Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2009-09-22
размер шрифта

ПРИКАЗ Росрыболовства от 07-04-2009 283 (ред от 22-09-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ БАЙКАЛЬСКОГО... Актуально в 2018 году

I. Общие положения

1. Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общины, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, а также иностранных граждан, осуществляющих любительское и спортивное рыболовство в пределах районов, указанных в пункте 2 Правил рыболовства (далее - пользователи).

2. Байкальский рыбохозяйственный бассейн включает в себя: озеро Байкал с бассейнами впадающих в него рек, реку Ангара с расположенными на ней водохранилищами и другие водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на сухопутной территории Российской Федерации в границах Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

3. Правила рыболовства регламентируют добычу (вылов) водных биоресурсов в целях осуществления промышленного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, любительского и спортивного рыболовства, а также рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее - традиционное рыболовство).

4. Правилами рыболовства устанавливаются:

4.1. виды разрешенного рыболовства;

4.2. нормативы, включая нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов, в том числе икры, а также параметры и сроки разрешенного рыболовства;

4.3. ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, включая:

запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов;

закрытие рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов;

минимальный размер и вес добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов;

виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов;

размер ячеи орудий лова, размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов;

периоды рыболовства в водных объектах рыбохозяйственного значения;

иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения рыболовства;

4.4. требования к сохранению водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, включая обязанности пользователей, осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов, перечень документов, необходимых пользователям для осуществления рыболовства, требования к пользователям, осуществляющим добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешенный прилов одних видов при осуществлении добычи (вылова) других видов водных биоресурсов.

5. Традиционное рыболовство без предоставления рыбопромыслового участка и без использования судов осуществляется без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, за исключением добычи (вылова) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов.

6. Рыболовство в любительских и спортивных целях осуществляется гражданами на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства.

7. При осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных, учебных целях, а также в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы добычи (вылова), сроки (периоды) добычи (вылова), орудия и способы добычи (вылова), видовой, половой и размерный состав уловов Правилами рыболовства не устанавливаются. Орудия и способы лова, районы и сроки добычи (вылова) водных биоресурсов, видовой, половой и размерный состав уловов для указанных целей устанавливаются программами научно-исследовательских работ, утверждаемыми в рамках ежегодного плана проведения ресурсных исследований при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, учебными и культурно-просветительскими программами работ при осуществлении рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, а также программами работ по рыбоводству, воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов при осуществлении рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, утвержденными в установленном порядке.

8. В целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и/или Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена.

В исключительных случаях добыча (вылов) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов допускается на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации <*>.


<*> Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗрыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", ст. 27 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52 (часть I), ст. 5270; 2006, N 1, ст. 10; N 23, ст. 2380; N 52 (часть I), ст. 5498; 2007, N 1 (часть I), ст. 23; N 17, ст. 1933; N 50, ст. 6246; 2008, N 49, ст. 5748).

9. Если международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов установлены иные правила, чем Правила рыболовства, применяются правила этих международных договоров.

---

Скачать ПРИКАЗ Росрыболовства от 07-04-2009 283 (ред от 22-09-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ БАЙКАЛЬСКОГО... Актуально в 2018 году