Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-10-01
размер шрифта

ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДРУГИХ ВОЙСК ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ В КОТОРЫХ ЗАКОНОМ... Актуально в 2018 году

Порядок возбуждения уголовного дела

Статья 54. При наличии повода и основания, предусмотренных ст. 140 УПК РФ, орган дознания - командир воинской части или дознаватель (должностное лицо органа дознания) с согласия прокурора в пределах компетенции, установленной УПК РФ (ст. 20, п. 1 ч. 3 ст. 150, п. 3 ч. 2 ст. 157), возбуждает уголовное дело публичного обвинения, о чем выносится соответствующее постановление (приложение 14 к ст. 476 УПК РФ; см. также приложение 1 и Приложение 2 к настоящей Инструкции с образцом постановления о возбуждении уголовного дела органом дознания и образцом его заполнения).

В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья УК РФ, на основании которых возбуждается уголовное дело.

Постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное дознавателем, до согласования с военным прокурором подлежит утверждению органом дознания - командиром воинской части.

Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении делается соответствующая отметка (ст. 146 УПК РФ).

Статья 55. Одновременно с возбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

Каждое возбужденное уголовное дело в течение 24 часов должно быть зарегистрировано в установленном порядке (см. ст. 120 и Приложение 4 к настоящей Инструкции).

Статья 56. Орган дознания - командир воинской части или дознаватель обязан незамедлительно, т.е. в день вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, представить военному прокурору гарнизона либо его заместителю указанное постановление с приложением материалов проверки сообщения о преступлении, а в случае производства отдельных следственных действий по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы), - соответствующие протоколы и постановления.

Военный прокурор гарнизона (его заместитель), получив постановление, уполномочен принять одно из решений:

1) дать согласие на возбуждение уголовного дела;

2) вынести постановление об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела;

3) вынести постановление о возвращении материалов для дополнительной проверки, которая должна быть проведена в срок не более 5 суток.

В том случае, если уголовное дело военным прокурором не изъято, орган дознания - командир воинской части или дознаватель в тот же день обязан уведомить о решении прокурора заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Одновременно с возбуждением уголовного дела в отношении конкретного лица орган дознания направляет телеграммы с запросами о судимости и представлении в военную прокуратуру личного дела и копии карты призывника (см. Приложение 2 к настоящей Инструкции).

При возбуждении уголовного дела командирами кораблей, находящихся в дальнем плавании, надзирающий военный прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела и материалы передаются военному прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности (ч. 4 ст. 146 УПК РФ).

Статья 57. Уголовные дела частно-публичного обвинения (о преступлениях, указанных в ч. 3 ст. 20 УПК РФ) возбуждаются органом дознания или дознавателем не иначе как по заявлению потерпевшего. Производство по таким уголовным делам ведется в порядке, предусмотренном ст. 8 настоящей Инструкции.

Орган дознания, дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДРУГИХ ВОЙСК ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ В КОТОРЫХ ЗАКОНОМ... Актуально в 2018 году