Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2009-12-28
размер шрифта

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 28-12-2009 2094-р (2024) Актуально в 2018 году

Рыбохозяйственный комплекс

Субъекты Российской Федерации, расположенные на территории Дальнего Востока и Байкальского региона (за исключением не имеющих доступа к океану), являются опорой развития рыбохозяйственного комплекса России. Имея выход к морям Тихого и Северного Ледовитого океанов и значительную протяженность береговой линии, эти территории обладают высоким потенциалом освоения биологических ресурсов моря.

Рыбохозяйственный комплекс включает широкий спектр видов деятельности - от прогнозирования сырьевой базы до организации торговли рыбной продукцией в России и за рубежом. В общем объеме промышленного производства рыболовство и переработка рыбы составляют порядка 15-17 процентов, при этом для Камчатского края этот показатель значительно выше (50-60 процентов).

Рыбохозяйственный комплекс имеет сложный состав и многоотраслевую структуру. Кроме собственно рыбопромышленных подотраслей и производств (рыбодобыча, рыбопереработка, охрана и воспроизводство рыбных ресурсов) он включает целый ряд вспомогательных и обслуживающих отраслей и производств, а также элементы производственной и социальной инфраструктуры. Наиболее важными из них являются судоремонт, строительство, транспорт, портовое хозяйство, тарное и сетевязальное производство.

Несмотря на существующие сложности, рыбная отрасль продолжает играть значительную экономическую и социальную роль на востоке России. В 2007 году в рыбохозяйственном комплексе Дальнего Востока и Байкальского региона было занято около 3 процентов общего количества работающих на этой территории (примерно 150 тыс. человек), что составило более 40 процентов общей занятости по отрасли в России. В некоторых муниципальных образованиях на территории Дальнего Востока и Байкальского региона рыбное хозяйство является одним из основных видов экономической деятельности и составляет основу жизнедеятельности местного населения, что способствует уменьшению оттока населения из этих мест.

Основные направления развития рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе связаны с созданием условий для его функционирования, сохранения и увеличения мест приложения труда при формировании комфортной среды жизнедеятельности населения в поселениях побережья.

Основными экономическими мерами поддержки развития отрасли предполагаются возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на строительство и модернизацию судов рыбопромыслового флота и рыбоперерабатывающих производств, корректировка ставок вывозных и ввозных таможенных пошлин, возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей за суда рыбопромыслового флота, получаемые от российских лизинговых организаций, снижение транспортных расходов по доставке водных биологических ресурсов и продуктов их переработки по территории Российской Федерации, государственное регулирование железнодорожных тарифов с целью расширения возможностей транспортировки готовой рыбы до мест ее потребления, меры налогового стимулирования для рыбохозяйственных организаций, а также продвижение на российском и мировом рынках торговой марки "Дальневосточная рыба и морепродукты", что одновременно будет способствовать повышению и усилению роли Дальнего Востока в формировании и внедрении культуры здорового питания в стране.

С целью обеспечения экономического развития территории предусматривается увеличение объемов судостроения и ремонта и переоснащение рыбопромысловых судов, судового машино- и дизелестроения, а также межзаводской кооперации по изготовлению литья, поковок, комплектующих изделий и кабеля.

Важную роль в развитии отрасли на Дальнем Востоке играет техническое перевооружение и модернизация действующих рыбоперерабатывающих мощностей, переориентация рыбной отрасли на береговую переработку рыбы из полуфабрикатов, производимых на плавбазах.

Модернизация рыбоперерабатывающих производств и обновление оборудования будет базироваться на производственном потенциале российских машиностроительных предприятий, расположенных в частности на Дальнем Востоке. Это позволит обеспечить более глубокую переработку водных биологических ресурсов, повышение качества и расширение номенклатуры выпускаемой продукции, увеличение добавленной стоимости, созданной отечественными производителями.

На территории Дальнего Востока предполагается в 2009-2020 годах ввести около 50 процентов общего ввода рыбоперерабатывающих мощностей по России, из которых более 60 процентов составят мощности консервного производства и 20 процентов - холодильные мощности.

Повышение качества и снижение издержек при производстве рыбной продукции позволит российским товаропроизводителям не только снизить долю импортных рыбных товаров на внутреннем рынке, но и усилить присутствие своей продукции на международном рынке (прежде всего стран Азиатско-Тихоокеанского региона) при радикальном сокращении нелегальных поставок.

Создание инфраструктурных условий предусматривает организацию каботажных перевозок и современного транспортно-коммуникационного обслуживания пунктов базирования рыбохозяйственного комплекса, включая восстановление взлетно-посадочных полос для малой авиации и развитие морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, а также формирование локальных электроэнергетических систем, базирующихся на нетрадиционной энергетике. Реконструкция портовых сооружений рыбных терминалов морских портов, совершенствование портовой инфраструктуры и создание особых экономических зон на территории Дальнего Востока создадут дополнительные условия для ввоза всей выловленной рыбы на таможенную территорию России.

Реализация уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции в установленных законодательством Российской Федерации случаях предусматривается осуществлять на товарных биржах.

Необходимо обеспечить государственную поддержку производства в России специализированных вагонов-рефрижераторов и контейнеров-рефрижераторов и их приобретение, в том числе с использованием механизма лизинга. Также необходимо реализовать законодательные, институциональные и экономические меры по созданию условий для строительства и модернизации современного рыбопромыслового флота на отечественных судоверфях, восстановления и обновления аварийно-спасательного и другого вспомогательного флота, ремонта судов на российских заводах.

На Дальнем Востоке предполагается развивать пастбищное и товарное рыбоводство, которое будет предусматривать реконструкцию существующих лососевых рыбоводных заводов и приоритетным направлением которого станет выращивание морских водных биологических ресурсов, чему способствуют природно-климатические и гидрологические условия прибрежных акваторий. При этом рыбоводство предполагается развивать на инновационной основе с эффективным использованием российских и зарубежных научно-технических разработок и передового опыта.

С этой целью необходимо реализовать меры по сохранению, воспроизводству и эффективному использованию водных биологических ресурсов, включая согласованное налоговое, таможенное, антимонопольное регулирование и институциональные преобразования, а также ввести системы перспективных технических регламентов, национальных стандартов и норм, повышающих эффективность работы рыбоводных предприятий и качество рыбной продукции.

Получит развитие система образования и подготовки кадров для рыбохозяйственного комплекса, прежде всего плавсостава рыболовецких судов и специалистов по высокотехнологичной переработке рыбной продукции, в рамках реализации образовательных программ за счет бюджетных средств и средств предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Предусматривается активизировать исследования водных биологических ресурсов Мирового океана и среды их обитания, научно-исследовательские работы в прибрежных зонах с целью определения ресурсного потенциала и обоснования объемов добычи вновь вводимых объектов промысла, разработку технологий и техники искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, рыбоводства и аквакультуры, развитие рыбохозяйственных технико-внедренческих центров и технопарков в качестве базы для испытаний и апробации технологических и конструкторских разработок.

В результате реализуемых мер по развитию отрасли будет обеспечено полное и эффективное освоение закрепленных за Россией сырьевых ресурсов в исключительной экономической зоне и прибрежных водоемах (к 2020 году не менее чем на 85 процентов, в 2007 году - 56 процентов), ликвидирован дисбаланс между объемами допустимых уловов в исключительной экономической зоне России и производственными мощностями для добычи, переработки и транспортировки водных биологических ресурсов. Рост уловов будет осуществляться за счет недоиспользуемых в настоящее время объектов промысла наваги, терпугов, мойвы, сайры, сайки, кальмаров, млекопитающих и водорослей, ужесточения борьбы с браконьерством, а также развития аквакультуры с увеличением объемов производства товарной продукции в аквахозяйствах к 2020 году в несколько раз. Реальной основой увеличения добычи рыбы, возвращения России в круг стран - международных лидеров промышленного рыболовства станет развитие лова за пределами исключительной экономической зоны России.

---