Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2010-09-28
размер шрифта

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Актуально в 2018 году

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ (положительные)

Счет N 968 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке иностранной валюты"
Счет N 96801 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке иностранной валюты"
Счет N 969 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке драгоценных металлов"
Счет N 96901 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке драгоценных металлов"
Счет N 970 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке ценных бумаг"
Счет N 97001 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке ценных бумаг"

10.13. Назначение счетов: учет нереализованных доходов по сделкам купли-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов, ценных бумаг, обязательства и требования по которым учитываются на счетах главы Г "Срочные сделки" Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях.

По кредиту счетов проводятся курсовые разницы от переоценки: требований - при росте официальных курсов иностранных валют к рублю, учетных цен на драгоценные металлы, рыночных (биржевых) цен на ценные бумаги, в корреспонденции со счетами по учету требований; обязательств - при падении официальных курсов иностранных валют к рублю, учетных цен на драгоценные металлы, рыночных (биржевых) цен на ценные бумаги, в корреспонденции со счетами по учету обязательств.

По дебету счетов проводятся курсовые разницы от переоценки: требований - при падении официальных курсов иностранных валют к рублю, учетных цен на драгоценные металлы, рыночных (биржевых) цен на ценные бумаги, в корреспонденции со счетами по учету требований; обязательств - при росте официальных курсов иностранных валют к рублю, рыночных (биржевых) цен, в корреспонденции со счетами по учету обязательств.

Аналитический учет ведется в разрезе финансовых активов, подлежащих переоценке, то есть по видам валют, по выпускам ценных бумаг, по видам драгоценных металлов. Счета NN 968, 969 ведутся только в рублях, счет N 970 - в иностранной валюте и рублях.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 06.07.2010 N 2477-У)

Счет N 971 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке требований и обязательств по расчетным (беспоставочным) срочным сделкам (положительные)"

Счета N 97101 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке требований и обязательств при изменении ставки процента"
N 97102 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке требований и обязательств при изменении рыночных цен (индексов цен) на ценные бумаги"
N 97103 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке требований и обязательств при изменении курсов валют"
N 97104 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке требований и обязательств при изменении индексов цен (кроме ценных бумаг)"
N 97105 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке требований и обязательств при изменении других переменных"

10.14. Назначение счетов: учет нереализованных доходов по заключенным кредитной организацией расчетным (беспоставочным) срочным сделкам, требования и(или) обязательства по которым учитываются на счетах по учету требований и обязательств по поставке денежных средств.

По кредиту счетов отражаются курсовые разницы:

в сумме требований по поставке денежных средств на дату заключения соответствующей расчетной (беспоставочной) срочной сделки (при их наличии);

увеличивающие сумму требований по поставке денежных средств либо уменьшающие сумму обязательств по поставке денежных средств по соответствующей расчетной (беспоставочной) срочной сделке.

По дебету счетов списываются:

курсовые разницы уменьшающие сумму требований по поставке денежных средств либо увеличивающие сумму обязательств по поставке денежных средств по соответствующей расчетной (беспоставочной) срочной сделке;

суммы подлежащих получению промежуточных выплат (вариационная маржа), в корреспонденции со счетами по учету требований по поставке денежных средств.

Порядок ведения аналитического учета определяется кредитной организацией самостоятельно. При этом аналитический учет должен обеспечить получение информации по каждой расчетной (беспоставочной) срочной сделке.

---

Скачать ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Актуально в 2018 году