Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2009-10-19
размер шрифта

ПРИКАЗ Минобразования РФ от 05-03-2004 1089 (ред от 19-10-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ... Актуально в 2018 году

Основы эстетического восприятия и изобразительной культуры

Изобразительное искусство и его виды. Изобразительное искусство как способ познания и эмоционального отражения многообразия окружающего мира, мыслей и чувств человека. Виды живописи (станковая, монументальная, декоративная), графики (станковая, книжная, плакатная, промышленная), скульптуры (станковая, монументальная, декоративная, садово-парковая), декоративно-прикладного и народного искусства, дизайна и архитектуры. Жанры изобразительного искусства (натюрморт, пейзаж, портрет, бытовой, исторический, батальный, анималистический).

Художественный образ и художественно-выразительные средства (специфика языка) живописи, графики и скульптуры: ТОН И ТОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ; КОЛОРИТ; ЦВЕТ И ЦВЕТОВОЙ КОНТРАСТ; ЛИНЕЙНАЯ И ВОЗДУШНАЯ ПЕРСПЕКТИВА; ПРОПОРЦИИ И ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ; ФАКТУРА; РИТМ; ФОРМАТ И КОМПОЗИЦИЯ <*>.


<*> Прописными буквами в тексте выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовки выпускников.

Художественные материалы и возможности их использования.

Народное художественное творчество. Древние корни народного художественного творчества, специфика образно-символического языка в произведениях декоративно-прикладного искусства. Связь времен в народном искусстве. РАЗЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НАРОДНОГО (ФОЛЬКЛОРНОГО) ИСКУССТВА ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО. Орнамент как основа декоративного украшения. РАЗЛИЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РУССКОГО ОРНАМЕНТА И ОРНАМЕНТОВ ДРУГИХ НАРОДОВ РОССИИ, НАРОДОВ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН. Древние образы в произведениях народного декоративно-прикладного искусства. Истоки и современное развитие народных промыслов России (ДЫМКОВСКАЯ, ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКИ; ГЖЕЛЬ, ЖОСТОВО, ГОРОДЕЦ, ХОХЛОМА).

Изобразительное искусство и архитектура России. Художественная культура Древней Руси, ЕЕ СИМВОЛИЧНОСТЬ, ОБРАЩЕННОСТЬ К ВНУТРЕННЕМУ МИРУ ЧЕЛОВЕКА. Красота и своеобразие архитектуры и живописи Древней Руси. Живопись, графика, скульптура и архитектура России XVIII - XX вв. Стили и направления в русском изобразительном искусстве и архитектуре нового времени (БАРОККО, КЛАССИЦИЗМ, РЕАЛИЗМ, СИМВОЛИЗМ, МОДЕРН). Художественные объединения (ТОВАРИЩЕСТВО ПЕРЕДВИЖНИКОВ, "МИР ИСКУССТВА" и др.). Вечные темы и великие исторические события в русском искусстве. Тема Великой Отечественной войны в станковом и монументальном искусстве; мемориальные ансамбли. Крупнейшие художественные музеи страны (Третьяковская картинная галерея, Русский музей, Эрмитаж, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина).

Знакомство с произведениями выдающихся русских мастеров изобразительного искусства и архитектуры (А. Рублев, ДИОНИСИЙ, В.В. Растрелли, Э.М. Фальконе, В.И. БАЖЕНОВ, Ф.С. РОКОТОВ, А.Г. Венецианов, И. МАРТОС, К.П. БРЮЛЛОВ, А.А. ИВАНОВ, В.И. Суриков, И.Е. Репин, И.И. Шишкин, И.И. Левитан, В.М. Васнецов, М.А. Врубель, Б.М. Кустодиев, В.А. СЕРОВ, К.С. ПЕТРОВ-ВОДКИН, С.Т. КОНЕНКОВ, В.И. МУХИНА, В.А. ФАВОРСКИЙ).

Зарубежное изобразительное искусство и архитектура. Знакомство с основными этапами развития зарубежного искусства (виды, жанры, стили). Синтез изобразительных искусств и архитектуры. Ведущие художественные музеи (Лувр, музеи Ватикана, ПРАДО, ДРЕЗДЕНСКАЯ ГАЛЕРЕЯ И ДР.). Знакомство с произведениями наиболее ярких представителей зарубежного изобразительного искусства, архитектуры, выявление своеобразия их творчества (Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Микеланджело Буонарроти, А. ДЮРЕР, Рембрандт ван Рейн, Ф. ГОЙЯ, К. Моне, П. СЕЗАНН, Ван Гог, О. Роден, П. Пикассо, Ш.Э. ЛЕ КОРБЮЗЬЕ).

Современное изобразительное искусство. Традиции и новаторство в искусстве. Представление о художественных направлениях в искусстве XX в. (РЕАЛИЗМ, МОДЕРН, АВАНГАРД, СЮРРЕАЛИЗМ И ПРОЯВЛЕНИЯ ПОСТМОДЕРНИЗМА). ПОНИМАНИЕ СМЫСЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХУДОЖНИКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества. Вкус и мода.

Синтез искусств <*>. Синтез искусств как фактор усиления эмоционального воздействия. Роль и значение изобразительного искусства в синтетических видах творчества.


<*> Настоящий раздел, совместно с разделом "Музыка в формировании духовной культуры личности" учебного предмета "Музыка", по решению образовательного учреждения может преподаваться в VIII - IX классах в рамках интегрированного учебного предмета "Искусство".

Синтез искусств в архитектуре. Виды архитектуры (культовая, светская, ЛАНДШАФТНАЯ, градостроительство). Эстетическое формирование архитектурой окружающей среды и выражение общественных идей в художественных образах (композиция, ТЕКТОНИКА, масштаб, пропорции, ритм, пластика, объем, ФАКТУРА И ЦВЕТ МАТЕРИАЛОВ). Связь архитектуры и дизайна (промышленный, рекламный, ЛАНДШАФТНЫЙ, ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА И ДР.) в современной культуре.

Синтез искусств в театре. Совместные действия сценариста, режиссера, художника, актеров в создании художественного образа спектакля. Общие законы восприятия композиции картины и сцены. Художники театра (В.М. Васнецов, А.Н. Бенуа, Л.С. Бакст, В.Ф. РЫНДИН, Ф.Ф. ФЕДОРОВСКИЙ И ДР.).

Специфика изображения в полиграфии. Массовость и общедоступность полиграфического изображения. Формы полиграфической продукции: книги, журналы, плакаты, афиши, буклеты, открытки и др. Искусство книги. Стилевое единство изображения и текста. Типы изображения в полиграфии (графическое, живописное, фотографическое, компьютерное). Художники книги (Г. ДОРЕ, И.Я. Билибин, В.В. ЛЕБЕДЕВ, В.А. Фаворский, Т.А. МАВРИНА И ДР.).

Расширение изобразительных возможностей искусства в фотографии. Изображение в фотографии и живописи. Особенности художественной фотографии. Создание художественного образа в фотоискусстве. Выразительные средства (композиция, план, ракурс, свет, ритм и др.). Фотохудожники - мастера российской и зарубежной школ.

Изобразительная природа экранных искусств. Специфика киноизображения: кадр и монтаж. Кинокомпозиция и средства эмоциональной выразительности в фильме (ритм, свет, цвет, музыка, звук). Документальный, игровой и анимационный фильмы. Коллективный процесс творчества в кино (сценарист, режиссер, оператор, художник, актер). Фрагменты фильмов (С.М. Эйзенштейн "Броненосец Потемкин", С.П. Урусевский "Летят журавли" и др.). Мастера кино (С.М. Эйзенштейн, А.П. ДОВЖЕНКО, Г.М. КОЗИНЦЕВ, А.А. ТАРКОВСКИЙ И ДР.). Телевизионное изображение, его особенности и возможности.

Компьютерная графика и ее использование в полиграфии, дизайне, архитектурных проектах.

Общность и специфика восприятия художественного образа в разных видах искусства. Художник-творец-гражданин - выразитель ценностей эпохи.

---

Скачать ПРИКАЗ Минобразования РФ от 05-03-2004 1089 (ред от 19-10-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ... Актуально в 2018 году