Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2010-11-29
размер шрифта

ПРИКАЗ Минэкономразвития РФ от 29-11-2010 583 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАНА ПОМЕЩЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЙ К ЕГО ПОДГОТОВКЕ... Актуально в 2018 году

III. Требования к оформлению текстовой части технического плана

17. На титульном листе технического плана приводятся сведения о заказчике кадастровых работ:

в отношении физического лица - фамилия, имя, отчество (отчество указывается при наличии);

в отношении юридического лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления, иностранного юридического лица - полное наименование. В отношении иностранного юридического лица дополнительно указывается страна регистрации (инкорпорации).

На титульном листе технического плана приводится подпись заказчика (с указанием фамилии и инициалов), осуществившего приемку кадастровых работ, с указанием даты приемки.

18. В случае, если заказчиком кадастровых работ является юридическое лицо, на титульном листе приводится подпись представителя юридического лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления, иностранного юридического лица с расшифровкой подписи в виде фамилии и инициалов представителя и занимаемой должности (если представитель является работником юридического лица (органа государственной власти, органа местного самоуправления).

Подпись представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, российского или иностранного юридического лица, имеющего право действовать от их имени без доверенности, заверяется оттиском печати органа государственной власти, органа местного самоуправления, российского или иностранного юридического лица.

19. В случае подготовки технического плана органом или организацией по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации (далее - ОТИ) на титульном листе в строке, предусмотренной для внесения сведений о фамилии, имени и отчестве кадастрового инженера, указываются соответствующие сведения о лице, уполномоченном действовать от имени юридического лица. В случае, если представитель вправе действовать от имени юридического лица без доверенности, его подпись заверяется оттиском печати соответствующего юридического лица.

Вместо номера квалификационного аттестата кадастрового инженера в этом случае приводятся основной государственный регистрационный номер юридического лица, через запятую реквизиты документа, подтверждающего аккредитацию организации технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, и дата его выдачи.

В строке, предусмотренной для внесения сведений о почтовом адресе и адресе электронной почты, по которым осуществляется связь с кадастровым инженером, указываются соответствующие сведения об ОТИ.

В строке, предусмотренной для внесения сведений о юридическом лице, приводится полное наименование соответствующего юридического лица (ОТИ), а в случае подготовки технического плана его филиалом - наименование соответствующего филиала.

20. Текст (содержание, реквизиты) титульного листа технического плана должен размещаться на одном листе. В случае, если для размещения какого-либо реквизита необходим дополнительный лист, в соответствующем реквизите титульного листа делается ссылка, что сведения приведены на дополнительном листе. Такой лист включается в состав технического плана после титульного листа.

21. В содержании технического плана приводятся наименования разделов технического плана и документов Приложения.

22. В таблицу реквизита "1" раздела "Исходные данные" построчно вносятся сведения о документах, на основании которых подготовлен технический план, а также о документах, использованных при подготовке технического плана. Первыми в таблицу включаются сведения о документах, на основании которых подготовлен технический план.

23. Раздел "Характеристики помещения" заполняется в соответствии с документами, указанными в пункте 11 настоящих Требований.

24. В графе "3" строки "1" таблицы раздела "Характеристики помещения" указывается кадастровый номер помещения в случае, если технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с представлением в орган кадастрового учета заявления о государственном кадастровом учете изменений указанного помещения, в том числе в связи с образованием части (частей) такого помещения.

25. В случае если в отношении здания (сооружения), в пределах которого расположено помещение, государственный кадастровый учет не осуществлен, вместо кадастрового номера здания (сооружения) указывается ранее присвоенный такому зданию (сооружению) инвентарный или условный номер, а в случае если такой номер отсутствует, в графе "3" соответствующей строки раздела "Характеристики помещения" проставляется знак " - " (прочерк).

26. Номер этажа, на котором расположено помещение, указывается при наличии этажности у здания (сооружения), в пределах которого расположено соответствующее помещение.

В случае если помещение расположено на нескольких этажах, их номера указываются в соответствующей строке графы "3" раздела "Характеристики помещения".

27. В качестве ранее присвоенного государственного учетного номера в графе "3" таблицы раздела "Характеристики помещения" указывается кадастровый, инвентарный или условный номер, присвоенный органом, уполномоченным на присвоение такого номера, в переходный период применения Закона в соответствии с частью 1 статьи 43 Закона.

Дата присвоения соответствующего номера, а также сведения о присвоившем такой номер органе (организации) указываются в скобках через запятую.

В отношении органа (организации), присвоившего государственный учетный номер помещению, указывается его полное наименование.

28. Сведения об адресе помещения вносятся в раздел "Характеристики помещения".

При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса помещения в соответствующие строки раздела "Характеристики помещения" вносится описание местоположения помещения с указанием наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (город, село и т.д.), улицы (проспект, шоссе, переулок, бульвар и т.д.), номера здания (сооружения).

При этом дополнительно указываются вид муниципального образования (муниципальный район, городской округ, поселение и т.д.) и тип (вид) городского (город, поселок) либо сельского (село, деревня и т.д.) поселения.

29. В соответствующих строках 6 и 7 графы "3" таблицы "Характеристики помещения" на основании документов, перечисленных в пункте 11 настоящих Требований, указываются:

1) назначение помещения (жилое помещение, нежилое помещение);

2) вид жилого помещения (комната, квартира) - в отношении жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме.

30. Значение общей площади помещения указывается в техническом плане в квадратных метрах с округлением до 0,1 квадратного метра.

31. Реквизит "1" раздела "Сведения об образуемых частях помещения" заполняется в случае, если установленное (устанавливаемое) ограничение (обременение) прав распространяется на часть помещения.

32. При заполнении технического плана обозначение образуемой части помещения указывается в виде сочетания строчных букв русского алфавита "чп" с числом, записанным арабскими цифрами (например, чп1).

33. В случаях, когда установленное (устанавливаемое) ограничение (обременение) прав распространяется на часть помещения в пределах этажа (части этажа), нескольких этажей здания, в графе "4" раздела "Сведения об образуемых частях здания" в виде связного текста приводится описание такой части здания (например, приводятся инвентарные, условные или кадастровые номера помещений).

При этом в графической части технического плана специальными условными знаками обозначаются границы установленного (устанавливаемого) ограничения (обременения) прав (границы части помещения).

34. Содержание установленного (устанавливаемого) ограничения (обременения) прав приводится в графе "5" раздела "Сведения об образуемых частях помещения" на основании актов органов государственной власти или органов местного самоуправления, договоров, вступивших в законную силу судебных актов. В указанном случае заверенные кадастровым инженером копии таких документов включаются в состав Приложения.

35. Раздел "Заключение кадастрового инженера" оформляется кадастровым инженером в виде связного текста.

В случае если в ходе кадастровых работ выявлены ошибки, допущенные при установлении местоположения помещений (ранее допущенные кадастровые ошибки), несовпадение общей площади помещения, указанной в документах, предусмотренных пунктом 11 настоящих Требований, и общей площади помещения, определенной с учетом требований, установленных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, в разделе приводятся предложения кадастрового инженера по устранению выявленных ошибок, в том числе результаты необходимых измерений.

---

Скачать ПРИКАЗ Минэкономразвития РФ от 29-11-2010 583 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАНА ПОМЕЩЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЙ К ЕГО ПОДГОТОВКЕ... Актуально в 2018 году