Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2010-09-06
размер шрифта

Действующая редакция

ПРИКАЗ Росстата от 06-09-2010 305 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО... Актуально в 2018 году

Раздел I. Затраты на научные исследования и разработки в отчетном периоде

6. В разделе I приводятся данные о затратах на выполнение научных исследований и разработок (по себестоимости) в отчетном периоде независимо от источников происхождения средств. В состав затрат не включается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов.

7. По строке 101 указывается общая сумма затрат на выполнение научных исследований и разработок с учетом работ, выполненных соисполнителями, с начала отчетного периода, включая как текущие, так и капитальные затраты. Данные строки 101 графы 3 должны быть равны данным суммы строк 102 и 107 графы 3.

8. По строке 102 учитываются внутренние затраты на выполнение научных исследований и разработок собственными силами отчитывающейся организации. В затраты не включается стоимость исследований и разработок, выполненных сторонними организациями по договорам с отчитывающейся организацией и учитываемых по строке 107. Данные строки 102 графы 3 должны быть равны данным суммы строк 103 и 106 графы 3.

9. По строке 103 приводятся данные о внутренних текущих затратах на выполнение исследований и разработок собственными силами отчитывающейся организации без учета капитальных вложений.

10. По строке 104 отражаются затраты на оплату труда работников списочного состава (включая работников бухгалтерии, кадровых служб, подразделений материально-технического обеспечения и др.) в денежной и натуральной формах за отработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, стимулирующие доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, оплату питания, жилья, топлива, носящие систематический характер, а также на оплату труда лиц, принятых на работу по совместительству и работников несписочного состава, занятых в основной деятельности, с учетом премий за производственные показатели, стимулирующие и компенсирующие выплаты (включая компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексации доходов в пределах предусмотренных законодательством норм).

В затраты на оплату труда не включаются пособия и другие выплаты за счет средств государственных социальных внебюджетных фондов (пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком; оплата санаторно-курортного лечения, отдыха работников и их семей, страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний); выплаты по договорам личного, имущественного и иного страхования; выплаты неработающим пенсионерам; представительские расходы; государственные научные стипендии за счет бюджетных средств; суммы, полученные в виде грантов, предоставляемых международными или иностранными некоммерческими и благотворительными организациями; возвратные заемные денежные средства, выданные организацией работнику, суммы материальной выгоды, полученные от экономии на процентах за пользование заемными средствами; безвозмездные субсидии, предоставленные работникам на жилищное строительство или приобретение жилья и др.

При заполнении данных по строкам 104 и 105 следует руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1, N П-2, N П-3, N П-4, N П-5(м) (в части заполнения формы N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников"), утвержденными Приказом Росстата от 12.11.2008 N 278 и Приказом Росстата от 03.11.2009 N 240.

11. По строке 105, из всех затрат на оплату труда, приведенных в строке 104, выделяются затраты на оплату труда работников, выполняющих научные исследования и разработки (без совместителей и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера).

12. По строке 106 учитываются капитальные затраты на исследования и разработки (приобретение земельных участков, строительство или покупку зданий; приобретение оборудования, включаемого в состав основных фондов; прочие капитальные затраты, связанные с исследованиями и разработками).

По строке 106 не учитываются капитальные вложения, осуществленные отчитывающейся организацией на строительство жилья, объектов культурно-бытового назначения и т.п., не связанные с научными исследованиями и разработками.

13. По строке 107 учитываются внешние затраты организации на научные исследования и разработки. В их состав включается стоимость исследований и разработок, выполненных сторонними организациями по договорам с отчитывающейся организацией.

---

Скачать ПРИКАЗ Росстата от 06-09-2010 305 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО... Актуально в 2018 году