Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-10-01
размер шрифта

ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДРУГИХ ВОЙСК ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ В КОТОРЫХ ЗАКОНОМ... Актуально в 2018 году

Отказ в возбуждении уголовного дела

Статья 58. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела орган дознания - командир воинской части или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ч. 1 ст. 148 УПК РФ; приложение 21 к ст. 476 УПК РФ).

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное дознавателем, подлежит утверждению органом дознания - командиром воинской части.

Статья 59. Уголовное дело не может быть возбуждено при наличии оснований, предусмотренных ст. 24 УПК РФ, и, в частности:

1) за отсутствием события преступления (п. 1 ч. 1);

2) за отсутствием в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1);

3) за истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1);

4) в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего (п. 4 ч. 1).

Статья 60. Отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) допускается лишь в отношении конкретного лица.

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, орган дознания обязан рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, направляется органом дознания по согласованию с военным прокурором в данное средство массовой информации для обязательного опубликования.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и военному прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Отказ органа дознания или дознавателя в возбуждении уголовного дела может быть обжалован военному прокурору или в суд в порядке, установленном ст. 124 и 125 УПК РФ (ст. 148 УПК РФ).

Статья 61. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, военный прокурор отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждает уголовное дело в порядке, установленном главой 20 УПК РФ, либо возвращает материалы органу дознания для дополнительной проверки (ч. 6 ст. 148 УПК РФ).

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДРУГИХ ВОЙСК ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ В КОТОРЫХ ЗАКОНОМ... Актуально в 2018 году