Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2009-10-02
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 02-10-2009 808н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (2024) Актуально в 2018 году

VII. Порядок оказания медицинской помощи детям с гинекологической патологией

51. Первичная медико-санитарная помощь девочкам с различными гинекологическими заболеваниями и нарушениями полового развития в возрасте до 17 лет включительно включает профилактику и диагностику нарушений формирования репродуктивного здоровья, раннее выявление заболеваний половых органов, проведение лечебных и реабилитационных мероприятий.

52. Первичная медико-санитарная помощь девочкам с гинекологической патологией на амбулаторном этапе оказывается врачом-акушером-гинекологом, прошедшим тематическое усовершенствование по особенностям формирования репродуктивной системы и течения гинекологической патологии у детей, в детской поликлинике, женской консультации, центре репродуктивного здоровья подростков, молодежной клинике, центре планирования семьи и репродукции, в поликлиническом отделении медсанчасти, городской больницы, клиники, входящей в состав высших медицинских образовательных учреждений, медицинских научных организаций.

53. В случае отсутствия врача-акушера-гинеколога в учреждении здравоохранения амбулаторно-поликлиническая первичная медико-санитарная помощь девочкам с различными гинекологическими заболеваниями и нарушениями полового развития в возрасте до 17 лет включительно оказывается врачом-педиатром, врачом общей практики (семейным врачом), фельдшером, акушеркой или медицинской сестрой фельдшерско-акушерского пункта.

54. Основной задачей первичной медико-санитарной помощи является проведение диспансерных (профилактических) осмотров девочек при рождении, а также в возрасте 9 - 12 месяцев, 3, 7, 10, 12, 14, 15, 16 и 17 лет включительно в целях предупреждения и ранней диагностики нарушений становления репродуктивной функции.

Девочкам, проживающим в отдаленных и труднодоступных районах, первичная медико-санитарная помощь оказывается врачами-акушерами-гинекологами или врачами-педиатрами в составе выездных бригад.

По результатам профилактических осмотров девочек формируются группы диспансерного наблюдения:

1 диспансерная группа - девочки с факторами риска формирования патологии репродуктивной системы;

2 диспансерная группа - девочки с нарушением полового развития;

3 диспансерная группа - девочки с гинекологическими заболеваниями;

4 диспансерная группа - девочки с нарушениями менструаций на фоне хронической экстрагенитальной, в том числе эндокринной патологии.

Девочка, достигшая возраста 18 лет, передается под наблюдение врача-акушера-гинеколога женской консультации. Врачи женских консультаций обеспечивают прием документов и осмотр девочки для определения группы диспансерного наблюдения.

55. Медицинский работник, оказывающий первичную медико-санитарную помощь, направляет девочку с гинекологической патологией для оказания специализированной медицинской помощи в учреждение здравоохранения, имеющее лицензию и специалистов соответствующего профиля, в случаях, когда отсутствует возможность поставить диагноз, существует необходимость проведения дополнительных методов обследования для верификации диагноза, отсутствует эффект от проводимой терапии, при подозрении на наличие инфекций, передаваемых половым путем, беременности, пороков развития и нарушения полового развития.

56. Специализированная медицинская помощь девочкам с гинекологической патологией оказывается в медицинских организациях, имеющих лицензии по специальностям "акушерство и гинекология" и "педиатрия".

57. Экстренная медицинская помощь девочкам с гинекологическими заболеваниями, требующими хирургического лечения, оказывается в медицинских организациях, имеющих лицензии по специальностям "акушерство и гинекология" и "детская хирургия". Объем оперативного вмешательства определяется при участии врача-акушера-гинеколога.

Штаты медицинского персонала в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения устанавливаются из расчета 1,25 должности врача-акушера-гинеколога на 10 тыс. населения детского возраста, в стационарных учреждениях здравоохранения - устанавливаются руководителем учреждения здравоохранения с учетом штатных нормативов гинекологического отделения родильного дома или перинатального центра согласно приложениям N 6 и N 9 к Порядку оказания акушерско-гинекологической помощи, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 2 октября 2009 г. N 808н.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 02-10-2009 808н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (2024) Актуально в 2018 году