Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2009-12-28
размер шрифта

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 28-12-2009 2094-р (2024) Актуально в 2018 году

Высокие технологии

Особую роль в модернизации экономики Дальнего Востока и Байкальского региона должны сыграть новые технологии. Необходимы как укрепление, технологическая модернизация и диверсификация уже действующих производств и научных центров, так и стимулирование приобретения новых технологий за рубежом, а также проекты по созданию и развитию новых промышленных отечественных технологий.

Основываясь на накопленном потенциале академической и отраслевой науки планируется развитие производств в сфере подводной робототехники.

Наличие производственного и кадрового потенциала, а также привлечение иностранных стратегических партнеров позволит российским авиастроительным компаниям играть активную роль не только на внутреннем, но и на глобальном рынке.

Активные усилия государства не только по модернизации оборонного комплекса, но и по стимулированию развития технологий двойного назначения обеспечат увеличение доли наукоемкой продукции, интеллектуальных услуг и "экономики знаний" в структуре экспорта Дальнего Востока и Байкальского региона.

Формирование инновационной инфраструктуры на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока будет способствовать увеличению объемов поставок на рынки Северо-Восточной Азии новых видов товаров, основанных на новейших нанотехнологиях.

Место металлургической продукции отечественных компаний на рынках стран Северо-Восточной Азии будет связано с активной поддержкой государством интересов отечественных производителей. Развитие инфраструктуры наземных и морских перевозок способно обеспечить металлургическим производствам региона доступ к емким рынкам стран Северо-Восточной Азии. Особое значение будет иметь развитие экспорта продукции металлургии в экономически развитые страны (Япония, Республика Корея) и быстро развивающиеся азиатские страны (Китай).

Помимо обслуживания внутреннего рынка химические производства имеют значительный потенциал экспортного развития с ориентацией на страны Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе на рынки США и Канады (удобрения, полимеры).

Размещение иностранными компаниями своих сервисных производств в сфере судоремонта (на паритетных началах с участием российских организаций) позволит улучшить социально-экономическую обстановку в приморских регионах Дальнего Востока, обеспечив рабочие места, а также привлечь в порты на ремонт суда иностранных компаний.

Перспективным для региона является развитие биотехнологий и фармацевтики на природном сырье особенно с учетом традиций этого направления в соседних странах.

---

Скачать РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 28-12-2009 2094-р (2024) Актуально в 2018 году