Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2010-12-01
размер шрифта

Действующая редакция

ПРИКАЗ Минфина РФ от 01-12-2010 157н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЛЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ... Актуально в 2018 году

Счет 30200 "Расчеты по принятым обязательствам"

254. Счет предназначен для учета расчетов по принятым учреждением обязательствам учреждения перед физическими лицами в части начисленных им суммам заработной платы, денежного довольствия, стипендиям, пенсиям, пособиям, иным выплатам, в том числе социальным, а также перед субъектами гражданских прав за поставленные материальные ценности, оказанные услуги, выполненные работы, по иным основаниям, вытекающим из условий договоров, соглашений.

255. Учет операций по принятым обязательствам в иностранных валютах одновременно ведется в соответствующей иностранной валюте и в рублевом эквиваленте на дату совершения операций в иностранной валюте.

Переоценка задолженности по принятым обязательствам в иностранных валютах осуществляется на дату совершения операций по оплате обязательства в иностранной валюте и на отчетную дату (на дату формирования регистра бухгалтерского учета).

При этом положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникшие при расчете рублевого эквивалента, относятся на увеличение (уменьшение) расчетов по принятым обязательствам в иностранной валюте, с отнесением курсовых разниц на финансовый результат текущего финансового года от переоценки активов.

256. Группировка расчетов по принятым обязательствам осуществляется по аналитическим группам синтетического счета объекта учета:

10 "Расчеты по оплате труда и начислениям на выплаты по оплате труда";

20 "Расчеты по работам, услугам";

30 "Расчеты по поступлению нефинансовых активов";

40 "Расчеты по безвозмездным перечислениям организациям";

50 "Расчеты по безвозмездным перечислениям бюджетам";

60 "Расчеты по социальному обеспечению";

70 "Расчеты по приобретению ценных бумаг и по иным финансовым вложениям";

90 "Расчеты по прочим расходам".

Расчеты по принятым обязательствам учитываются:

- по оплате труда и начислениям на выплаты по оплате труда - на счете, содержащем аналитический код группы синтетического счета 10 "Расчеты по оплате труда и начислениям на выплаты по оплате труда" и соответствующий аналитический код вида синтетического счета:

1 "Расчеты по заработной плате";

2 "Расчеты по прочим выплатам";

3 "Расчеты по начислениям на выплаты по оплате труда";

- по работам, услугам - на счете, содержащем аналитический код группы синтетического счета 20 "Расчеты по работам, услугам" и соответствующий аналитический код вида синтетического счета:

1 "Расчеты по услугам связи";

2 "Расчеты по транспортным услугам";

3 "Расчеты по коммунальным услугам";

4 "Расчеты по арендной плате за пользование имуществом";

5 "Расчеты по работам, услугам по содержанию имущества";

6 "Расчеты по прочим работам, услугам";

- по поступлению нефинансовых активов - на счете, содержащем аналитический код группы синтетического счета 30 "Расчеты по поступлению нефинансовых активов" и соответствующий аналитический код вида синтетического счета:

1 "Расчеты по приобретению основных средств";

2 "Расчеты по приобретению нематериальных активов";

3 "Расчеты по приобретению непроизведенных активов";

4 "Расчеты по приобретению материальных запасов";

- по безвозмездным перечислениям организаций - на счете, содержащем аналитический код группы синтетического счета 40 "Расчеты по безвозмездным перечислениям организациям" и соответствующий аналитический код вида синтетического счета:

1 "Расчеты по безвозмездным перечислениям государственным и муниципальным организациям";

2 "Расчеты по безвозмездным перечислениям организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций";

- по безвозмездным перечислениям бюджетам - на счете, содержащем аналитический код группы синтетического счета 50 "Расчеты по безвозмездным перечислениям бюджетам" и соответствующий аналитический код вида синтетического счета:

1 "Расчеты по перечислениям другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации";

2 "Расчеты по перечислениям наднациональным организациям и правительствам иностранных государств";

3 "Расчеты по перечислениям международным организациям";

- по социальному обеспечению - на счете, содержащем аналитический код группы синтетического счета 60 "Расчеты по социальному обеспечению" и соответствующий аналитический код вида синтетического счета:

1 "Расчеты по пенсиям, пособиям и выплатам по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию населения";

2 "Расчеты по пособиям по социальной помощи населению";

3 "Расчеты по пенсиям, пособиям, выплачиваемым организациями сектора государственного управления";

- по приобретению ценных бумаг и по иным финансовым вложениям - на счете, содержащем аналитический код группы синтетического счета 70 "Расчеты по приобретению ценных бумаг и по иным финансовым вложениям" и соответствующий аналитический код вида синтетического счета:

2 "Расчеты по приобретению ценных бумаг, кроме акций";

3 "Расчеты по приобретению акций и иных форм участия в капитале";

5 "Расчеты по приобретению иных финансовых активов";

- по прочим расходам - на счете, содержащем аналитический код группы синтетического счета 90 "Расчеты по прочим расходам" и соответствующий аналитический код вида синтетического счета:

1 "Расчеты по прочим расходам".

В рамках формирования учетной политики учреждение вправе с учетом требований законодательства Российской Федерации, органов, осуществляющих функции и полномочия учредителя, налогового законодательства Российской Федерации по раскрытию информации о результатах деятельности учреждения (раздельном учете), устанавливать в составе Рабочего плана счетов дополнительную группировку расчетов по принятым обязательствам в разрезе видов расходов (выбытий) - дополнительные аналитические коды номеров счетов бухгалтерского учета.

257. Аналитический учет расчетов с поставщиками за поставленные материальные ценности, оказанные услуги, выполненные работы ведется в Карточке учета средств и расчетов либо в Журнале операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками в разрезе кредиторов (поставщиков (продавцов), подрядчиков, исполнителей, иного участника договора в отношении которого принимаются обязательства).

Аналитический учет расчетов по оплате труда и стипендиям ведется в Журнале операций расчетов по оплате труда в порядке, установленном учреждением в рамках формирования учетной политики.

Аналитический учет расчетов по пенсиям, пособиям и иным социальным выплатам ведется в Карточке учета средств и расчетов либо в Журнале по прочим операциям в порядке, установленном учреждением в рамках формирования учетной политики.

258. Отражение операций по счету осуществляется:

по обязательствам за поставленные материальные ценности, оказанные услуги, выполненные работы - в Журнале операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками;

по оплате труда и стипендиям - в Журнале операций расчетов по оплате труда;

по пенсиям, пособиям и иным социальным выплатам - в Журнале по прочим операциям.

---

Скачать ПРИКАЗ Минфина РФ от 01-12-2010 157н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЛЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ... Актуально в 2018 году