Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2007-06-11
размер шрифта

МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ- МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (утв- Роспотребнадзором 11-06-2007 ... Актуально в 2018 году

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время значительное число противотуберкулезных учреждений используют разработанную нами методику для анализа эпидемической обстановки в своих территориях. В результате применения разработанной методики улучшился анализ эпидемической ситуации. Во многих противотуберкулезных учреждениях он стал более углубленным и объективным. Выявленные недостатки по сбору информации и ее анализу позволили разработать мероприятия по их устранению.

Значительно уменьшилось число ошибок при составлении отчета о работе противотуберкулезных учреждений. Повысилась достоверность показателя заболеваемости населения туберкулезом за счет включения в государственную статистическую отчетность сведений о некоторых группах населения, которые ранее не учитывались. Например, начиная с 1995 г. в государственную статистическую отчетность по туберкулезу противотуберкулезные диспансеры стали включать по разработанной нами методике сведения о заболевших туберкулезом в системе МВД, затем и УМС Минюста. С 2000 г. практически все ПТД стали включать эти сведения в отчетную форму N 8, что привело к увеличению показателя заболеваемости на 27%. В результате интенсивной совместной работы расхождения между сведениями о впервые заболевших в системе УИС по данным Минюста и Минздрава свелись к 2002 г. до минимума.

Снижение показателя заболеваемости с 1985 г. по 1991 г. обусловлен не истинным улучшением эпидемической обстановки, а ухудшением профилактических осмотров на туберкулез. Это обстоятельство позволило практически всем административным территориям пересмотреть тактику активного выявления больных туберкулезом, что привело к увеличению удельного веса больных, выявленных при массовом осмотре населения, с 46,3% в 1994 г. до 58,2% в 2005 г.

Предложенная методика расчета показателя заболеваемости туберкулезом подследственных и заключенных с учетом всех лиц, прошедших через эти учреждения в течение года, а не на среднегодовые контингенты, позволило определить реальный уровень их заболеваемости. Так, например, в 2000 г. он составлял 572 на 100000, а не 2870, как это по расчетам в системе Минюста.

Применение методики, сопоставление показателей заболеваемости туберкулезом детей и взрослых позволило выявить, а затем и снизить гипердиагностику туберкулеза у детей. Например, в Калининградской области было выявлено, что число впервые заболевших туберкулезом детей увеличилось в 1999 г., за один год более чем на 100, в то время как число заболевших туберкулезом взрослых за этот период снизилось. Эти данные позволили сделать вывод о гипердинамике туберкулеза у детей в этом субъекте федерации. Проверка качества диагностики туберкулеза у детей позволила своевременно исключить избыточные ошибочные диагнозы туберкулеза более чем у 50% детей.

Углубленный анализ показателей с применением разработанной методики привел к значительному уменьшению ошибок и неточностей при составлении отчетов и по другим разделам противотуберкулезной помощи населению и в определенной мере устранению их.

---

Скачать МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ- МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (утв- Роспотребнадзором 11-06-2007 ... Актуально в 2018 году