Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-10-01
размер шрифта

ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДРУГИХ ВОЙСК ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ В КОТОРЫХ ЗАКОНОМ... Актуально в 2018 году

Доказательства и доказывание

Статья 23. Предварительное расследование должно производиться всесторонне и объективно.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния <*>;


<*> К числу указанных обстоятельств относятся: необходимая оборона (ст. 37 УК РФ), причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ), крайняя необходимость (ст. 39 УК РФ), физическое или психическое принуждение (ст. 40 УК РФ), обоснованный риск (ст. 41 УК РФ), исполнение приказа или распоряжения (ст. 42 УК РФ).

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, указанные в ст. 61 и 63 УК РФ;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания <*>.


<*> К числу обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности, относятся: деятельное раскаяние (ст. 75 УК РФ), примирение с потерпевшим (ст. 76 УК РФ), изменение обстановки (ст. 77 УК РФ), истечение срока давности (ст. 78 УК РФ), возможность исправления несовершеннолетнего путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ). К обстоятельствам, которые могут повлечь за собой освобождение от наказания, относятся: болезнь виновного (ст. 81 УК РФ), наличие у женщины малолетних детей или ее беременность (ст. 82 УК РФ).

Подлежат выяснению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Статья 24. В соответствии со ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых орган дознания - командир воинской части или дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

4) заключение и показания специалиста;

5) вещественные доказательства;

6) протоколы следственных и судебных действий;

7) иные документы.

Статья 25. Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ (ч. 1 ст. 75 УПК РФ).

К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ (ч. 2 ст. 75 УПК РФ).

Статья 26. Показания подозреваемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями ст. 187 - 190 и 425 УПК РФ.

Статья 27. Показания потерпевшего - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями ст. 187 - 191 и 277 УПК РФ.

Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым (ст. 78 УПК РФ).

Статья 28. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями ст. 187 - 191 и 278 УПК РФ.

Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями (ст. 79 УПК РФ).

Статья 29. Заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Показания эксперта - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения в соответствии с требованиями ст. 205 и 282 УПК РФ.

Заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.

Показания специалиста - сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями статей 53, 168 и 271 УПК РФ.

Статья 30. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

3) имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем;

4) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Указанные предметы, обнаруженные дознавателем во время осмотра, выемки и обыска, а также представленные ему участниками уголовного судопроизводства, должностными лицами или гражданами, должны быть осмотрены, о чем составляется протокол (приложение 51 к ст. 476 УПК РФ), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление (приложение 52 к ст. 476 УПК РФ).

Вещественные доказательства в виде имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем, обнаруженного при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 УПК РФ. Опись имущества, подвергнутого аресту, приобщается к уголовному делу (п. 3 ч. 2 ст. 82 УПК РФ).

Порядок хранения вещественных доказательств установлен ст. 81 и 82 УПК РФ.

На предметах и документах, признанных вещественными доказательствами, не допускается производство каких-либо записей, отметок и т.д.

При передаче уголовного дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому, а равно при направлении уголовного дела военному прокурору вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных ст. 82 УПК РФ.

Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты (ч. 4 ст. 81 УПК РФ).

Статья 31. Протоколы следственных действий допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ (ст. 83 УПК РФ).

Статья 32. В соответствии со ст. 84 УПК РФ иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК РФ).

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные путем производства следственных и иных процессуальных действий (ст. 86 УПК РФ).

Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.

Документы, обладающие признаками, указанными в ч. 1 ст. 81 УПК РФ, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление (приложение 52 к ст. 476 УПК РФ).

Статья 33. В соответствии со ст. 85 УПК РФ доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.

Статья 34. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства органом дознания или дознавателем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ (ч. 1 ст. 86 УПК РФ).

Статья 35. Проверка доказательств производится органом дознания или дознавателем путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство (ст. 87 УПК РФ).

Статья 36. В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ (ст. 89 УПК РФ).

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных действий, выработки тактики допросов подозреваемых, свидетелей, производства других неотложных следственных действий.

Статья 37. При выявлении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, орган дознания - командир воинской части и дознаватель обязаны своевременно принимать меры, направленные на их устранение.

Если совершению преступления способствовали ненадлежащие действия или упущения со стороны вышестоящих органов (служб, должностных лиц), орган дознания - командир воинской части докладывает об этом вышестоящему командиру и информирует военного прокурора.

Статья 38. При возникновении вопросов, связанных с производством предварительного расследования, и невозможности их разрешения собственными силами орган дознания - командир воинской части или дознаватель обязан обратиться к надзирающему военному прокурору (следователю военной прокуратуры) для получения практической и методической помощи.

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДРУГИХ ВОЙСК ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ В КОТОРЫХ ЗАКОНОМ... Актуально в 2018 году