Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1998-02-25
размер шрифта

ПОЛОЖЕНИЕ- ОХРАНА ТРУДА ПРИ СКЛАДИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ПОТ РО-14000-007-98 (утв- Минэкономики РФ от 25-02-98) (2024) Актуально в 2018 году

7.6. Складирование лакокрасочных материалов

7.6.1. Лакокрасочные материалы, в большинстве своем, пожароопасны, взрывоопасны и токсичны.

Степень пожароопасности, взрывоопасности и токсичности жидких лакокрасочных материалов зависит, в основном, от вида растворителя.

Пыль сухих красок во взвешенном состоянии при определенных концентрациях и при наличии источника воспламенения (искры, пламени) способна взрываться. Учитывая эту опасность, особое внимание при хранении сухих красок должно обращаться на борьбу с пылеобразованием.

7.6.2. Пыль красок и испарения разведенных красок вредно действуют на кожный покров работника. Особенно опасны краски, содержащие ядовитые вещества, нитрокраски и лаки. При работе с красками должна применяться защитная одежда, средства защиты органов дыхания, а также широко использоваться защитные пасты, наносимые работником на открытые кожные покровы перед работой с красками и смываемые после окончания работы.

7.6.3. При хранении лакокрасочных материалов необходимо систематически контролировать состояние тары. Тара должна быть исправна и закрыта.

7.6.4. Расфасовка и отпуск растворителей и других лакокрасочных материалов должны производиться в специально отведенном помещении вне хранилища склада.

7.6.5. Перед началом работы склад лакокрасочных материалов должен проветриваться и должна проводиться ежедневная проверка укладки штабелей и состояния тары с лакокрасочными материалами.

7.6.6. Во время грозовых разрядов работы с растворителями должны быть прекращены.

7.6.7. В зависимости от упаковки лакокрасочные материалы (за исключением растворителей, нитрокрасок и нитролаков) должны храниться следующим образом:

7.6.7.1. В бумажных мешках и в ящиках - в штабелях на поддонах высотой до 4 м.

7.6.7.2. В бочках - в вертикальном или в горизонтальном положении на специальных поддонах пробками вверх, высотой до пяти ярусов.

7.6.7.3. В бидонах и флягах - непосредственно на полу в один ярус. Допускается хранение на стеллажах полочного типа.

7.6.7.4. В банках, пакетах и другой таре небольшой вместимости - на стеллажах, при этом банки могут устанавливаться одна на другую не более чем в три яруса.

7.6.8. Лакокрасочные материалы, способные к самовозгоранию, должны храниться изолированно от других материалов.

7.6.9. Не допускается хранение красок вместе с кислотами и щелочами.

7.6.10. Сухие краски, а также краски, готовые к употреблению, и лаки следует хранить в отдельных, изолированных друг от друга помещениях и строго по сортам.

7.6.11. При небольших запасах допускается совместное хранение различных сортов красок, за исключением сухой краски. Сухая краска как продукт, способный в смеси с воздухом образовать взрывоопасные концентрации, должна храниться в отдельном помещении.

7.6.12. Особую осторожность следует соблюдать при хранении алюминиевой пудры, которая легко воспламеняется, а ее пыль способна в смеси с воздухом образовывать взрывоопасные концентрации.

7.6.13. Ручная укладка бочек с лакокрасочными материалами допускается не более чем в два яруса. На каждой полке стеллажа бочки должны укладываться в один ярус.

7.6.14. Укладка бочек с жидкостями, имеющими температуру вспышки паров 28 °C и ниже, должна производиться в один ярус, укладка бочек с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, имеющими температуру вспышки паров до 45 °C, допускается в пять и в три яруса соответственно.

7.6.15. Ширина главных проходов для транспортирования бочек с лакокрасочными материалами должна быть не менее 1,8 м, проходов между штабелями или стеллажами - не менее 0,8 м.

7.6.16. В каждом штабеле или стеллаже допускается укладывать по ширине не более двух бочек, по длине - не более пятнадцати бочек.

7.6.17. При механизированной пакетной переработке с применением поддонов лакокрасочные материалы, за исключением растворителей, нитрокрасок и нитролаков, разрешается хранить в стеллажах и штабелях максимальной высоты, обеспечиваемой средствами механизации. При этом средства механизации должны быть во взрывобезопасном исполнении, а стеллажи и складская тара должны исключать образование искр при случайных ударах.

7.6.18. Применяемый на складе обтирочный материал должен собираться в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками и ежедневно удаляться из помещения склада.

7.6.19. Пролитую краску необходимо немедленно убрать, пятно разлива засыпать песком и насухо протереть.

7.6.20. Хранение в помещении склада порожней тары из-под лаков и красок не допускается. Пустые бочки из-под нитрокрасок и лаков более взрывоопасны, чем наполненные, так как пары нитрокрасок и лаков в смеси с воздухом образуют взрывоопасную среду. Порожняя тара из-под лакокрасочных материалов должна быть промыта водой, хорошо просушена и сдана на склад тары.

7.6.21. Тару, рабочие емкости, инструмент следует очищать и мыть только в специально оборудованных местах, снабженных местной вытяжной принудительной вентиляцией.

7.6.22. Тару из-под лакокрасочных материалов, растворителей, разбавителей, мастик, смол, горючих отходов производства следует хранить в плотно закрытом состоянии в специальных кладовых, оборудованных вытяжной принудительной вентиляцией, или на специально выделенных площадках вне помещений на безопасном расстоянии от них.

---

Скачать ПОЛОЖЕНИЕ- ОХРАНА ТРУДА ПРИ СКЛАДИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ПОТ РО-14000-007-98 (утв- Минэкономики РФ от 25-02-98) (2024) Актуально в 2018 году