Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2010-12-20
размер шрифта

МУ 3-1-2792-10- 3-1- ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ- ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ГЕПАТИТОМ - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ (утв-... Актуально в 2018 году

9. Обеспечение контроля за гепатитом B в лечебно-профилактических организациях

9.1. Руководители лечебно-профилактических организаций (амбулаторно-поликлинических организаций, стационаров всех профилей, учреждений родовспоможения, диспансеров, станций скорой помощи, санаториев, женских консультаций, учреждений службы крови и др.) несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по выявлению больных ГВ, предупреждение парентерального инфицирования гепатитами B, C, дельта с парентеральным путем передачи возбудителя в подведомственных учреждениях.

9.2. Мониторинг за заболеваемостью ГВ в стационарах и амбулаторно-поликлинических организациях проводится эпидемиологом ЛПУ (или лицом, назначенным приказом руководителя) независимо от того, были ли зарегистрированы случаи внутрибольничного заражения ГВ.

9.3. При отсутствии в стационаре выявленных и/или потенциальных источников (больных острыми манифестными или хроническими заболеваниями ГВ) эпидемиолог ЛПУ контролирует выявление скрытых источников и выполнение мер по предупреждению заражений ГВ.

9.4. Целенаправленное обследование больных из групп риска и персонала, оценка санитарно-гигиенического состояния и всех элементов противоэпидемического режима осуществляется с учетом результатов ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости в стационаре. При этом оценивается частота:

- случаев заноса острого ГВ, бессимптомной инфекции больными из групп риска, врачами и персоналом учреждения;

- внутрибольничных заражений в течение последних 3 - 5 лет.

9.5. Выявление больных и диагностика ГВ обеспечивается на догоспитальном и госпитальном этапах на основе использования комплекса клинических, эпидемиологических и лабораторных методов. Из эпидемиологических критериев важное значение имеют:

- получение больным гемотрансфузий крови, ее препаратов не только за последний год перед заболеванием (выявлением), но и в течение всей жизни (длительная персистенция вируса);

- проведение пациентам оперативных, инструментальных вмешательств в стационарных и амбулаторных условиях, включая гемодиализ, различные виды диагностических обследований (лапаро-, бронхо-, гастро-, колоно-, ректороманоскопия и др.), парентеральных манипуляций в медицинских и немедицинских условиях (косметические, педикюрные кабинеты, парикмахерские и т.п.);

- наличие контакта в семье, на работе, по месту учебы или воспитания с больным острым, хроническим гепатитом B, циррозом и первичной карциномой печени (ПКП), реконвалесцентом ВГВ, носителем ВГВ;

- особое внимание обращается на внутривенное использование пациентами психоактивных препаратов.

9.6. Для лабораторного подтверждения диагноза основное значение имеет обнаружение маркеров активной репликации вируса (HBsAg, анти-HBc IgM, HBeAg, ДНК ВГВ), которые подкрепляются биохимическими показателями (активность АлАт, АсАт). Исследование на наличие HBsAg обязательно во всех случаях при подозрении на ГВ и для активного выявления бессимптомной инфекции.

9.7. Обязательному обследованию на наличие HBsAg с целью выявления хронической инфекции (хронические гепатиты, циррозы, первичный рак печени) среди обратившихся за медицинской помощью, подлежат реконвалесценты после перенесения острой инфекции, больные, страдающие хроническими заболеваниями печени и желчевыводящих путей с наличием жалоб и без таковых, лица, длительно лечившиеся в стационарах и получавшие гемотрансфузии и другие медицинские манипуляции, страдающие наркоманией, алкоголизмом, иммунодефицитными состояниями.

9.8. В зависимости от профиля стационара и наличия специализированных отделений из групп риска, характера и интенсивности (инвазивности) проводимых манипуляций, его коечной мощности проводится углубленный анализ заболеваемости ("носительства") по отделениям ("отделения риска"), классам заболеваний и диагнозам в соответствии с международной классификацией болезней (МКБ-10).

9.9. Проводится анализ "заносов" и внутрибольничных заражений ОГВ (на 1 000 пациентов, прошедших через стационар), определяется соотношение "заносов" и внутрибольничных заражений в целом по стационару и по отделениям. Изменения соотношений в динамике по годам в сторону увеличения внутрибольничных заражений требуют соответствующих управленческих решений.

9.10. Применительно к больным хроническим ГВ оценивается частота их пребывания на 1 000 пациентов стационара в целом и по отделениям; анализируется структура форм (ХГВ, цирроз печени, гепатоклеточный рак), в т.ч. впервые выявленных, оцениваются меры при их выявлении.

9.11. Особое внимание уделяется полноте обследования персонала и больных, анализу частоты бессимптомных форм, выявляемых путем обнаружения HBsAg и других маркеров ГВ.

9.12. В реализации системы мониторинга за гепатитом B в ЛПУ важным является проведение оперативного эпидемиологического обследования всех явных и скрытых форм ГВ-инфекции. Для более полного выявления и регистрации случаев манифестного и скрыто протекающего ГВ необходимо обеспечить:

- сбор углубленного эпидемиологического анамнеза при поступлении больных, особенно в отделения риска;

- обязательное клинико-лабораторное обследование пациентов, поступающих в стационары, на наличие маркеров ГВ в соответствии с действующими нормативными документами;

- систематическую фиксацию санитарно-гигиенического состояния и выполнение правил санитарно-противоэпидемического режима (прежде всего нарушений) в динамике.

9.13. При оценке учитывается своевременность проведения консультаций инфекциониста с целью определения активности патологического процесса и решения вопроса о месте дальнейшего лечения или переводе больного в инфекционное отделение.

9.14. Полученная информация должна фиксироваться в соответствующих документах и представляться специалистам органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, при обследовании ими учреждения.

9.15. Эпидемиологическое обследование стационара при подозрении или регистрации внутрибольничного заражения, выявленного во время пребывания больного или после его выписки из больницы, проводится специалистами органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, эпидемиологом ЛПУ.

---

Скачать МУ 3-1-2792-10- 3-1- ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ- ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ГЕПАТИТОМ - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ (утв-... Актуально в 2018 году