Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2009-10-19
размер шрифта

ПРИКАЗ Минобразования РФ от 05-03-2004 1089 (ред от 19-10-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ... Актуально в 2018 году

Основы музыкальной культуры

Представления о музыке. Образная природа музыкального искусства. Воплощение в музыке настроений, чувств, характера человека, его отношения к природе, к жизни.

Музыка народная и профессиональная. Композитор - исполнитель - слушатель. Музыкальный фольклор народов России и мира, народные музыкальные традиции родного края, сочинения профессиональных композиторов.

Выразительность и изобразительность в музыке. Интонация в музыке. Основные средства музыкальной выразительности (мелодия, ритм, темп, тембр, динамика, ЛАД).

Различные виды музыки: вокальная, инструментальная; сольная, хоровая, оркестровая. Представление о многообразии музыкальных жанров (песня, танец, марш и их разновидности; опера, мюзикл, балет) и форм (ДВУХ- И ТРЕХЧАСТНАЯ, ВАРИАЦИИ, РОНДО). Песенность, танцевальность, маршевость.

ОСНОВЫ НОТНОЙ ГРАМОТЫ.

Певческие голоса: детские, женские, мужские. Хоры: детский, женский, мужской, смешанный. Музыкальные инструменты. Оркестры: народных инструментов, духовой, симфонический.

Представления о музыкальной жизни страны

Государственный музыкальный символ - Гимн России.

Музыкальные традиции родного края.

КОНКУРСЫ И ФЕСТИВАЛИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ. ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР. МУЗЫКА В ДЕТСКИХ РАДИО- И ТЕЛЕПЕРЕДАЧАХ. МУЗЫКАЛЬНЫЕ АУДИОЗАПИСИ И ВИДЕОФИЛЬМЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

---

Скачать ПРИКАЗ Минобразования РФ от 05-03-2004 1089 (ред от 19-10-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ... Актуально в 2018 году