Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2009-10-02
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 02-10-2009 808н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (2024) Актуально в 2018 году

Приложение N 11. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА И РОДИЛЬНОГО ДОМА

1. Настоящее Положение регулирует вопросы организации деятельности отделения анестезиологии и реаниматологии перинатального центра и родильного дома.

2. Отделение анестезиологии и реаниматологии является структурным подразделением перинатального центра и родильного дома (далее - учреждение родовспоможения).

3. Целью создания отделения анестезиологии и реаниматологии является осуществление комплекса мероприятий по проведению анестезиологического пособия, реаниматологии и интенсивной терапии беременных женщин, рожениц и родильниц с расстройством функций жизненно важных органов до стабилизации их деятельности, поступающих из отделений учреждения родовспоможения и других учреждений здравоохранения, в том числе доставленных СМП.

4. Основные задачи деятельности отделения анестезиологии и реаниматологии:

осуществление комплекса мероприятий по подготовке и проведению анестезии при операциях, родах, диагностических и лечебных процедурах;

госпитализация пациентов в отделение анестезиологии и реаниматологии, согласно медицинским показаниям;

обеспечение анестезиологического пособия и проведение мероприятий по реанимации и интенсивной терапии беременным женщинам, роженицам и родильницам согласно медицинским показаниям;

консультативная помощь специалистам медицинских учреждений по вопросам практической анестезиологии и реаниматологии;

проведение занятий и практических конференций с медицинским персоналом по основам анестезиологии и реаниматологии у женщин в период беременности, родов и в послеродовой период;

ведение учетной и отчетной документации и предоставление отчетов о деятельности, касающейся осуществления анестезиологических и реанимационных мероприятий у женщин в период беременности, родов и в послеродовой период, в установленном порядке.

5. В отделение анестезиологии и реаниматологии госпитализируются беременные женщины, роженицы и родильницы с острыми расстройствами гемодинамики различной этиологии (острая сердечно-сосудистая недостаточность, гиповолемический шок, септический шок, кардиогенный шок, травматический шок), пре- и эклампсией, ДВС-синдромом, острыми расстройствами дыхания, другими острыми расстройствами функций жизненно важных органов и систем (центральной нервной системы, паренхиматозных органов), острыми нарушениями обменных процессов, родильницы в восстановительном периоде после оперативного родоразрешения, осложненного нарушениями функций жизненно важных органов или при реальной угрозе их развития.

6. В учреждении родовспоможения мощностью от 130 взрослых коек число коек отделения анестезиологии и реаниматологии составляет не менее 6 коек.

7. В отделении анестезиологии и реаниматологии организуются отдельные помещения для проведения анестезиологического пособия, реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, оснащенные медицинской техникой и медикаментами, необходимыми для проведения анестезиологии и реаниматологии, а также экспресс-лаборатория, обеспечивающая круглосуточные лабораторные исследования жизненно важных функций организма.

8. В случае необходимости к оказанию медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам в отделение анестезиологии и реаниматологии должны привлекаться врачи той специальности, к которой относится заболевание, определившее необходимость в проведении реанимации и интенсивной терапии.

9. Руководство отделением анестезиологии и реаниматологии осуществляет заведующий отделением, который назначается на должность и освобождается от должности руководителем учреждения родовспоможения, в составе которого создано отделение анестезиологии и реаниматологии.

10. Структура и штатная численность медицинского и другого персонала отделения устанавливаются руководителем учреждения здравоохранения с учетом рекомендуемых штатных нормативов медицинского и иного персонала согласно приложениям N 6 и N 9 к Порядку оказания акушерско-гинекологической помощи, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 2 октября 2009 г. N 808н.

11. Основанием для перевода родильниц в послеродовое отделение, беременных женщин - в отделение патологии беременности (другие профильные отделения по показаниям) для дальнейшего наблюдения и лечения является стойкое восстановление гемодинамики и спонтанного дыхания, коррекция метаболических нарушений и стабилизация жизненно важных функций.

Приложение N 12
к Порядку оказания
акушерско-гинекологической помощи,
утвержденному Приказом
Минздравсоцразвития России
от 2 октября 2009 г. N 808н

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 02-10-2009 808н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (2024) Актуально в 2018 году