Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2010-12-20
размер шрифта

МУ 3-1-2792-10- 3-1- ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ- ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ГЕПАТИТОМ - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ (утв-... Актуально в 2018 году

8. Обеспечение эпидемиологического надзора за гепатитом B

8.1. Эпидемиологический надзор за ГВ обеспечивается органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

8.2. Органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обеспечивают методическое руководство и систематический контроль за профилактикой ГВ на каждой конкретной территории.

8.3. Органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обеспечивают:

- учет и регистрацию больных ОГВ, ХВГВ (впервые установленным), а также лиц с бессимптомным ГВ - вирусоносителей;

- оперативный анализ заболеваемости ГВ, включая не только острые манифестные, но и хронические формы, "носительство" вируса по данным регистрации ЛПУ на данной территории за неделю (декаду).

8.4. Оперативный анализ осуществляется путем сопоставления текущего фактического уровня с контрольным уровнем и уровнем предшествующего недельного или декадного периода. Контрольный уровень (средняя величина числа заболеваний за предыдущие 5 лет с доверительными границами) вычисляют для территории в целом и для отдельных групп населения (возрастных, профессиональных). Приближение анализируемых показателей к верхнему контрольному уровню или превышение его свидетельствует о неблагополучии и требует немедленного проведения углубленной эпидемиологической диагностики.

8.5. Органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обеспечивают контроль:

- за своевременностью и полнотой клинико-лабораторной диагностики всех форм ГВ, их регистрации и учета; представления экстренных извещений;

- за качеством отбора доноров в отделениях, станциях переливания крови, выполнения в них противоэпидемических мероприятий;

- за полнотой обследования на маркеры вируса ГВ, включая определение анти-HBs, медицинских работников, прежде всего, медицинского персонала отделений с высоким риском заражения ГВ, беременных и по показаниям новорожденных;

- за полнотой и своевременностью клинико-биохимического и серологического обследования лиц с выявленной HBs-антигенемией из числа доноров, пациентов стационаров и других лиц из групп риска (беременные, потребители инъекционных наркотических средств и т.д.);

- за своевременностью и полнотой клинико-биохимического обследования вновь выявленных лиц с HBsAg в крови;

- за противоэпидемическим режимом во всех без исключения лечебно-профилактических учреждениях (стационары, амбулаторно-поликлинические учреждения, диспансеры).

8.6. Объектами надзора являются лечебно-профилактические организации, детские образовательные учреждения, в т.ч. учреждения с постоянным пребыванием детей и взрослых, объекты коммунально-бытового обслуживания независимо от организационно-правовой формы собственности.

8.7. Особый надзор устанавливается за отделениями гемодиализа, трансплантации, кардиохирургии (искусственные системы кровообращения) и др.

8.8. Из числа немедицинских учреждений объектами надзора являются дошкольные детские учреждения открытого и закрытого типа, школы и школы-интернаты, дома инвалидов и престарелых.

8.9. Важными объектами надзора являются организации, занимающиеся коммунально-бытовым обслуживанием населения (парикмахерские, косметические и педикюрные кабинеты, спортивно-оздоровительные комплексы, бани, сауны, душевые), а также учреждения специального образования и профессионального обучения.

8.10. Обследование эпидемиологически значимых объектов с целью текущего контроля за соблюдением санитарных норм и правил, требований противоэпидемического режима осуществляется в соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов, определяющих кратность их обследования.

Кратность надзорных мероприятий определяется соответствующими директивными документами.

8.11. При обследовании объектов проводятся: контроль обеспечения стерилизационного режима, качества предстерилизационной обработки изделий медицинского назначения, приборов и аппаратов с постановкой проб на наличие на них остаточной крови, бактериологический контроль эффективности работы стерилизующей аппаратуры.

При наличии эпидемиологических показаний назначается внеочередное обследование персонала учреждения на наличие в крови HBsAg.

8.12. При подозрении на внутрибольничное заражение ГВ проводится эпидемиологическое расследование с обязательным обследованием отделения или всего стационара, а также амбулаторно-поликлинического отделения, направленное на выявление причин инфицирования ВГВ, и в соответствии с этим принятие мер по предупреждению последующих заражений.

---

Скачать МУ 3-1-2792-10- 3-1- ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ- ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ГЕПАТИТОМ - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ (утв-... Актуально в 2018 году