Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2010-04-08
размер шрифта

Действующая редакция

ПРИКАЗ Минюста РФ от 19-11-2009 403 (ред от 08-04-2010) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА (2024) Актуально в 2018 году

XII. Порядок ведения и заполнения реестров для регистрации нотариальных действий

175. Реестры для регистрации нотариальных действий (далее - реестр) используются в течение календарного года. Каждому реестру присваивается самостоятельный порядковый номер.

Для записей определенных видов нотариальных действий допускается ведение специальных реестров. В этом случае к порядковому номеру реестра прибавляется буква, соответствующая наименованию нотариального действия, например: N 1С - для регистрации сделок; N 1К - для регистрации копий; N 1Д - для регистрации доверенностей. При этом нумерация таких реестров ведется отдельно в отношении каждого вида нотариального действия, например: N 1С, N 2С, N 3С и т.д. - для регистрации сделок, N 1К, N 2К, N 3К и т.д. - для регистрации копий.

176. Записи в реестре производятся ручкой, аккуратно и разборчиво, с использованием красителей синего или фиолетового цвета.

177. Незаполненные строки в реестре должны быть прочеркнуты, подчистки не допускаются. Допускается внесение поправок, в обязательном порядке оговариваемых в конце записи, в которую внесена поправка. Поправка заверяется подписью нотариуса (в виде его росписи) с проставлением даты (число, месяц, год - арабскими цифрами).

178. В случае выявления ошибок в нумерации нотариальных действий в реестре нотариусом об этом составляется акт, датируемый и подписываемый нотариусом в порядке, предусмотренном пунктом 177 Правил. Акт подклеивается в конец реестра, на место склейки ставится оттиск печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, который проставляется таким образом, чтобы часть изображения печати была расположена на акте, часть - на реестре.

179. Записи в реестре могут производиться нотариусом, стажером нотариуса, помощником нотариуса или другим уполномоченным на это лицом, работающим по трудовому договору в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.

180. В графе 1 реестра указывается порядковый номер нотариального действия с начала календарного года.

В случае ведения нотариусом специальных реестров для записей определенных видов нотариальных действий к порядковому номеру нотариального действия прибавляется буква, указанная в порядковом номере данного реестра, например: 114К; 227Д.

При свидетельствовании верности нескольких копий одного документа допускается нумерация совершаемых нотариальных действий одной записью, например: 1 - 6 - при свидетельствовании верности шести копий одного документа; 7 - 11 - при свидетельствовании верности пяти копий одного документа.

181. В графе 2 реестра указывается дата совершения нотариального действия, которая должна совпадать с датой, указанной в удостоверительной надписи, в свидетельстве или ином документе, выданном нотариусом.

182. В графе 3 реестра указываются следующие данные, идентифицирующие лицо, обратившееся за совершением нотариального действия: имя гражданина и его место жительства.

При совершении нотариального действия от имени юридического лица указываются данные, идентифицирующие представителя юридического лица, а также полное наименование, место нахождения и реквизиты государственной регистрации (номер, дата регистрации и орган, осуществивший государственную регистрацию) юридического лица.

Помимо данных о лицах, обратившихся за совершением нотариального действия, указываются вышеперечисленные данные о свидетелях, переводчиках, исполнителях завещания, лицах, подписывающих документ вместо лица, которое не может собственноручно расписаться.

Если за совершением одного нотариального действия обратилось несколько лиц, то названные в абзаце первом настоящего пункта данные указываются в графе 3 реестра в отношении каждого из этих лиц.

183. В графу 4 реестра вписываются реквизиты (серия, номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего документ) документа, удостоверяющего личность граждан, указанных в пункте 8 настоящего порядка, и дата рождения (число, месяц, год - арабскими цифрами) этих лиц.

При обращении для совершения нотариального действия представителя физического или юридического лица помимо сведений, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, указываются реквизиты документа, подтверждающего его полномочия (наименование, дата выдачи, кем выдан, а в случае удостоверения документа - также дата, регистрационный номер удостоверения, фамилия, инициалы и должность лица, удостоверившего документ), статус или должность этого лица при их наличии и реквизиты (серия, номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего документ) документа, подтверждающего данный статус или должность.

184. В графе 5 реестра указывается краткое содержание нотариального действия с учетом особенностей, предусмотренных в настоящем пункте.

При свидетельствовании верности копии документа указываются наименование документа; его краткое содержание; фамилия, имя, отчество гражданина и (или) наименование юридического лица, которым принадлежит этот документ; кем выдан документ и дата его выдачи. Например: "Копия свидетельства о рождении Ивановой Софьи Павловны, выданного 10.05.1982 Советским ЗАГСом г. Воронежа".

Если свидетельствуется верность нескольких копий одного документа, то указывается число экземпляров копий. Например: "3 копии свидетельства о рождении Ивановой Софьи Павловны, выданного 10.05.1982 Советским ЗАГСом г. Воронежа".

Если свидетельствуется верность одной копии документа, изложенной на одной странице, количество копий и страниц в реестре не указывается.

Если копия документа изложена на нескольких страницах, то указывается количество страниц копии. Например: "Копия свидетельства о рождении Ивановой Софьи Павловны, выданного 10.05.1982 Советским ЗАГСом г. Воронежа, на 2 страницах"; "3 копии свидетельства о рождении Ивановой Софьи Павловны, выданного 10.05.1982 Советским ЗАГСом г. Воронежа, на 2 страницах".

При удостоверении сделок, в том числе согласий, доверенностей, указывается вид сделки, а в отношении договоров также указывается предмет сделки. Например: "Договор купли-продажи квартиры", "Завещание", "Доверенность", "Согласие". В таком же порядке записываются выданные нотариусом свидетельства (о праве на наследство, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, о нахождении гражданина в живых и т.д.).

При совершении нотариусом протестов (морской протест, протесты векселей), исполнительных надписей, принятии в депозит денег и ценных бумаг указывается наименование совершенного нотариального действия.

При удостоверении документа, экземпляр которого не остается в делах нотариуса, указываются фамилия, имя, отчество гражданина и (или) полное наименование юридического лица, в отношении которого совершается полномочие, место жительства или место нахождения этого лица, краткое содержание полномочия. Например: "Доверенность на имя Иванова Ивана Петровича, проживающего: г. Москва, ул. Свободы, д. 36, кв. 47, на продажу за цену и на условиях по его усмотрению квартиры по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, д. 5а, кв. 32, представительство в различных организациях, сбор и подачу документов, регистрацию перехода прав и договора, получение денег и зарегистрированных документов, сроком на 1 год, без права передоверия".

При свидетельствовании подлинности подписи на документе указываются наименование нотариального действия и документа, на котором свидетельствуется подлинность подписи.

185. В графе 6 реестра указывается цифрами сумма госпошлины (нотариального тарифа), взысканной за совершение нотариального действия.

Если взысканная госпошлина (нотариальный тариф) возвращается полностью или частично, то в этой графе указываются реквизиты документа (серия, номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего документ), на основании которого возвращается госпошлина (нотариальный тариф), и возвращенная сумма (цифрами).

Если лицо освобождается (полностью или частично) от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариального действия, то в реестре записывается следующее: "От уплаты освобожден на основании (указывается основание освобождения от уплаты) в размере (указывается 100% или 50%)".

186. В графе 7 реестра все лица, явившиеся за совершением нотариального действия, собственноручно пишут свои инициалы и фамилию и проставляют роспись.

При освобождении лица (полностью или частично) от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариального действия это лицо также собственноручно указывает: "Предоставлена льгота по уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) в размере (указывается 100% или 50%)".

В случае предоставления льготы по уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариального действия запись, указанная в абзаце втором настоящего пункта, осуществляется перед внесением в реестр инициалов, фамилии и проставлением росписи.

При совершении нотариального действия в отношении лица, которое не может расписаться собственноручно, лицо, подписавшее документ вместо него, собственноручно пишет: "Ввиду (указывается причина, по которой лицо не может подписаться лично) Иванова И.П. за него - (далее совершаются действия, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта)".

---

Скачать ПРИКАЗ Минюста РФ от 19-11-2009 403 (ред от 08-04-2010) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА (2024) Актуально в 2018 году