Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-10-01
размер шрифта

ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДРУГИХ ВОЙСК ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ В КОТОРЫХ ЗАКОНОМ... Актуально в 2018 году

Обыск и выемка

Статья 80. Орган дознания - командир воинской части, дознаватель при наличии достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, вправе произвести обыск.

Обыск производится на основании постановления органа дознания - командира воинской части или дознавателя (приложение 77 к ст. 476 УПК РФ).

Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ <*> (приложение 81 к ст. 476 УПК РФ).


<*> До 1 января 2004 г. решение о производстве обыска и (или) выемки в жилище в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 18 декабря 2001 г. N 177-ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" принимает прокурор.

До начала обыска орган дознания - командир воинской части или дознаватель предъявляет постановление о его производстве, а в случае производства обыска в жилище - судебное решение, разрешающее его производство.

До начала обыска орган дознания - командир воинской части или дознаватель предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то орган дознания - командир воинской части или дознаватель вправе не производить обыск.

При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

Орган дознания - командир воинской части, дознаватель принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

Орган дознания - командир воинской части или дознаватель вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

При наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, органом дознания - командиром воинской части или дознавателем производится личный обыск указанного лица.

При этом личный обыск производится без соответствующего постановления.

Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии (ст. 184 УПК РФ).

При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота (нарезное и гладкоствольное огнестрельное оружие, боеприпасы к ним (если не имеется соответствующего разрешения на их хранение), взрывчатые, отравляющие, психотропные вещества, взрывные устройства, сильнодействующие яды, наркотические средства и радиоактивные материалы, радиопередающие устройства, не зарегистрированные в установленном порядке, драгоценные металлы, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, и т.п.), а также материалы, содержащие государственную тайну, различные записи и пометки, подозрительные на условности при переписке, предметы и документы, находящиеся в тайниках.

В зависимости от характера расследуемого преступления, в случае обнаружения при обыске, подлежат изъятию компьютеры (ПЭВМ, серверы), магнитные носители к ним (жесткие, магнитооптические диски, дискеты) и иные носители информации к ЭВМ, электронные записные книжки.

Имущество, полученное в результате преступных действий либо нажитое преступным путем, обнаруженное при производстве обыска, подлежит аресту на основании судебного решения в порядке, установленном ст. 115 УПК РФ.

Изъятые предметы и документы предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

При производстве обыска составляется протокол в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы и документы, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы и документы должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости (приложение 80 к ст. 476 УПК РФ).

Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов (ст. 182 УПК РФ).

Статья 81. Для участия в обыске в качестве понятых могут быть приглашены работники жилищно-эксплуатационной организации, представители общественности дома или населенного пункта, дружинники и другие незаинтересованные лица.

В расположении воинской части обыск целесообразно проводить в присутствии понятых - военнослужащих, а в квартирах командного и начальствующего состава - в присутствии понятых из числа военнослужащих офицерского состава, не находящихся в служебном подчинении у обыскиваемого.

Если имеются основания предполагать, что при обыске возможно обнаружение предметов и документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, понятые подбираются из числа лиц, имеющих допуск к таким сведениям.

При большом количестве мест, подлежащих одновременному обыску (многокомнатная квартира, постройки на дачном участке и т.п.), число понятых может быть увеличено. В этом случае должно быть обеспечено присутствие не менее чем двух понятых при обыске каждого объекта, а в протоколе обыска отражается, в присутствии кого из понятых обнаружены и изъяты те или иные предметы и документы.

Статья 82. Перед началом обыска, ознакомившись с помещением или территорией, следует определить порядок и последовательность обыска, уточнить обязанности участников обыска.

Находящиеся в обыскиваемом помещении лица предупреждаются, что им запрещается разговаривать либо другим путем сноситься друг с другом или с иными лицами до окончания обыска, переставлять предметы, свободно передвигаться по помещению (территории) и без разрешения органа дознания - командира воинской части или дознавателя покидать место обыска до его окончания. Эти лица размещаются раздельно в отдалении от окон и дверей и за их поведением обеспечивается постоянное наблюдение. При возникновении необходимости кому-либо из них временно выйти из помещения разрешение на это может быть дано органом дознания - командиром воинской части или дознавателем при условии обязательного сопровождения выходящего из помещения лица одним из работников и, как правило, после личного обыска этого лица.

Статья 83. Обыск производится в строгой последовательности. Обыскиваемое помещение или территория условно делится на участки, которые тщательно обследуются поочередно.

При производстве обыска необходимо строго ограничиваться только изъятием предметов и документов, могущих иметь отношение к уголовному делу.

Статья 84. При производстве обысков по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях должны быть по возможности всесторонне учтены следующие вопросы:

а) особенности расследуемого уголовного дела, какие предметы и документы необходимо искать и изымать, их размеры, внешний вид, предполагаемое количество;

б) характеристика обыскиваемого, состав его семьи, имеющиеся сведения о помещении или участке местности, где должен производиться обыск, подходы, наличие запасных выходов, наличие в помещении или во дворе сторожевой собаки, иные особенности объекта, подлежащего обыску;

в) взаимоотношения между обыскиваемым и соседями;

г) возможность присутствия в помещении, где намечено провести обыск, или прибытия в помещение, на участок во время обыска посторонних лиц;

д) имеющиеся данные о наличии у обыскиваемого лица огнестрельного оружия, возможность сопротивления с его стороны;

е) тактические приемы предстоящего обыска: обеспечение внезапности, очередность обыска различных помещений и т.п.;

ж) распределение обязанностей между участниками обыска на месте его производства;

з) при сочетании обыска с задержанием - порядок конвоирования задержанного;

и) пути и способы предотвращения и пресечения возможных попыток обыскиваемого оказать вооруженное сопротивление, совершить побег, самоубийство или уничтожить материалы, имеющие значение для уголовного дела;

к) порядок поддержания и обеспечения связи дознавателя (оперативного наряда) с органом дознания, а при одновременном производстве обысков в нескольких местах - и с другими дознавателями (оперативными нарядами);

л) действия участников обыска в случае осложнения обстановки на месте обыска;

м) использование криминалистических и научно-технических средств, фото-, видео- и киносъемки.

Статья 85. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Выемка производится в порядке, установленном ст. 182 УПК РФ.

До начала выемки орган дознания - командир воинской части или дознаватель предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно (ст. 183 УПК РФ).

При необходимости производства выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, которая производится только с санкции прокурора и, как правило, следователем, дознаватель обязан доложить об этом органу дознания - командиру воинской части и надзирающему военному прокурору для получения соответствующих указаний.

Выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ <*> (приложение 78 к ст. 476 УПК РФ). При этом выемка указанных документов, как правило, производится следователем военной прокуратуры.


<*> До 1 января 2004 г. решение о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 18 декабря 2001 г. N 177-ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" принимает прокурор.

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДРУГИХ ВОЙСК ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ В КОТОРЫХ ЗАКОНОМ... Актуально в 2018 году