Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1998-02-25
размер шрифта

ПОЛОЖЕНИЕ- ОХРАНА ТРУДА ПРИ СКЛАДИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ПОТ РО-14000-007-98 (утв- Минэкономики РФ от 25-02-98) (2024) Актуально в 2018 году

8. Режим труда и отдыха

8.1. Режим труда и отдыха работников складского хозяйства в организации устанавливается с учетом степени опасности и вредности материалов, с которыми приходится производить работы, полноты обеспечения санитарно - гигиенических условий, безопасности производства этих работ.

Нормальная продолжительность рабочего времени работников в соответствии с КЗоТ РФ не должна превышать 40 часов в неделю, для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, в соответствии со списком производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержденным в установленном порядке, - не более 36 часов в неделю.

Закон прост: В связи с утратой силы Кодекса законов о труде РФ, следует руководствоваться принятым взамен Трудовым Кодексом РФ.

8.2. Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности, утверждаемыми администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом с учетом специфики работы и мнения трудового коллектива.

8.3. Работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов, не включаемый в рабочее время.

Время начала и окончания перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Перерыв должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы.

8.4. Пребывание обслуживающего персонала на складе хранения СДЯВ разрешается только во время производства работ. Все остальное время склад должен быть закрыт на замок, опломбирован и сдан под охрану.

Ключ от склада СДЯВ должен находиться у кладовщика или заведующего складом.

8.5. При обнаружении повреждения пломб или запоров персонал в помещение склада СДЯВ должен допускаться после химического анализа воздуха в помещении склада и с разрешения администрации.

8.6. Перед входом в помещение склада СДЯВ необходимо:

включить вытяжную вентиляцию за 30 мин. до начала работы и проверить работу вытяжной вентиляции;

проверить индикаторной бумажкой безопасность входа в склад (при изменении цвета бумажки входить в склад можно только в противогазе).

8.7. Перед началом работы с ядохимикатами работникам необходимо:

одеть положенную для данного вида работ спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты;

приготовить к работе инструмент и приспособления и убедиться в их исправности.

8.8. В складах СДЯВ запрещается принимать пищу, пить, курить, хранить продукты питания и отдыхать на месте работы. Для отдыха администрацией должны быть определены, отведены и обустроены специальные места.

8.9. Перед принятием пищи работникам, занятым на работах с СДЯВ, необходимо снять спецодежду, вымыть лицо и руки, прополоскать рот. Руки после мытья следует протереть салфеткой, смоченной 3 - 5% раствором аммиака или 50% раствором нашатырного спирта, хлорамином, хлорно - известковым молоком (1 часть хлорной извести и 10 частей воды), 0,5% раствором марганцовокислого калия.

8.10. После окончания работ с СДЯВ необходимо выполнить операции по п. 8.9 и принять душ.

---

Скачать ПОЛОЖЕНИЕ- ОХРАНА ТРУДА ПРИ СКЛАДИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ПОТ РО-14000-007-98 (утв- Минэкономики РФ от 25-02-98) (2024) Актуально в 2018 году