Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1998-02-25
размер шрифта

ПОЛОЖЕНИЕ- ОХРАНА ТРУДА ПРИ СКЛАДИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ПОТ РО-14000-007-98 (утв- Минэкономики РФ от 25-02-98) (2024) Актуально в 2018 году

7.7. Складирование легковоспламеняющихся материалов и экзотермических смесей

7.7.1. Магний и его сплавы должны храниться в отдельных изолированных помещениях, огражденных сплошными несгораемыми перегородками.

7.7.2. Складские помещения для хранения магния и его сплавов должны быть отапливаемыми и сухими. В этих помещениях не допускается:

применение печного отопления;

скопление магниевой пыли, могущей стать причиной взрыва;

хранение легковоспламеняющихся материалов (бензина, керосина, масел и т.п.).

7.7.3. Отходы и пыль магния и его сплавов вывозить на свалку запрещается. В необходимых случаях эти отходы могут сжигаться в местах, согласованных с органами пожарной охраны.

7.7.4. Для тушения загоревшегося магния и его сплавов должны применяться сухие молотые флюсы, употребляемые при плавке магниевых сплавов. Для тушения небольших очагов огня и загоревшейся одежды работников могут применяться асбестовые одеяла, кошма или войлок.

Применение воды, углекислотных и пенных огнетушителей для тушения загоревшегося магния и его сплавов запрещается.

7.7.5. Хранение металлического лития должно быть организовано в соответствии с требованиями технических условий поставщика.

7.7.6. Для кладовых, специально предназначенных для хранения легковоспламеняющихся жидкостей, должны быть установлены технологической документацией нормы хранения этих жидкостей.

Таблички с указанием норм хранения должны быть вывешены на видном месте в зонах хранения.

7.7.7. Этилсиликат должен храниться в герметично закрытых сосудах из нержавеющей стали или в стеклянных сосудах, находящихся в защитной таре.

7.7.8. Хранение и транспортирование алюмомагниевого и алюмобариевого порошков, а также селитры и других самовоспламеняющихся веществ должно производиться в герметично закрытой таре. При транспортировании этих веществ не должно допускаться резких толчков и ударов железной тары между собой или о другие стальные предметы.

7.7.9. Совместное транспортирование и хранение алюмомагниевого, алюмобариевого и алюминиевого порошков с селитрой, кислотами, щелочами и другими окислителями и горючими материалами запрещается.

7.7.10. Горючие материалы экзотермической смеси должны храниться только в специально предназначенных для этого складах и помещениях, отвечающих требованиям пожаро- и взрывобезопасности.

7.7.11. Помещения для хранения экзотермических смесей должны быть сухими, хорошо проветриваемыми и оборудованы средствами пожаротушения (ящиками с сухим песком, молотой силикатной глыбой, молотым магнезитом, шамотом, асбестовыми одеялами и др.) согласно нормам.

7.7.12. Тушение горящих металлических порошков водой или огнетушителями запрещается.

7.7.13. Материалы, входящие в состав экзотермической смеси, должны храниться отдельно по видам.

Расстояние между штабелями банок с компонентами экзотермических смесей, штабелями и стенами складского помещения должно быть не менее 1 м. Ширина центрального прохода между штабелями должна быть не менее 1,5 м.

Штабеля банок должны быть устойчивы. В механизированных складах высота штабелей не должна превышать 1,7 м, в других местах, предназначенных для хранения материалов смеси, допускается укладка банок в два ряда.

7.7.14. Горючие порошки должны храниться в плотно закрытой таре или в бункерах.

7.7.15. Все электроустройства в складских помещениях для хранения материалов для экзотермических смесей и их приготовления должны иметь взрывобезопасное исполнение. Применяемый инструмент и оборудование не должны давать искрения при ударах и соприкосновениях.

7.7.16. Выдача и транспортирование металлических порошков должны производиться в герметично закупоренных банках (в упаковке завода - изготовителя). Раскупорка банок и расфасовка порошков должны производиться в специально отведенном месте в отделении приготовления смесей или в обособленном помещении. Бросать банки и контейнеры с материалами смесей, волочить и кантовать их запрещается.

7.7.17. Склады хранения и помещения приготовления экзотермических смесей должны иметь не менее двух самостоятельных выходов.

7.7.18. Нахождение посторонних лиц в складах хранения легковоспламеняющихся материалов и в отделениях приготовления экзотермических смесей, курение и применение открытого огня запрещается.

---

Скачать ПОЛОЖЕНИЕ- ОХРАНА ТРУДА ПРИ СКЛАДИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ПОТ РО-14000-007-98 (утв- Минэкономики РФ от 25-02-98) (2024) Актуально в 2018 году