Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2010-09-07
размер шрифта

Действующая редакция

УКАЗ Президента РФ от 07-09-2010 1099 О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Актуально в 2018 году

V. Ношение государственных наград

55. Ношение государственных наград осуществляется в соответствии с утвержденными статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации и почетных званиях Российской Федерации и нормами настоящего Положения.

Ношение государственных наград СССР и наград иностранных государств осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

56. При наличии у лица одноименных государственных наград различных степеней носится только знак одноименной государственной награды более высокой степени, за исключением знаков ордена Святого Георгия и знаков отличия - Георгиевских Крестов. Данное правило распространяется на ношение лент в виде планок или розеток к одноименным государственным наградам.

57. Знаки орденов Российской Федерации и медали Российской Федерации, за исключением знаков орденов Российской Федерации, которые носятся на плечевой ленте, орденской цепи или шейной ленте, носятся на колодках.

Колодка для ношения орденов Российской Федерации и медалей Российской Федерации пятиугольная. Колодка имеет в нижнем углу фигурный вырез для прикрепления с помощью кольца ордена или медали.

Высота колодки от вершины нижнего угла до середины верхней стороны - 50 мм, длина верхней стороны - 26 мм, длина каждой из боковых сторон - 39 мм, длина каждой из сторон, образующих нижний угол, - 26 мм.

При ношении нескольких орденов и медалей верхние стороны колодок примыкают друг к другу, образуя прямую линию без перерывов, а каждая колодка, расположенная справа, частично накрывает колодку, расположенную левее.

58. Определяется следующий порядок ношения государственных наград:

а) на плечевой ленте, проходящей через правое плечо, носятся:

знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного;

знак ордена Святого Георгия I степени;

знак ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени;

б) на орденской цепи носится знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

При наличии у награжденного орденов Святого апостола Андрея Первозванного и Святого Георгия I степени знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного носится на цепи, а знак ордена Святого Георгия I степени - на плечевой ленте.

При ношении знака ордена Святого апостола Андрея Первозванного на плечевой ленте или ордена Святого Георгия I степени на плечевой ленте знак ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени на плечевой ленте не носится;

в) на шейной ленте носятся:

знак ордена Святого Георгия II и III степени;

знак ордена "За заслуги перед Отечеством" II и III степени.

При наличии у награжденного орденов Святого Георгия и "За заслуги перед Отечеством", предназначенных для ношения на шейной ленте, они располагаются сверху вниз по старшинству;

г) на левой стороне груди выше других государственных наград Российской Федерации и государственных наград СССР носятся знак особого отличия Российской Федерации и знаки особого отличия СССР (далее - знаки особого отличия):

медаль "Золотая Звезда" Героя Российской Федерации;

медаль "Золотая Звезда" Героя Советского Союза;

золотая медаль "Серп и Молот" Героя Социалистического Труда;

д) на левой стороне груди ниже знаков особого отличия носятся:

знак ордена Святого Георгия IV степени;

знак ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени;

знак ордена Александра Невского;

знак ордена Суворова;

знак ордена Ушакова;

знак ордена Жукова;

знак ордена Кутузова;

знак ордена Нахимова;

знак ордена Мужества;

знак ордена "За военные заслуги";

знак ордена "За морские заслуги";

знак ордена Почета;

знак ордена Дружбы;

знак ордена "Родительская слава";

знак отличия - Георгиевский Крест;

медаль ордена "За заслуги перед Отечеством";

медаль "За отвагу";

медаль Суворова;

медаль Жукова;

медаль Ушакова;

медаль Нестерова;

медаль Пушкина;

медаль "Защитнику свободной России";

медаль "За отличие в охране общественного порядка";

медаль "За отличие в охране государственной границы";

медаль "За спасение погибавших";

медаль "За труды по сельскому хозяйству";

медаль "За развитие железных дорог";

медаль "За заслуги в освоении космоса";

медаль ордена "Родительская слава".

При ношении ордена "За заслуги перед Отечеством" медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" не носится, за исключением медали ордена "За заслуги перед Отечеством" с мечами.

При ношении орденов СССР и медалей СССР, предназначенных для ношения на колодках, с орденами Российской Федерации и медалями Российской Федерации ордена СССР размещаются после орденов Российской Федерации, медали СССР - после медалей Российской Федерации;

е) на левой стороне груди слева и ниже орденов носятся друг под другом звезды орденов Российской Федерации:

звезда ордена Святого апостола Андрея Первозванного;

звезда ордена Святого Георгия I и II степени;

звезда ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени;

ж) на правой стороне груди носятся:

нагрудный знак к почетному званию Российской Федерации;

знак отличия "За безупречную службу";

знаки орденов СССР, предназначенные для ношения без колодок.

59. Лица, награжденные государственными наградами, за исключением знака особого отличия - медали "Золотая Звезда", могут носить как сами государственные награды, так и миниатюрные копии государственных наград или ленты к государственным наградам в виде планок или розеток установленных размеров, если это предусмотрено соответствующим статутом ордена Российской Федерации, положением о знаке отличия Российской Федерации, медали Российской Федерации и почетном звании Российской Федерации.

60. Ношение лент орденов Российской Федерации и медалей Российской Федерации вместе со знаками соответствующих орденов и медалей не допускается. Ленты к орденам Российской Федерации и медалям Российской Федерации носятся на левой стороне груди.

61. Для повседневного ношения орденов Святого апостола Андрея Первозванного, "За заслуги перед Отечеством", Александра Невского, Мужества, "За морские заслуги", Почета и Дружбы на гражданском костюме предусмотрено ношение лент указанных орденов Российской Федерации в виде розетки, располагающихся на левом лацкане пиджака гражданского костюма.

Одновременно можно носить только ленты орденов Святого Апостола Андрея Первозванного и "За заслуги перед Отечеством" I степени. При этом они располагаются друг под другом от петлицы и ниже в соответствии с установленным старшинством орденов Российской Федерации.

Во всех остальных случаях носится только лента в виде розетки старшего ордена Российской Федерации.

Размеры и вид розеток устанавливаются в описании указанных орденов Российской Федерации.

Ношение лент других государственных наград Российской Федерации и государственных наград СССР в виде розеток не допускается.

62. Изготовление миниатюрных копий и лент орденов в виде розеток осуществляется уполномоченными Комиссией организациями.

Заказ и приобретение миниатюрной копии осуществляются награжденным лицом на основании предъявления им удостоверения к государственной награде.

---