Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1993-06-28
размер шрифта

ПРИКАЗ Роскомторга от 28-06-93 44 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА НА ТОРГОВЫХ СКЛАДАХ БАЗАХ И ХОЛОДИЛЬНИКАХ (2024) Актуально в 2018 году

Освещение

4.1.66. Естественное освещение, устройство и эксплуатация установок искусственного освещения должны соответствовать требованиям СПиП, ВСН, НТП (Приложение 4, N 30, 38, 39, 44, 66, 67).

4.1.67. Для всех помещений предприятий, где предусматривается постоянное пребывание людей (производственные, административные и др. помещения), должно предусматриваться естественное освещение.

4.1.68. Без естественного освещения допускаются помещения, размещаемые в подвальных этажах: помещения для стоянки машин, буфетные, аппаратные, весовые, санитарно-бытовые помещения: умывальные, уборные, душевые, гардеробные, помещения для личной гигиены женщин, а также лифтовые, холлы, коридоры, проходы и переходы, машинные отделения лифтов и помещения для фреоновых установок.

4.1.69. Переплеты световых проемов производственных и административно-бытовых помещений должны иметь открывающиеся створки, 50% переплетов должны иметь форточки или открывающиеся фрамуги.

4.1.70. Световые проемы внутри и вне зданий не должны загромождаться тарой, продукцией, оборудованием и другими предметами.

4.1.71. Рабочее освещение должно использоваться во всех помещениях, на территории, платформах и площадках для обеспечения нормальной работы, прохода людей и движения транспорта во время отсутствия или недостатка естественного освещения.

4.1.72. Рабочее освещение в производственных и вспомогательных помещениях должно устанавливаться с применением электрических ламп накаливания или люминесцентных ламп в виде общего освещения с равномерным или локализованным размещением светильников и комбинированного (общее или местное).

4.1.73. В вестибюлях, холлах, коридорах и обеденных залах предприятия следует предусматривать возможность включения части светильников, создающих по всей площади освещенность, достаточную для уборки помещения, 15% нормируемой освещенности, но не менее 20 лк, независимо от источника света.

4.1.74. Освещенность помещений общетоварных складов следует принимать по табл. 3.

Таблица 3

Наименование помещений Освещенность в (люксах)
при люминесцентных лампах при лампах накаливания
Склады тканей и галантерейных товаров 100
---
50
50
--
10
Склады прочих непродовольственных товаров 75
--
50
20
--
10
Склады мебели с разбраковкой 150 100
Склады продовольственных товаров 75
--
50
20
--
20
Цехи фасовки 200 100
Экспедиции 150 100
Места бракеров 300 150
Закрытые дебаркадеры 100 50
Платформы 100 50

Примечания. 1. Освещенность указана для складских помещений без естественного освещения и с постоянным пребыванием людей. Освещенность для складских помещений с естественным освещением снижается на одну ступень.

2. В графах 2 и 3 в числителе приведена освещенность неавтоматизированных складов, в знаменателе - для автоматизированных.

3. Для обеспечения освещенности, указанной в таблице, над рабочими местами бракеров, кроме общего, необходимо устройство дополнительного местного освещения.

4.1.75. Камеры холодильников и секций хранилищ не должны иметь естественного освещения. Расчетные величины коэффициентов естественной освещенности для других помещений основного производственного назначения холодильников принимают по данным табл. 4.

Таблица 4

Наименование помещений Коэффициент естественной оснащенности, % Вид поверхности
при верхнем комбинированном освещении (средний) при боковом освещении (минимальный)
Цех товарной обработки 3 1 пол
Помещение для воздухоне нормируется то же
охладителей, для хранения аммиака
Компрессорная станция газовых сред, помещение зарядной станции 3 1 - " -

Примечания. 1. Нормированные значения коэффициентов естественного освещения, приведенные в таблице, следует умножить на коэффициенты:

0,75 - при расположении зданий южнее 45° с.ш.;

0,85 - при расположении зданий южнее 50° с.ш.;

1,2 - при расположении зданий севернее 60° с.ш.

2. При назначении размеров световых проемов допускается отклонение расчетной величины коэффициентов естественной освещенности (средней или максимальной) от нормированной на +/10%.

3. В цехах товарной обработки допускается совмещенное освещение.

4.1.76. Для хранилищ и холодильников, как правило, применяется система общего искусственного освещения. В цехе товарной обработки продукции следует применять комбинированное (общее локализованное и местное) электрическое освещение.

4.1.77. Нормы освещенности рабочих поверхностей в основных помещениях холодильников приведены в Приложении 13.

4.1.78. Мощность и число ламп освещения помещений холодильников следует определять по таблицам удельной мощности, приходящейся на 1 кв. м пола, в зависимости от типа светильников, высоты подвеса, окраски стен, потолков и принятой расчетной освещенности.

Осветительная арматура в помещениях складов аммиака должна быть заключена в защитную оболочку.

4.1.79. В охлаждаемых камерах осветительную арматуру рекомендуется размещать вдоль стен и в проходах между штабелями грузов, при этом светильники следует устанавливать так, чтобы они не мешали очистке и оттайке батарей.

Внутри охлаждаемых камер с температурой среды 0 °C и ниже должен предусматриваться постоянно включенный светильник для освещения выходной двери и кнопки тревожной сигнализации безопасности на случай закрытия человека в камере. Светильник следует устанавливать у входной двери камеры справа над кнопкой тревожной сигнализации.

4.1.80. В складских помещениях при стеллажном способе хранения следует располагать светильники по оси проходов между стеллажами, а при штабельном - обеспечивать равномерное освещение по всей площади.

Управление освещением должно обеспечивать возможность включения светильников отдельно по каждому проходу между стеллажами и по отдельным зонам при штабельном способе хранения.

4.1.81. Освещение помещений, оборудованным дисплеями, следует выполнять люминесцентными светильниками прямого света, у которых ограничена яркость в зоне от 50 до 90° от вертикали (светильники с несветящимися боковыми и экранирующими решетками или призматическими рассеивателями).

Светильники следует располагать таким образом, чтобы исключить отраженную блескость на экранах.

4.1.82. Шахты лифтов, а также машинные помещения, помещения верхних блоков, площадка перед дверьми шахты, проходы и коридоры, ведущие к лифту, к помещению верхних блоков и к приямку шахты, должны быть оборудованы стационарным освещением.

Для освещения шахт лифтов следует устанавливать стенные патроны с лампами накаливания на напряжение 220 В.

4.1.83. В помещениях машинных и аппаратных отделений необходимо дополнительно иметь переносные электрические фонари с аккумуляторами.

4.1.84. Входы в здания, мусоросборные камеры, а также номерные знаки и указатели пожарных гидрантов (если для них не используются световые указатели) должны освещаться светильниками, присоединенными к сети внутреннего эвакуационного или аварийного освещения.

4.1.85. Стационарное электрическое наружное освещение в темное время суток следует предусматривать на всех внутренних автомобильных дорогах предприятий (кроме служебных и патрульных дорог), работающих в 2 и 3 смены, а в северных районах (за пределами Полярного круга) и в одну смену.

Яркость поверхности дорог должна быть не ниже 0,5 - 0,3 кд/кв. м. Большие значения освещенности надлежит применять на опасных участках дорог в пунктах погрузки и выгрузки, на пешеходных переходах.

4.1.86. Стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах предусматривается на подъездных дорогах к предприятиям или их участках при соответствующем технико-экономическом обосновании. Если расстояние между соседними освещаемыми участками составляет менее 250 м, рекомендуется устраивать непрерывное освещение дороги, исключающее чередование освещенных и неосвещенных участков.

4.1.87. Включение освещения участков автомобильных дорог следует производить при снижении уровня естественной освещенности до 15 - 20 лк, а отключение при его повышении до 10 лк.

4.1.88. Для наружного освещения площадок и мест производства работ, расположенных вне зданий, высота установки осветительных приборов должна быть:

для автомобильных дорог - не менее 6,5 м;

для территории - не менее 3,5 м.

4.1.89. Освещенность площадок предприятий на уровне земли или дорожных покрытий следует принимать:

предзаводские участки (площадки, проезды, проходы, стоянки автотранспорта), не относящиеся к территории города, - 2 лк;

железнодорожные пути:

стрелочные горловины - 2 лк;

отдельные стрелочные переводы - 1 лк;

железнодорожные пути, переезды - 0,5 лк.

4.1.90. Для освещения внутри железнодорожных вагонов следует применять переносное освещение на пониженное напряжение 36 В.

4.1.91. В помещении машинных отделений аммиачных холодильных установок предусматривают аварийное освещение, светильники которого следует присоединять к сети, независимо от сети рабочего освещения.

4.1.92. Аварийное освещение должно устраиваться в помещениях диспетчерских, операторских, электрощитовых, здравпунктах, дежурных пожарных постов, на постах постоянной охраны, дебаркадерах, машинных отделениях лифтов.

В помещениях насосных, тепловых пунктов, бойлерных, станциях пожаротушения аварийное освещение предусматривается только при постоянном пребывании дежурного персонала или если электроприемники данных помещений относятся к нагрузкам первой категории по надежности электроснабжения.

4.1.93. Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения типом, размером или специально нанесенными на них знаками. Арматура аварийного освещения должна иметь отличительную окраску.

4.1.94. Эвакуационное освещение в предприятиях должно устанавливаться:

в проходных помещениях, коридорах, холлах, фойе и вестибюлях, на лестницах, служащих для эвакуации людей из зданий, где работает или постоянно пребывает одновременно более 50 человек, а также в здравпунктах независимо от числа лиц, пребывающих там;

в помещениях, где одновременно могут находиться более 100 чел.;

в помещениях с постоянно работающими в них людьми, если вследствие отключения рабочего освещения и продолжения при этом работы производственного оборудования может возникнуть опасность травматизма (ремонтные мастерские, производственные помещения).

4.1.95. Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов (или на земле) и на ступенях лестниц:

в помещениях - 0,5 лк;

на открытых территориях - 0,2 лк.

4.1.96. Световые указатели "Выход" следует устанавливать:

у выходов из помещений обеденных залов, актовых залов и других помещений, в которых могут одновременно находиться более 100 чел.;

у выходов из коридоров, к которым примыкают помещения с общей численностью постоянно пребывающих в них более 50 чел.;

вдоль коридоров длиной более 25 м.

При этом световые указатели должны устанавливаться на расстоянии не более 25 м друг от друга, а также в местах поворотов коридоров.

Световые указатели "Выход" должны быть присоединены к сети эвакуационного или аварийного освещения и устанавливаются на высоте не ниже 2 м.

4.1.97. Общее освещение предприятия следует выполнять преимущественно люминесцентными лампами.

4.1.98. Лампы накаливания следует применять для освещения:

помещений, где по технологическим требованиям недопустимо применение люминесцентных ламп;

вспомогательных помещений (кладовых, машинных отделений лифтов, электрощитовых, техподполий и т.д.);

охлаждаемых помещений холодильных камер.

4.1.99. В качестве источников света в помещениях для хранения следует применять лампы накаливания в арматуре, способной противостоять влиянию сырости и механическим воздействиям.

Светильники в камерах необходимо предусматривать с прочным стеклом из небьющегося материала; корпуса светильников должны иметь защиту от коррозии.

4.1.100. В отдельно стоящих вспомогательных зданиях передвижного типа люминесцентные лампы для освещения использовать не разрешается.

4.1.101. Расстояние от светильников до товара, изделия и тары, находящихся в складских помещениях, должно быть не менее 0,5 м.

4.1.102. Светильники в помещениях, в которых предусматриваются переработка и хранение открыто (без упаковки) пищевых продуктов или тары для их упаковки, должны иметь защитные устройства, исключающие возможность выпадения колб ламп или их осколков при разрушении.

4.1.103. Для ограничения слепящего действия светильники общего освещения в производственных помещениях должны быть установлены таким образом, чтобы выходные отверстия не располагались в вертикальной или наклонной плоскостях, если они могут попасть в поле зрения работающих.

4.1.104. Для местного освещения должны предусматриваться светильники с непросвечивающими отражателями, имеющими защитный угол не менее 30°. Допускается предусматривать светильники местного освещения с отражателями, имеющими защитный угол от 10° до 30°, при расположении их ниже уровня глаз работника.

4.1.105. К светильникам верхнего обслуживания, встраиваемым в подвесные потолки, должен быть обеспечен безопасный доступ обслуживающего персонала. При этом прочность стационарных или передвижных огражденных мостков должна быть рассчитана с учетом нахождения у любого из светильников двух человек с инструментом общим весом 200 кг.

4.1.106. В процессе эксплуатации осветительных установок предприятия необходимо:

периодически, не реже одного раза в год, проверять уровень освещенности в контрольных точках и уровень общей освещенности помещений;

периодически проверять состояние осветительной установки (соответствие ее проекту, наличие стекол, решеток и сеток в светильниках и т.п.) в сроки, определенные лицом, ответственным за электрохозяйство;

периодически производить чистку ламп и осветительной арматуры.

4.1.107. Управление освещением складских помещений, а также помещений для подготовки товаров к продаже должно быть местным для каждого помещения с возможностью централизованного дистанционного отключения по окончании работы предприятия. Выключатели местного управления освещением должны быть расположены вне помещений на несгораемых конструкциях и заключены в шкаф или ниши с приспособлением для пломбирования.

4.1.108. Выключатели освещения взрыво- и пожароопасных, сырых, влажных и других помещений с тяжелыми условиями среды, как правило, должны устанавливаться в близко расположенных помещениях с нормальной средой.

---

Скачать ПРИКАЗ Роскомторга от 28-06-93 44 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА НА ТОРГОВЫХ СКЛАДАХ БАЗАХ И ХОЛОДИЛЬНИКАХ (2024) Актуально в 2018 году