Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1969-09-08
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госплана СССР 40 Госстроя СССР 100 Президиума АН СССР 33 от 08-09-69 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ МЕТОДИКИ... Актуально в 2018 году

I. Общие положения

1. Задачей Типовой методики является установление основных методов расчетов и обоснований экономической эффективности капитальных вложений в целях повышения эффективности общественного производства при разработке планов капитального строительства и анализе их выполнения, при проектировании строительства и внедрения новой техники, разработке и обосновании организационно-технических мероприятий по развитию и совершенствованию производства на действующих предприятиях, а также при определении экономичности строительства объектов непроизводственного назначения.

Типовая методика разработана с учетом задач по совершенствованию планирования и усилению экономического стимулирования производства и предназначена для применения плановыми органами, министерствами, ведомствами, объединениями и предприятиями, научно-исследовательскими и проектными организациями. Она содержит основные положения, которые являются обязательными для всех отраслей народного хозяйства. На основании Типовой методики подлежат разработке и утверждению министерствами и ведомствами по согласованию с Госпланом СССР отраслевые инструкции, учитывающие особенности расчетов эффективности капитальных вложений в отраслях народного хозяйства и промышленности, а также методики определения эффективности капитальных вложений при решении отдельных народнохозяйственных проблем (размещения производства, экономической оценке качества продукции и др.).

2. Обязательным условием проведения расчетов и обоснований эффективности капитальных вложений является соблюдение при этом народнохозяйственного подхода. Это означает, что принятый вариант капитальных вложений должен быть не только наиболее эффективным в отдельной отрасли или подотрасли общественного производства, но и должен способствовать повышению эффективности всего народного хозяйства. В связи с этим эффективность капитальных вложений должна учитываться как в том звене хозяйства, по которому намечается их осуществление, так и в смежных (сопряженных) отраслях производства или у потребителя.

3. Определение эффективности капитальных вложений при проектировании имеет целью выбор и экономическое обоснование наилучших вариантов строительства новых, расширения и реконструкции действующих предприятий и сооружений и их комплексов, разработки новых технологических процессов, оборудования, машин, материалов и других видов техники, обеспечивающих технический прогресс в народном хозяйстве.

4. При определении экономической эффективности капитальных вложений, связанных с решением перспективных задач развития народного хозяйства, с внедрением в общественное производство крупных научных открытий и изобретений, новых видов современной техники, вовлечением в оборот новых крупных природных ресурсов (уникальных месторождений полезных ископаемых, трудных для первоначального освоения новых экономических районов и т.д.), оценка и обоснование экономической эффективности капитальных вложений должны производиться с учетом перспективных факторов, т.е. с учетом полного завершения соответствующих строительных программ, изменений в размещении источников сырья и районов потребления, создания необходимых условий реализации новых научно-технических достижений, в необходимых случаях - с учетом возможных изменений нормативов эффективности и цен.

5. Эффективность капитальных вложений определяется сопоставлением эффекта и затрат. В планировании и проектировании определяется общая (абсолютная) экономическая эффективность как отношение эффекта ко всей сумме капитальных вложений и при выборе вариантов решения хозяйственных или технических задач - сравнительная экономическая эффективность, показывающая, насколько один вариант эффективнее другого.

6. Критерием экономической эффективности капитальных вложений по народному хозяйству является прирост национального дохода (в сопоставимых ценах) по отношению к капитальным вложениям, вызвавшим этот прирост.

7. В объемах капитальных вложений, принимаемых для расчета эффективности, учитываются вложения по всем источникам финансирования в сферу материального производства - в строительство новых, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и поддержание мощностей действующих предприятий, строительство сооружений и других объектов производственного назначения.

При определении экономической эффективности всех затрат в создание или увеличение производственных фондов в расчет необходимо включать также затраты на формирование (пополнение) оборотных средств или уменьшение их размера.

8. При определении эффективности капитальных вложений, когда возникает необходимость в капитальных затратах в развитие смежных производств, следует учитывать полные капитальные вложения с учетом сопряженных затрат. Сопряженные капитальные вложения учитываются только по тем элементам оборотных и основных фондов, по которым имеет место значительное увеличение затрат в смежных отраслях. В этом случае и получаемый эффект учитывается по сопоставимому кругу производств, определяемому отраслевыми инструкциями.

9. При оценке эффективности капитальных вложений в зависимости от размещения предприятий и их комплексов учитывается удорожание (или удешевление) строительства, изменение текущих затрат на производство и транспортировку продукции под влиянием сдвигов в размещении вновь создаваемых мощностей. При этом принимаются во внимание задачи комплексного развития хозяйства союзных республик и экономических районов.

Это означает, что все расчеты экономической эффективности капитальных вложений должны осуществляться с включением сопряженных затрат в развитие смежных объектов производственного назначения и в частности:

а) в развитие мощностей строительной базы;

б) на дорожное строительство, связанное с присоединением существующей сети дорог;

в) в развитие энергетической базы, сооружение объектов водоснабжения и т.д.;

г) потерь, вызываемых строительством, например, в связи с затоплением земель и др.

В зависимости от специфики производства учитываются также:

а) обеспеченность трудовыми ресурсами; в случае, если размещение производства связано со значительным привлечением рабочей силы, капитальные вложения в строительство жилых, коммунальных, культурно-бытовых, торговых и других объектов и затраты на перебазирование рабочих и их семей учитываются в общей потребности капитальных вложений в связи с намечаемым строительством;

б) близость и экономичность источников сырья;

в) близость к местам сосредоточенного потребления продукции данной отрасли.

10. При расчетах и анализе эффективности капитальных вложений рекомендуется учитывать разрыв во времени (лаг) между осуществлением капитальных вложений и получением эффекта.

Порядок определения лага и его использования в расчетах устанавливается в отраслевых инструкциях на основе продолжительности строительства и соответствующего ему распределения капитальных вложений по годам строительства предприятий и объектов, освоения проектных мощностей и других технико-экономических показателей предприятий и объектов.

11. При отсутствии утвержденных цен на новые материалы, машины и оборудование расчеты экономической эффективности осуществляются на основе приведенных затрат на их производство, исчисленных в соответствии с методами действующего ценообразования.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госплана СССР 40 Госстроя СССР 100 Президиума АН СССР 33 от 08-09-69 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ МЕТОДИКИ... Актуально в 2018 году