Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2010-04-08
размер шрифта

Действующая редакция

ПРИКАЗ Минюста РФ от 19-11-2009 403 (ред от 08-04-2010) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА (2024) Актуально в 2018 году

Депозит нотариуса

164. Первый поступивший к нотариусу документ, свидетельствующий о намерении внести в депозит нотариуса деньги и ценные бумаги, является основанием для начала производства по конкретной депозитной операции нотариуса. В частности, такими документами могут быть заявление должника или конкурсного управляющего о принятии в депозит нотариуса причитающихся с должника денег и ценных бумаг; опись наследственного имущества (если меры по охране наследства и принятие в депозит наличных денег осуществляются одним нотариусом); заявление нотариуса о внесении в депозит наличных денег (если меры по охране наследства и принятие в депозит наличных денег осуществляются разными нотариусами).

165. Документ, послуживший основанием для начала производства по конкретной депозитной операции, регистрируется в день поступления в Журнале регистрации входящей корреспонденции, затем - в Книге учета депозитных операций (приложение N 31). Исключением является составление документа, послужившего основанием для начала производства, тем же нотариусом, в чей депозит вносятся наличные деньги. В этих случаях документ, являющийся основанием для начала производства по принятию денег в депозит нотариуса, регистрируется сразу в Книге учета депозитных операций.

166. Вместе с документами конкретной депозитной операции помещаются все документы, связанные с принятием в депозит нотариуса денег и ценных бумаг, включая документы, подтверждающие наличие оснований для внесения в депозит денег и ценных бумаг, право обратившегося к нотариусу лица исполнить обязательство внесением долга в депозит, вхождение в состав наследства наличных денег, банковский документ о зачислении на депозитный счет нотариуса денежных средств и т.д.

167. О принятии в депозит денег и ценных бумаг нотариус заказным письмом направляет кредиторам или наследникам извещение (приложение N 32). Уведомление о вручении извещения хранится в документах конкретной депозитной операции.

168. Производство по конкретной депозитной операции считается оконченным и дело готовится для временного хранения в случае:

- передачи наследникам или кредиторам всех внесенных в депозит нотариуса причитающихся им денег и ценных бумаг;

- выдачи закладной ее владельцу;

- возврата денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит нотариуса, в случаях, предусмотренных законодательством;

- перечисления нотариусом в соответствующий бюджет невостребованных кредиторами или наследниками внесенных в депозит нотариуса денег и ценных бумаг.

169. Производство по конкретной депозитной операции прекращается отказом нотариуса совершить нотариальное действие - принять в депозит деньги и ценные бумаги, если указанный отказ не обжалован в судебном порядке или решение суда не обязывает нотариуса совершить указанное нотариальное действие.

---

Скачать ПРИКАЗ Минюста РФ от 19-11-2009 403 (ред от 08-04-2010) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА (2024) Актуально в 2018 году