Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2010-09-28
размер шрифта

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Актуально в 2018 году

СРОЧНЫЕ СДЕЛКИ

Счет N 933 "Требования по поставке денежных средств"

Счета N 93301 со сроком исполнения на следующий день
N 93302 со сроком исполнения от 2 до 7 дней
N 93303 со сроком исполнения от 8 до 30 дней
N 93304 со сроком исполнения от 31 до 90 дней
N 93305 со сроком исполнения более 91 дня
N 93306 со сроком исполнения на следующий день от нерезидентов
N 93307 сроком исполнения от 2 до 7 дней от нерезидентов
N 93308 со сроком исполнения от 8 до 30 дней от нерезидентов
N 93309 со сроком исполнения от 31 до 90 дней от нерезидентов
N 93310 со сроком исполнения более 91 дня от нерезидентов
N 93311 со сроком исполнения в течение периода, оговоренного в договоре

10.3. Назначение счетов: учет требований к контрагентам (резидентам и нерезидентам) по сделкам купли-продажи финансовых активов по поставке денежных средств в соответствии с заключенными договорами, от даты заключения сделок до наступления первой по срокам даты расчетов. Требования могут быть как в рублях, так и в иностранной валюте. Требования в иностранной валюте подлежат переоценке в связи с изменением официальных курсов иностранных валют к рублю.

По дебету счетов проводятся суммы возникших требований к контрагентам по сделкам по поставке рублей или иностранной валюты в связи с заключением сделок купли-продажи различных финансовых активов, в корреспонденции со счетами по учету обязательств по поставке денежных средств, драгоценных металлов, ценных бумаг, а также увеличение рублевого эквивалента требований в иностранной валюте в связи с ростом официальных курсов иностранных валют к рублю, в корреспонденции со счетами по учету нереализованных курсовых разниц по переоценке иностранной валюты.

По кредиту счетов списываются суммы требований к контрагентам по поставке рублей или иностранной валюты по сделкам, при наступлении первой по срокам даты расчетов, в корреспонденции со счетами по учету обязательств по поставке денежных средств, драгоценных металлов, ценных бумаг, а также изменение рублевого эквивалента требований в иностранной валюте в связи с падением официальных курсов иностранных валют к рублю, в корреспонденции со счетами по учету нереализованных курсовых разниц по переоценке иностранной валюты.

Аналитический учет ведется по видам валют в разрезе каждого договора; для требований в иностранной валюте - в двойной оценке: в иностранной валюте и рублях.

Счет N 934 "Требования по поставке драгоценных металлов"

Счета N 93401 со сроком исполнения на следующий день
N 93402 со сроком исполнения от 2 до 7 дней
N 93403 со сроком исполнения от 8 до 30 дней
N 93404 со сроком исполнения от 31 до 90 дней
N 93405 со сроком исполнения более 91 дня
N 93406 со сроком исполнения на следующий день от нерезидентов
N 93407 со сроком исполнения от 2 до 7 дней от нерезидентов
N 93408 со сроком исполнения от 8 до 30 дней от нерезидентов
N 93409 со сроком исполнения от 31 до 90 дней от нерезидентов
N 93410 со сроком исполнения более 91 дня от нерезидентов
N 93411 со сроком исполнения в течение периода, оговоренного в договоре

10.4. Назначение счетов: учет требований к контрагентам (резидентам и нерезидентам) по сделкам купли-продажи драгоценных металлов по поставке драгоценных металлов в соответствии с заключенными договорами, от даты заключения сделок до наступления первой по срокам даты расчетов. Требования по поставке драгоценных металлов подлежат переоценке в связи с изменением учетных цен.

По дебету счетов проводятся суммы возникших требований к контрагентам по сделкам по поставке драгоценных металлов в связи с заключением сделок купли-продажи драгоценных металлов, в корреспонденции со счетами учета обязательств по поставке денежных средств, а также увеличение стоимостной оценки требований в связи с ростом учетных цен на драгоценные металлы, в корреспонденции со счетами учета нереализованных курсовых разниц по переоценке драгоценных металлов.

По кредиту счетов списываются суммы требований к контрагентам по поставке драгоценных металлов по сделкам, при наступлении первой по срокам даты расчетов, в корреспонденции со счетами по учету обязательств по поставке денежных средств, а также уменьшение стоимостной оценки требований в связи с падением учетных цен на драгоценные металлы, в корреспонденции со счетами по учету нереализованных курсовых разниц по переоценке драгоценных металлов.

Аналитический учет ведется по видам металлов в разрезе каждого договора, в рублях и количественных единицах чистой (лигатурной) массы.

Счет N 935 "Требования по поставке ценных бумаг"

Счета N 93501 со сроком исполнения на следующий день
N 93502 со сроком исполнения от 2 до 7 дней
N 93503 со сроком исполнения от 8 до 30 дней
N 93504 со сроком исполнения от 31 до 90 дней
N 93505 со сроком исполнения более 91 дня
N 93506 со сроком исполнения на следующий день от нерезидентов
N 93507 со сроком исполнения от 2 до 7 дней от нерезидентов
N 93508 со сроком исполнения от 8 до 30 дней от нерезидентов
N 93509 со сроком исполнения от 31 до 90 дней от нерезидентов
N 93510 со сроком исполнения более 91 дня от нерезидентов

10.5. Назначение счетов: учет требований к контрагентам (резидентам и нерезидентам) по сделкам купли-продажи ценных бумаг по поставке ценных бумаг кредитной организации в соответствии с заключенными договорами, от даты заключения сделок до наступления первой по срокам даты расчетов.

На счетах учитываются требования по поставке ценных бумаг с номиналом в рублях и с номиналом в иностранной валюте. Требования по поставке ценных бумаг с номиналом в рублях, имеющих рыночные котировки, подлежат переоценке в связи с изменением рыночных (биржевых) цен на ценные бумаги. Требования по поставке ценных бумаг с номиналом в иностранной валюте, имеющих рыночные котировки, подлежат переоценке в связи с изменением рыночных (биржевых) цен на ценные бумаги и официальных курсов иностранных валют к рублю, а не имеющих рыночных котировок - только в связи с изменением официальных курсов иностранных валют к рублю.

По дебету счетов проводятся суммы возникших требований к контрагентам по сделкам по поставке ценных бумаг в связи с заключением сделок купли-продажи ценных бумаг, в корреспонденции со счетами по учету обязательств по поставке денежных средств, а также увеличение стоимостной оценки требований в связи с ростом официальных курсов иностранных валют к рублю или рыночных (биржевых) цен на ценные бумаги, в корреспонденции со счетами по учету нереализованных курсовых разниц по переоценке иностранной валюты или ценных бумаг.

По кредиту счетов списываются суммы требований к контрагентам по поставке ценных бумаг по сделкам купли-продажи, при наступлении первой по срокам даты расчетов, в корреспонденции со счетами по учету обязательств по поставке денежных средств, а также уменьшение стоимостной оценки требований в связи с падением официальных курсов иностранных валют к рублю или рыночных (биржевых) цен на ценные бумаги, в корреспонденции со счетами по учету нереализованных курсовых разниц по переоценке иностранной валюты или ценных бумаг.

Аналитический учет ведется по видам ценных бумаг, выпускам и номиналам в разрезе каждого договора. Требования по ценным бумагам с номиналом в рублях учитываются по цене приобретения (по ценным бумагам, не имеющим рыночных котировок) или рыночным ценам (по ценным бумагам, имеющим рыночные котировки).

Требования по ценным бумагам с номиналом в иностранной валюте учитываются в двойной оценке: в иностранной валюте - по цене приобретения и в рублях (по ценным бумагам, не имеющим рыночных котировок) или в иностранной валюте - по рыночным ценам и в рублях (по ценным бумагам, имеющим рыночные котировки).

---

Скачать ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Актуально в 2018 году