Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-10-01
размер шрифта

ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДРУГИХ ВОЙСК ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ В КОТОРЫХ ЗАКОНОМ... Актуально в 2018 году

Участие защитника

Статья 94. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В качестве защитников допускаются адвокаты.

Защитник участвует в уголовном деле с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях, предусмотренных ст. 91 и 92 УПК РФ, применения к нему в соответствии со ст. 100 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу; с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления, а также и в других случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 49 УПК РФ.

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого (ст. 49 УПК РФ).

Статья 95. Защитник приглашается подозреваемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого. Подозреваемый вправе пригласить несколько защитников.

По просьбе подозреваемого участие защитника обеспечивается органом дознания - командиром воинской части или дознавателем.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о его приглашении орган дознания - командир воинской части или дознаватель вправе предложить подозреваемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа - принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то орган дознания - командир воинской части или дознаватель вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ.

Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то орган дознания - командир воинской части или дознаватель принимаем меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ.

В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования по назначению органа дознания или дознавателя, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета (ст. 50 УПК РФ).

Статья 96. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если: подозреваемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ; подозреваемый является несовершеннолетним; подозреваемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; подозреваемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу, а также в ряде других случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 51 УПК РФ.

В случаях, предусмотренных п. 1 - 4 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника обеспечивается органом дознания - командиром воинской части или дознавателем в порядке, установленном ч. 3 ст. 49 УПК РФ.

Если защитник не приглашен самим подозреваемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, то орган дознания - командир воинской части или дознаватель обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве (ст. 51 УПК РФ).

Статья 97. Подозреваемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

Отказ от защитника не обязателен для органа дознания, дознавателя.

Отказ от защитника не лишает подозреваемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены (ст. 52 УПК РФ).

Статья 98. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе: иметь с подозреваемым свидания наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого; собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном ч. 3 ст. 86 УПК РФ; привлекать специалиста в соответствии со ст. 58 УПК РФ; участвовать в допросе подозреваемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном УПК РФ; знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому; заявлять ходатайства и отводы; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания - командира воинской части, дознавателя и участвовать в их рассмотрении судом; использовать иные не запрещенные УПК РФ средства и способы защиты.

Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии органа дознания - командира воинской части или дознавателя краткие консультации, задавать с разрешения органа дознания - командира воинской части или дознавателя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Орган дознания - командир воинской части или дознаватель может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ (ст. 53 УПК РФ).

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДРУГИХ ВОЙСК ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ В КОТОРЫХ ЗАКОНОМ... Актуально в 2018 году