Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1965-10-02
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 02-10-65 1143 О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА КООПЕРАТИВНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В 1965 ГОДУ (2024) Актуально в 2018 году

Постановление

Совет Министров РСФСР отмечает, что многие Советы Министров автономных республик, исполкомы краевых, областных и городских Советов депутатов трудящихся, главные управления по строительству в экономических районах Министерства строительства РСФСР, министерства и ведомства РСФСР провели значительную работу по организации жилищно-строительных кооперативов, а также по строительству и эксплуатации жилых домов этих кооперативов.

Если в 1962 году в городах и поселках городского типа было введено в эксплуатацию 81 тыс. кв. метров кооперативной жилой площади, то в 1964 году введено в эксплуатацию 2405 тыс. кв. метров.

На 1 сентября 1965 г. в РСФСР введено в эксплуатацию 1372,9 тыс. кв. метров и осуществлялось строительство 1376 жилых домов жилищно-строительных кооперативов с общей жилой площадью 2973,2 тыс. кв. метров.

Однако установленный на 1965 год план по вводу в эксплуатацию жилой площади в кооперативных домах в целом по РСФСР в объеме 3550 тыс. кв. метров выполнен за восемь месяцев только на 39 процентов.

Неудовлетворительно выполняется план ввода в эксплуатацию жилой площади в кооперативных домах в Татарской АССР, Удмуртской АССР, Ставропольском крае, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Ленинградской, Московской и Свердловской областях, а в Смоленской области не сдано в эксплуатацию ни одного дома жилищно-строительных кооперативов.

Ряд Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, горисполкомов, главных управлений по строительству в экономических районах до настоящего времени не устранили имеющиеся существенные недостатки в кооперативном жилищном строительстве, которые сдерживают дальнейшее его развитие.

В Амурской и Читинской областях на 1 сентября 1965 г. не были закончены работы по организации жилищно-строительных кооперативов, строительство домов для которых должно быть осуществлено в текущем году. Исполкомы местных Советов депутатов трудящихся в ряде автономных республик, краев и областей не обеспечивают своевременный отвод земельных участков для строительства кооперативных домов.

В Горьковской области из 115 кооперативных жилых домов, намеченных к строительству в 1965 году, строительство 51 дома не было своевременно обеспечено проектно-сметной документацией. Не обеспечено проектно-сметной документацией строительство ряда домов жилищно-строительных кооперативов во многих городах и других областей, краев и автономных республик.

Имеют место случаи, когда подрядные строительные организации Министерства строительства РСФСР нарушают сроки строительства, а строящиеся жилые дома жилищно-строительных кооперативов своевременно не обеспечиваются конструкциями, строительными деталями и рабочей силой, в результате чего продолжительность строительства многих домов жилищно-строительных кооперативов достигает 15 - 18 месяцев.

Не редки случаи, когда дома для жилищно-строительных кооперативов строятся низкого качества. В особенности мало уделяется внимания качеству строительства жилых домов в городах Воронеже, Каменске-Уральском Свердловской области, Краснодаре, Калуге и в ряде других городов.

Имеются жалобы кооперативов на неудовлетворительное обслуживание кооперативного жилищного фонда и территорий домовладений жилищно-эксплуатационными конторами и управлениями домами исполкомов Советов депутатов трудящихся, а также жилищно-коммунальными отделами и конторами предприятий и организаций.

Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком рассмотреть вопрос о состоянии кооперативного жилищного строительства и эксплуатации кооперативного жилищного фонда, устранить имеющиеся недостатки, а также разработать и осуществить мероприятия, обеспечивающие безусловное выполнение установленных на 1965 год заданий по вводу в эксплуатацию кооперативных жилых домов и надлежащую эксплуатацию домов жилищно-строительных кооперативов.

Министерству строительства РСФСР и его главным управлениям по строительству в экономических районах принять безотлагательные меры, обеспечивающие выполнение строительными организациями установленного плана подрядных работ по кооперативному жилищному строительству на 1965 год и высокое качество выполняемых работ.

2. Обратить внимание Совета Министров Татарской АССР, Совета Министров Удмуртской АССР, Ставропольского крайисполкома, Вологодского, Иркутского, Кемеровского, Костромского, Ленинградского, Московского, Свердловского и Смоленского облисполкомов на неудовлетворительное выполнение планов в 1965 году по вводу в эксплуатацию жилой площади в кооперативных домах.

3. Учитывая просьбы и пожелания, поступающие от трудящихся, работающих в сельской местности, обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы, Министерство сельского хозяйства РСФСР и другие министерства и ведомства РСФСР принять необходимые меры по организации жилищно-строительных кооперативов по строительству для них жилых домов в поселках, расположенных в сельской местности, и совхозах.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам, начиная с 1966 года, устанавливать задания по кооперативному жилищному строительству в городах и поселках городского типа, а также в поселках, расположенных в сельской местности, и совхозах.

4. Разрешить Госплану РСФСР по согласованию с Российской республиканской конторой Стройбанка СССР и Министерством строительства РСФСР увеличивать по просьбе Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Мосгорисполкома и Ленгорисполкома объемы кооперативного жилищного строительства за счет их перераспределения, уменьшая ассигнования на эти цели тем автономным республикам, краям и областям, где они используются неудовлетворительно.

5. Обязать Министерство строительства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком при осуществлении жилищного строительства, предусмотренного годовыми народнохозяйственными планами, обеспечить выполнение работ по строительству кооперативных жилых домов в строгом соответствии с графиками жилищного строительства.

6. Утвердить прилагаемый Примерный устав жилищно-строительного кооператива.

В связи с этим считать утратившим силу Примерный устав жилищно-строительного кооператива, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 5 октября 1962 г. N 1395 (СП РСФСР, 1962, N 21, ст. 103).

Председатель
Совета Министров РСФСР
Г.ВОРОНОВ

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.ТУПИЦЫН

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров РСФСР
от 2 октября 1965 г. N 1143

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 02-10-65 1143 О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА КООПЕРАТИВНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В 1965 ГОДУ (2024) Актуально в 2018 году