Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2010-09-28
размер шрифта

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Актуально в 2018 году

Раздел 6. ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ВЫНЕСЕННАЯ ЗА БАЛАНС

Счет N 916 "Задолженность по процентным платежам по основному долгу, не списанному с баланса"

9.27. Назначение счета: учет в соответствии с нормативными актами Банка России начисленных процентов по несписанным с баланса кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам. В соответствии с требованиями, определенными нормативными актами Банка России, начисляемые проценты по размещенным средствам по балансу не проводятся, а отражаются по внебалансовому счету N 916. Для учета неполученных процентов по предоставленным межбанковским кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам предусмотрен счет N 91603. Для учета неполученных процентов по кредитам, прочим размещенным средствам, предоставленным клиентам предусмотрен счет N 91604. Счета активные.

По дебету проводятся суммы начисленных процентов в корреспонденции со счетом N 99999.

По кредиту проводятся суммы:

полученных/взысканных процентов, отраженных по балансовым счетам, в корреспонденции со счетом N 99999;

неполученных/невзысканных процентов, перенесенных в учете на соответствующие балансовые счета, в корреспонденции со счетом N 99999;

неполученных процентов, перенесенных на внебалансовый счет N 917, с одновременным списанием с баланса задолженности по основному долгу и постановкой ее на учет по внебалансовому счету N 918.

Аналитический учет ведется в разрезе каждого договора с указанием номера лицевого счета балансового счета по учету суммы основного долга, на которую начислены проценты.

Счет N 917 "Задолженность по процентным платежам по основному долгу, списанному из-за невозможности взыскания"

9.28. Назначение счета: учет неполученных процентов по списанной из-за невозможности взыскания задолженности по кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам, а также учет непогашенной кредитной организацией задолженности Банку России по начисленным процентам по централизованным кредитам, отнесенным на государственный долг. Для учета задолженности по процентным платежам по межбанковскому кредиту, депозиту и прочим размещенным средствам, списанным из-за невозможности взыскания, предусмотрен счет N 91703, по кредитам и прочим размещенным средствам, предоставленным клиентам (кроме кредитных организаций) - счет N 91704. Для учета непогашенной кредитной организацией задолженности Банку России по начисленным процентам по централизованным кредитам, отнесенным на государственный долг, предусмотрен счет N 91705. Счета NN 91703, 91704 - активные. Счет N 91705 - пассивный.

По дебету счетов NN 91703, 91704 отражаются указанные проценты в корреспонденции со счетами соответственно NN 91603, 91604, если неполученные проценты числятся на этих счетах, а также счетом N 99999 в других случаях.

По кредиту этих счетов проводятся суммы, если с момента зачисления на указанные счета прошло пять лет и платежи не поступили, а также в случаях поступления платежей и отражения их по балансовым счетам, в корреспонденции со счетом N 99999.

По кредиту счета N 91705 отражаются суммы непогашенных в пользу Банка России начисленных процентов по кредитам, отнесенным на государственный долг, в корреспонденции со счетом N 99998.

По дебету проводятся суммы по истечении пяти лет по сообщению Банка России.

Аналитический учет по счету N 917 ведется так же, как по счету N 916.

Счет N 918 "Задолженность по сумме основного долга, списанная из-за невозможности взыскания"

9.29. Назначение счета: учет списанных материальных ценностей и дебиторской задолженности, в том числе задолженности по межбанковским кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам, кредитам (кроме межбанковских) и прочим размещенным средствам, предоставленным клиентам, за счет резервов на возможные потери, а также за счет других источников. Счета активные.

По дебету счетов NN 91801, 91802 отражаются суммы задолженности по межбанковским кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам, и кредитов и прочих размещенных средств (кроме межбанковских), предоставленных клиентам, списанные за счет резервов на возможные потери, в корреспонденции со счетом N 99999.

По кредиту счетов NN 91801, 91802 списываются суммы:

погашенные должником в течении пяти лет с момента списания, в корреспонденции со счетом N 99999;

непогашенного долга по истечении пяти лет с момента списания, в корреспонденции со счетом N 99999.

Аналитический учет ведется в разрезе каждого договора.

По дебету счета N 91803 "Долги списанные в убыток" отражаются суммы списанных материальных ценностей и дебиторской задолженности в корреспонденции со счетом N 99999.

По кредиту счета N 91803 списываются суммы:

погашенные должником в течение пяти лет с момента списания, в корреспонденции со счетом N 99999;

не взысканные с должника по истечении пяти лет с момента списания, в корреспонденции со счетом N 99999.

Аналитический учет ведется в разрезе:

каждого списанного объекта материальных ценностей;

каждого договора (сделки), по которому в результате образовалась списанная дебиторская задолженность.

По усмотрению кредитной организации аналитический учет на счете N 918 может быть более детализирован, исходя из потребностей.

---

Скачать ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Актуально в 2018 году