Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1993-06-28
размер шрифта

ПРИКАЗ Роскомторга от 28-06-93 44 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА НА ТОРГОВЫХ СКЛАДАХ БАЗАХ И ХОЛОДИЛЬНИКАХ (2024) Актуально в 2018 году

7.6. Первая помощь при поражении аммиаком

7.6.1. Вынести пострадавшего от отравления аммиаком на свежий воздух или в чистое теплое помещение. При необходимости применить искусственное дыхание.

7.6.2. Освободить пострадавшего от стесняющей дыхание одежды, сменить загрязненную одежду и предоставить ему полный покой.

Сделать ингаляцию теплым паром (через бумажную трубочку) из чайника, содержащего 1 - 2% раствор лимонной кислоты в горячей воде.

Дать выпить сладкий чай, кофе, лимонад или 3% раствор молочной кислоты.

7.6.3. Во всех случаях отравления рекомендуется вдыхать кислород в течение 30 - 45 мин., согреть пострадавшего (обложить грелками).

В случае глубокого сна и возможного снижения болевой чувствительности следует соблюдать осторожность, чтобы не вызвать ожогов грелками.

7.6.4. При наличии явлений раздражения носоглотки провести полоскание ее 2% раствором соды или водой. Независимо от состояния пострадавший должен быть направлен к врачу.

В случае явлений удушья, кашля пострадавшего следует транспортировать в лежачем положении.

7.6.5. При попадании аммиака в глаза необходимо обильно промыть их струей чистой воды. Затем до осмотра врачом надеть темные очки-консервы. Нельзя забинтовывать глаза и накладывать на них повязку.

7.6.6. При попадании на кожу аммиака необходимо вначале направить на обожженную им поверхность обильную струю чистой воды. Затем пораженную конечность окунуть в теплую (35 - 40 °C) воду на 5 - 10 мин., а в случае поражения большой поверхности тела сделать общую ванну.

7.6.7. После ванны осушить кожу прикладыванием хорошо вбирающего воду полотенца (растирание недопустимо).

После этого наложить на пораженный участок кожи мазевую повязку или смазать его мазью Вишневского либо пенициллиновой мазью.

При отсутствии мази использовать сливочное (несоленое) или подсолнечное масло.

При появлении на коже пузырей ни в коем случае их не вскрывать, а наложить на них мазевую повязку (с мазью Вишневского).

7.6.8. Для оказания доврачебной помощи в машинном отделении необходимо иметь аптечку, в которой должны быть:

1 - 2% раствор лимонной кислоты;

2 - 4% раствор борной кислоты;

1% раствор новокаина, кодеина (или дионина), этиловый спирт, сода, бинты, вата, марлевые салфетки, мазь Вишневского (или пенициллиновая мазь), йод, темные защитные очки, деревянные лопаточки для наложения мази. В специально отведенном месте должны находиться баллон с медицинским кислородом и оборудование к нему.

---

Скачать ПРИКАЗ Роскомторга от 28-06-93 44 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА НА ТОРГОВЫХ СКЛАДАХ БАЗАХ И ХОЛОДИЛЬНИКАХ (2024) Актуально в 2018 году