Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1969-09-08
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госплана СССР 40 Госстроя СССР 100 Президиума АН СССР 33 от 08-09-69 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ МЕТОДИКИ... Актуально в 2018 году

II. Общая (абсолютная) экономическая эффективность капитальных вложений

12. Расчеты общей экономической эффективности капитальных вложений осуществляются на всех стадиях разработки годовых и пятилетних планов, а также планов на более длительную перспективу по народному хозяйству в целом, хозяйству союзных республик, отраслям народного хозяйства и отраслям промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, по министерствам, ведомствам, хозяйственным объединениям, отдельным предприятиям, стройкам и объектам, при разработке отдельных технико-экономических проблем развития и размещения народного хозяйства и его отраслей, а также при оценке результатов выполнения планов капитального строительства.

Расчеты абсолютной эффективности капитальных вложений дают возможность получения общих величин экономического эффекта, используются при уточнении ресурсов национального и чистого дохода общества в целях обоснования возможных темпов развития народного хозяйства и повышения материального благосостояния народа, а также при определении результатов деятельности предприятий, объединений и производственных министерств.

13. В процессе разработки планов капитальных вложений складывающиеся показатели экономической эффективности сравниваются с плановыми нормативами и с аналогичными показателями эффективности капитальных вложений за предшествующий период, по продолжительности равный планируемому, а также с показателями эффективности производства на передовых предприятиях соответствующих отраслей и подотраслей.

14. Рассматриваемые направления капитальных вложений могут считаться экономически эффективными при условии, если полученные коэффициенты общей эффективности не ниже плановых нормативов и аналогичных показателей за предшествующий плановый период.

При осуществлении капитальных вложений на действующих предприятиях и объединениях, переведенных на новые условия планирования и экономического стимулирования, экономическая эффективность этих вложений, а следовательно и получаемая в результате этого дополнительная прибыль должна быть не ниже уровня, обеспечивающего внесение соответствующей платы за фонды, оплату процентов за банковский кредит и другие обязательные платежи, а также образование соответствующих фондов предприятий и объединений.

15. В расчетах общей экономической эффективности капитальных вложений применяются следующие показатели:

а) по народному хозяйству в целом, хозяйству союзных республик и отраслям народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство) - отношение прироста годового объема национального дохода (чистой продукции) при заданной его вещественной структуре в сопоставимых ценах (ДЕЛЬТА Д) к вызвавшим этот прирост капитальным вложениям (К) в сферу материального производства:

Э_кпн = ДЕЛЬТА Д ; (1)
К

б) по отдельным отраслям и подотраслям промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, министерствам, ведомствам, хозяйственным объединениям (если по ним чистая продукция не исчисляется) - отношение прироста прибыли к капитальным вложениям, вызвавшим этот прирост, которое исчисляется по выражению:

Э_кпп = ДЕЛЬТА П , (2)
К

где:

ДЕЛЬТА П - прирост годовой прибыли за планируемый период (год, пятилетка);

К - капитальные вложения в строительство объектов производственного назначения;

в) по отдельным предприятиям, стройкам и объектам, отдельным мероприятиям и технико-экономическим проблемам - отношение прибыли к капитальным вложениям, которое исчисляется по выражению:

Э_кп = Ц - С , (3)
К

где:

К - сметная стоимость строящегося объекта (капитальные затраты по осуществлению мероприятия, технико-экономической проблемы);

Ц - стоимость годового выпуска продукции (по проекту) в оптовых ценах предприятия (без налога с оборота);

С - себестоимость годового выпуска продукции;

г) по отраслям и предприятиям, где применяются расчетные цены, а также по планово-убыточным предприятиям показатель общей экономической эффективности характеризуется отношением экономии от снижения себестоимости продукции к вызвавшим эту экономию капитальным вложениям (Э_кс ).

При расчетах общей экономической эффективности в соответствии с подпунктами "б", "в" и "г" определяются сроки окупаемости общих объемов капитальных вложений на основе обратного соотношения капитальных вложений и прибыли или экономии от снижения себестоимости <*>.


<*> Расчет сроков окупаемости общих объемов капитальных вложений в соответствии с подпунктами "б", "в" и "г" производится по следующим формулам:

Т_кпп = К , (4)
ДЕЛЬТА П
Т_кп = К , (5)
Ц - С
Т_кс = К , (6)
С_1 - С_2

где С_1 и С_2 - себестоимость продукции до и после осуществления капитальных вложений; остальные обозначения те же, что и в подпунктах "б" и "в".

16. При определении общей эффективности капитальных вложений производится анализ факторов, влияющих на ее повышение или понижение. К числу этих факторов относятся:

а) изменение трудоемкости продукции, дающее возможность высвобождения рабочей силы в результате капитальных вложений или требующее привлечения рабочей силы;

б) изменение материалоемкости продукции, высвобождающее дополнительные ресурсы средств производства в народном хозяйстве или увеличивающее затраты этих ресурсов;

в) изменение фондоемкости продукции, обеспечивающее экономию капитальных вложений или вызвавшее их перерасход;

г) сокращение продолжительности строительства и снижение его сметной стоимости.

17. В целях учета влияния важнейших факторов на экономическую эффективность капитальных вложений и увязки эффективности с другими разделами плана используются дополнительные показатели: производительность труда, фондоотдача (по товарной, валовой продукции или продукции в натуральном выражении), удельные капитальные вложения (на вводимые в действие мощности или прирост продукции), натуральные показатели и другие.

18. Показатели общей экономической эффективности использования действующих производственных фондов определяются:

а) по народному хозяйству в целом, его отраслям и народному хозяйству союзных республик как отношение годового объема национального дохода (чистой продукции) к сумме среднегодовых производственных фондов (основных и оборотных);

б) по отраслям (подотраслям) промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, производственным объединениям, а также по отдельным предприятиям и объектам как отношение массы прибыли к сумме среднегодовых производственных фондов (основных и оборотных) по выражению:

Э_рф = П , (7)
Ф

где:

П - годовой объем прибыли;

Ф - среднегодовая стоимость производственных основных фондов и нормируемых оборотных средств.

19. Расчет общей эффективности капитальных вложений по предприятиям и учреждениям непроизводственной сферы, функционирующим на основе хозяйственного расчета (городской транспорт, туристические учреждения и т.п.), производится на основе тех же принципов, что и по производственным предприятиям.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госплана СССР 40 Госстроя СССР 100 Президиума АН СССР 33 от 08-09-69 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ МЕТОДИКИ... Актуально в 2018 году