Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2011-02-07
размер шрифта

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 24-04-2010 100 (ред от 07-02-2011) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В... Актуально в 2018 году

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет условия и порядок приема граждан Российской Федерации в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации <*> для их обучения в качестве слушателей и курсантов и устанавливает требования, предъявляемые к кандидатам, поступающим на обучение в вузы.


<*> Далее в тексте настоящей Инструкции, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: Вооруженные Силы Российской Федерации - Вооруженными Силами; Министерство обороны Российской Федерации - Министерством обороны; Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации - Генеральным штабом; Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - Военной академией Генерального штаба; военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации - военно-учебными заведениями или вузами; суворовские военные, Нахимовское военно-морское, военно-музыкальное училища и кадетские (морские кадетские) корпуса - суворовскими военными училищами; образовательные программы высшего профессионального образования с высшей военной оперативно-стратегической подготовкой, с высшей военной оперативно-тактической подготовкой и с полной военно-специальной подготовкой - соответственно программами с высшей военной оперативно-стратегической подготовкой, с высшей военной оперативно-тактической подготовкой и с полной военно-специальной подготовкой; образовательные программы среднего профессионального образования со средней военно-специальной подготовкой - программами со средней военно-специальной подготовкой; граждане Российской Федерации - гражданами; кандидаты из числа офицеров, поступающие на обучение в вузы слушателями, - кандидатами из числа офицеров; кандидаты, поступающие на обучение в вузы курсантами, - кандидатами; военнослужащие, не имеющие офицерских званий, - военнослужащими.

Прием в вузы Министерства обороны включает комплекс мероприятий по отбору кандидатов на обучение слушателями и курсантами, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и настоящей Инструкцией (далее именуется - предварительный отбор), а также определению их способности осваивать профессиональные образовательные программы соответствующего уровня (далее именуется - профессиональный отбор).

Прием в вузы Министерства обороны осуществляется на основе ежегодных правил приема, которые разрабатываются и утверждаются начальниками вузов в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации и настоящей Инструкции.

Организацию приема для обучения в филиале осуществляет приемная комиссия вуза в порядке, определяемом ежегодными правилами приема.

Вуз может передавать полномочия по проведению мероприятий профессионального отбора кандидатов на обучение слушателями и курсантами другим военно-учебным заведениям по согласованию с Главным управлением кадров Министерства обороны.

2. Прием в военно-учебные заведения осуществляется на конкурсной основе.

Условиями конкурса в военно-учебные заведения должно быть обеспечено зачисление на обучение слушателями и курсантами наиболее способных и подготовленных к освоению образовательных программ, а также наиболее соответствующих требованиям, предъявляемым к профессиональной пригодности, кандидатов.

Категории граждан, которые имеют право поступления в военно-учебные заведения без вступительных испытаний, вне конкурса (при условии успешного прохождения профессионального отбора), а также преимущественное право на поступление, определены законодательством Российской Федерации.

3. Количество кандидатов, подлежащих зачислению слушателями и курсантами на первые курсы вузов по каждой военной специальности (специализации), определяется ежегодными расчетами комплектования первых курсов вузов переменным составом по подготовке офицеров и сержантов для Вооруженных Сил (далее именуются - расчеты комплектования).

4. Порядок разработки расчетов комплектования определяет Главное управление кадров Министерства обороны.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 07.02.2011 N 118)

5. Расчеты комплектования разрабатываются на основе норматива набора слушателей и курсантов, ежегодно устанавливаемого для Министерства обороны планом распределения численности должностей слушателей и курсантов в военно-учебных заведениях, или решения по численности набора слушателей и курсантов, утверждаемых Министром обороны Российской Федерации, а для федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, - расчетом изменения численности переменного состава, содержащегося в военно-учебных заведениях за счет численности и средств федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, утверждаемым начальником Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

6. Организация и проведение предварительного отбора кандидатов из числа офицеров в вузы для обучения по образовательным программам с высшей военной оперативно-стратегической подготовкой и с высшей военной оперативно-тактической подготовкой возлагаются на заместителей Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил, руководителей центральных органов военного управления.

7. Организация и проведение военно-профессиональной ориентации и предварительного отбора кандидатов на поступление в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой и программам со средней военно-специальной подготовкой из числа военнослужащих, граждан, прошедших и не проходивших военную службу, возлагаются на командующих войсками военных округов, объединениями видов (родов войск) Вооруженных Сил, военных комиссаров субъектов Российской Федерации, начальников военно-учебных заведений, суворовских военных училищ.

8. За своевременное и качественное проведение профессионального отбора слушателей и курсантов отвечают начальники военно-учебных заведений.

9. Ответственность за координацию деятельности органов военного управления по военно-профессиональной ориентации кандидатов на поступление в вузы, а также по их предварительному отбору возлагается на Главное управление кадров Министерства обороны.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 07.02.2011 N 118)

---

Скачать ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 24-04-2010 100 (ред от 07-02-2011) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В... Актуально в 2018 году