на вступительные испытания в вуз наиболее подготовленных офицеров, достигших высоких результатов в служебной деятельности, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 13 - 17 настоящей Инструкции, и включают определение годности офицеров к обучению в военно-учебном заведении:

по возрасту;

по уровню образования (подготовки);

по штатно-должностной категории;

по состоянию здоровья;

по уровню физической подготовленности;

по уровню профессионально-должностной подготовленности;

по результатам служебной деятельности.

19. Офицер для участия в предварительном отборе до 1 января года поступления в военно-учебное заведение подает рапорт по команде, в котором указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая воинская должность, с какого года в занимаемой воинской должности, дата рождения, уровень образования и военной подготовки (с указанием оконченного образовательного учреждения), наименование военно-учебного заведения, военная специальность (специализация) и форма обучения, по которой он желает обучаться. К рапорту прилагаются ксерокопии документов государственного образца, подтверждающие наличие соответствующего уровня образования, три заверенные фотографии размером 4,5 x 6 см и три размером 9 x 12 см.

Офицер, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий зачисленный в распоряжение командира (начальника) для решения вопроса дальнейшего прохождения военной службы, соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидатам из числа офицеров, подает рапорт на имя того командира, в распоряжение которого он зачислен.

20. Командир (начальник) допускает офицера к предварительному отбору в качестве кандидата на поступление в вуз и направляет его на военно-врачебную комиссию для медицинского освидетельствования <*>.


<*> Офицеры, допущенные к предварительному отбору в качестве кандидатов на поступление в вуз, должны использовать основной отпуск до 1 сентября года поступления в военно-учебное заведение.

21. Предварительный отбор кандидатов из числа офицеров проводится на конкурсной основе с учетом результатов их служебной деятельности, а также оценок по предметам командирской (профессионально-должностной) подготовки.

Аттестационная комиссия воинской части (объединения, соединения) рассматривает кандидатов из числа офицеров и представляет их списки с оценочными ведомостями по предметам командирской (профессионально-должностной) подготовки командиру (начальнику), который до 20 января года приема в вуз утверждает их и направляет на рассмотрение аттестационной комиссией соединения.

Командир соединения до 1 февраля года приема в вуз утверждает предложения аттестационной комиссии соединения и направляет список кандидатов из числа офицеров с оценочными ведомостями по предметам командирской (профессионально-должностной) подготовки для утверждения командующему объединением, который до 15 февраля года поступления в вуз утверждает списки представленных кандидатов из числа офицеров и дает указания на организацию и проведение сборов по проверке готовности кандидатов из числа офицеров к поступлению в вузы <*>.


<*> С офицерами, поступающими в Военную академию Генерального штаба, указанные сборы не проводятся.

Сборы проводятся до 1 марта года поступления и предусматривают проверку уровня физической и профессионально-должностной подготовленности. По итогам сборов составляются оценочные ведомости с результатами проверки, которые утверждаются заместителями командующих объединениями.

22. Списки кандидатов из числа офицеров, проходящих военную службу в воинских частях, подчиненных главнокомандующим видами Вооруженных Сил, командующим родами войск Вооруженных Сил, руководителям центральных органов военного управления, после рассмотрения аттестационными комиссиями воинских частей и утверждения командирами воинских частей направляются для рассмотрения аттестационными комиссиями управлений и служб видов (родов войск) Вооруженных Сил, центральных органов военного управления.

23. Организация сборов и утверждение списков кандидатов из числа офицеров, проходящих военную службу в воинских частях, непосредственно подчиненных главнокомандующим видами Вооруженных Сил, командующим родами войск Вооруженных Сил, руководителям центральных органов военного управления, производятся заместителями этих должностных лиц.

24. Документы на кандидатов из числа офицеров <*>, прошедших предварительный отбор, представляются через кадровые органы для их рассмотрения военными советами военных округов (флотов).


<*> Документы кандидатов из числа офицеров, поступающих в Военную академию Генерального штаба, представляются к 1 марта года приема, а поступающих в вузы для получения высшей военной оперативно-тактической подготовки, - к 1 апреля.

Документы на кандидатов из числа офицеров, прошедших предварительный отбор, проходящих военную службу в воинских частях, непосредственно подчиненных главнокомандующим видами Вооруженных Сил, командующим родами войск Вооруженных Сил, руководителям центральных органов военного управления, представляются через кадровые органы для их рассмотрения аттестационными комиссиями управлений и служб видов (родов войск) Вооруженных Сил, центральных органов военного управления.

25. Личные дела кандидатов из числа офицеров, рекомендованных военными советами военных округов (флотов) или аттестационными комиссиями для прохождения профессионального отбора в Военную академию Генерального штаба, направляются кадровыми органами в Главное управление кадров Министерства обороны к 1 апреля года приема на обучение.

По результатам изучения личных дел кандидатов из числа офицеров, поступающих в Военную академию Генерального штаба, Главное управление кадров Министерства обороны совместно с Военной академией Генерального штаба составляет списки кандидатов из числа офицеров, соответствующих (а также не соответствующих) установленным требованиям, которые до 20 апреля года приема на обучение утверждаются начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первым заместителем Министра обороны Российской Федерации.

26. Личные дела кандидатов из числа офицеров, рекомендованных военными советами военных округов (флотов) или аттестационными комиссиями для прохождения профессионального отбора в другие вузы, к 20 апреля года приема на обучение направляются в приемные комиссии вузов.

27. К личным делам кандидатов из числа офицеров приобщаются их служебные карточки и учебные дела, которые содержат: рапорт офицера, служебную характеристику, автобиографию, выписку из протокола заседания военного совета военного округа (флота) или аттестационной комиссии по форме согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции, карту медицинского освидетельствования, ксерокопию документов государственного образца о соответствующем уровне образования, справку о штатно-должностной категории по воинскому званию с указанием номера штата, военно-учетной специальности и тарифного разряда, выписку из оценочных ведомостей результатов предварительного отбора (с результатами проверки), карточку учета результатов физической подготовки и уровня спортивной подготовленности, три заверенные фотографии размером 4,5 x 6 см и три размером 9 x 12 см, справку о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну.

28. Кандидаты из числа офицеров, предварительно отобранные на поступление в вузы, по вызовам кадровых органов заместителей Министра обороны Российской Федерации, видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, родов войск Вооруженных Сил, центральных органов военного управления в установленные сроки направляются в приемные комиссии вузов для прохождения профессионального отбора.

29. Решение о направлении кандидатов из числа офицеров для прохождения профессионального отбора в вузы (отказе в направлении - с указанием причин) доводится до кандидатов из числа офицеров через их командиров (начальников) в срок не позднее 5 дней со дня принятия решения.

---

Скачать ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 24-04-2010 100 (ред от 07-02-2011) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В... Актуально в 2018 году