Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1998-02-25
размер шрифта

ПОЛОЖЕНИЕ- ОХРАНА ТРУДА ПРИ СКЛАДИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ПОТ РО-14000-007-98 (утв- Минэкономики РФ от 25-02-98) (2024) Актуально в 2018 году

5. Требования к исходным материалам, заготовкам, полуфабрикатам

5.1. Материалы, поступающие на хранение и выдаваемые в производство, не должны оказывать вредного воздействия на работников.

5.2. При необходимости использования материалов, которые могут оказывать вредное воздействие на работников, должны приниматься меры строгого контроля за состоянием тары, упаковки, за исходными техническими параметрами этих материалов, за соблюдением правил охраны труда и инструкций при работах с ними.

5.3. Каждая партия лакокрасочных материалов, растворителей, разбавителей, отвердителей, полуфабрикатов для приготовления моющих, обезжиривающих и полировочных составов должна иметь сертификат или паспорт.

5.4. На каждую поступающую на склад партию СДЯВ должен составляться акт с указанием в нем количества СДЯВ, состояния тары, трафаретов, а также мер, принятых к устранению обнаруженных неисправностей и мер по обеспечению сохранности СДЯВ.

5.5. Хранение карбида кальция и других активно взаимодействующих с водой веществ должно осуществляться в упаковке поставщика (в барабанах, контейнерах, банках, флягах и др.) в сухих, защищенных от попадания влаги и хорошо проветриваемых, в закрытых, несгораемых складских помещениях с легкой кровлей и наружным электрическим освещением.

Дробить и развешивать карбид кальция следует осторожно, избегая образования и скопления пыли.

Случайно просыпанный карбид кальция должен быть тщательно собран.

Вскрытие барабанов с карбидом кальция, развеска его, отсев мелочи и пыли должны производиться в специальных помещениях.

5.6. Приемка, разгрузка, сортировка и разделка лома и отходов цветных металлов должны производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 1639, лома и отходов черных металлов - в соответствии с ГОСТ 2787.

5.7. Материалы, используемые для приготовления формовочных и стержневых смесей, должны иметь сертификат.

5.8. Новые материалы могут применяться в производстве после согласования с органами государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

5.9. Штампы после снятия их с пресса и перед укладкой в штабеля или на стеллажи должны быть очищены от грязи и масла, а рабочие детали смазаны свежей смазкой.

5.10. При приемке шлифовальных кругов, прежде всего, следует обращать внимание на состояние упаковки. Отсыревшие круги должны приниматься на хранение после их просушки, очистки и испытания на механическую прочность. Проверке подлежат 100% таких кругов.

5.11. Абразивный инструмент должен быть рассортирован для хранения по материалу, форме и размерам зерна. Абразивный инструмент необходимо оберегать от воздействия низких температур, влаги, ударов. Температура при хранении абразивного инструмента на керамической связке не должна быть ниже 5 °C, на бакелитовой связке - не ниже 15 °C. Относительная влажность воздуха при хранении абразивного инструмента должна быть в пределах 50 - 65%.

5.12. Срок хранения кругов на бакелитовой и на магнезиальной связке не должен превышать одного года. По истечении указанного срока круги перед применением должны быть подвергнуты испытанию на прочность.

5.13. Абразивные круги должны иметь штамп испытания на прочность с указанием даты, и при приемке они должны быть проверены с остукиванием деревянным молотком.

5.14. Абразивные круги после переточки профиля должны быть испытаны на прочность и иметь второй штамп о прохождении этих испытаний.

5.15. Абразивные круги без штампа о прохождении испытаний, с просроченным сроком хранения на склад для хранения приниматься не должны.

5.16. Сжиженные, сжатые и растворенные под давлением газы, легковоспламеняющиеся жидкие и твердые вещества, ядовитые, едкие, коррозионно- и др. активные вещества классифицируются ГОСТ 19433 в зависимости от вида и степени опасности с установлением показателей, критериев и классификации опасных грузов.

5.17. Каждая грузовая единица и транспортное средство с опасным грузом по ГОСТ 19433 должны иметь маркировку, характеризующую транспортную опасность груза и содержащую:

5.17.1. Знак опасности по ГОСТ 19433, имеющий форму квадрата, на цветном (оранжевом, белом, зеленом, красном, синем, желтом, черном, комбинированном из двух указанных цветов) фоне которого нанесены символ опасности (черного, белого или красного цвета) и надпись, характеризующая опасное действие вещества (взрывается, ядовитый газ, воспламеняющийся газ, окислитель и т.д.).

5.17.2. Серийный номер ООН, нанесенный на знаке опасности или на отдельной оранжевого цвета прямоугольной табличке с черной рамкой. Для внутренних перевозок вместо номера ООН может ставиться условный номер по перечню опасных грузов 1-го класса.

5.17.3. Кроме того, в случаях, обусловленных документацией на конкретный вид изделия, могут наноситься манипуляционные знаки.

5.18. Требования ГОСТ 19433 не распространяются на маркировку опасных грузов в мелкой расфасовке (от 0,5 до 3,0 кг для классов опасности 4.1 и 6.1; от 0,5 до 1,0 кг для классов опасности 4.3 и 5.1; от 1,0 до 2,0 кг для 8 класса опасности; до 0,12 л для 2 класса опасности; от 0,5 до 5,0 л для 3 класса опасности).

---

Скачать ПОЛОЖЕНИЕ- ОХРАНА ТРУДА ПРИ СКЛАДИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ПОТ РО-14000-007-98 (утв- Минэкономики РФ от 25-02-98) (2024) Актуально в 2018 году