Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1991-12-27
размер шрифта

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ (утв- Минтрансстроем Минтрансом РФ 27-12-91 ЦК... Актуально в 2018 году

14.9. Штукатурные работы

14.9.1. Растворы для штукатурных работ приготавливаются на специальных базах; на месте могут быть приготовлены незначительные объемы растворов.

14.9.2. Штукатурные работы внутри помещений следует выполнять с подмостей или передвижных столиков, установленных на сплошные настилы по балкам перекрытий или на пол.

Применение лестниц-стремянок допускается только для выполнения мелких штукатурных работ в отдельных местах.

14.9.3. Наружные штукатурные работы производятся с инвентарных лесов или передвижных башенных подмостей. Последние должны иметь выдвижные площадки с запорами, исключающими возможность опускания площадок в случае обрыва канатов. Рукоятки механизмов для подъема подмостей во время работы на них следует снимать.

14.9.4. Для зданий и сооружений значительной высоты разрешается применять подвесные леса.

Подвесные леса допускаются к эксплуатации только после их испытания статической нагрузкой, превышающей расчетную на 25%, а подъемные леса и люльки - на 50%, и динамического испытания нагрузкой, превышающей расчетную на 10%. По результатам испытаний должен быть составлен акт.

14.9.5. Диаметр стальных канатов, поддерживающих подъемные леса и люльки, определяют расчетом с девятикратным запасом прочности. Перед началом работы и в ее процессе канаты должен осматривать производитель работ или мастер.

14.9.6. Лебедки, служащие для поднятия и опускания подъемных лесов и люлек, должны соответствовать расчетным нагрузкам и оборудоваться двойными тормозными устройствами с безопасными рукоятями. Движение отдельных канатов при подъеме и опускании подъемных люлек должно быть свободным.

Лебедки, устанавливаемые на земле, следует загружать противовесом, составляющим не менее двойного веса люльки с полной расчетной нагрузкой. Балласт следует прочно крепить на раме лебедки.

Трение канатов о конструкции должно быть исключено.

14.9.7. Поддерживание подъемных и подвесных лесов должно осуществляться с помощью специальных конструкций. Консоли, к которым подвешивают люльки, должны опираться на стены или опоры через подкладки. Не допускается опирание консолей на неустойчивые конструкции сооружения. Крючья для подвески подмостей следует заранее испытать статической нагрузкой, превышающей рабочую в 2 раза, в течение не менее 15 мин. По результатам испытаний составляется акт.

14.9.8. Подъем и опускание подъемных лесов должны осуществляться под непосредственным руководством производителя работ или мастера.

14.9.9. Настилы подвесных и подъемных лесов надо ограждать с наружной и торцевой сторон перилами или металлической сеткой высотой не менее 1 м, а настилы люлек - со всех сторон. Конструкции стыков щитов настила, бортовых досок и поручней подъемных лесов должны допускать их относительное перемещение при подъеме и опускании, но исключать возможность смещения с опор.

На подвесных лесах проемы для приемки материала должны иметь ограждения высотой не менее 1 м со средним элементом.

14.9.10. Подвесные леса во избежание раскачивания крепят с помощью связей к устойчивым частям здания или сооружения.

14.9.11. Лестницы для сообщения между ярусами подвесных лесов должны быть надежно подвешены своими верхними концами.

Запрещается соединять смежные секции подвесных и подъемных лесов, а также люльки переходными настилами, стремянками или приставными лестницами.

14.9.12. Рабочие, находящиеся в люльке на высоте, снабжаются предохранительными поясами, крепящимися к надежной части здания или сооружения.

14.9.13. Проходы под подвесными и подъемными лесами, а также люльки должны быть закрыты или защищены навесами.

14.9.14. Штукатурить наружные оконные и дверные откосы при отсутствии лесов следует с огражденных настилов, уложенных на "пальцы", выпускаемые из проемов или с люлек. При работах на лестничных маршах применяются специальные подмости (столики) с более короткими передними ножками, перильными ограждениями со средним элементом и бортовой доской.

Проемы внутренних откосов дверей и окон должны быть ограждены.

14.9.15. Леса и подмости нельзя перегружать материалами и загромождать отходами.

Ящики с раствором и другими материалами следует располагать в специально предусмотренных для этого местах.

14.9.16. Запрещается применять вредные для здоровья пигменты (свинцовый сурик, свинцовый крон, медянку) для приготовления растворов цветной штукатурки.

14.9.17. Перед началом работы каждой смены следует проверять исправность растворонасоса, шлангов, дозаторов и другого оборудования, применяемого для штукатурных работ. Предохранительные клапаны и манометры должны быть опломбированы.

14.9.18. Рабочие места штукатуров-операторов (сопловщиков) должны быть связаны сигнализацией (звуковой, световой) с рабочими местами мотористов растворо- и бетононасосных установок.

Операторы, наносящие штукатурный раствор на поверхность с помощью сопла, и рабочие, набрызгивающие раствор вручную, должны работать в защитных очках.

14.9.19. При удалении наплывов и при насечке бетонных поверхностей необходимо работать в рукавицах и защитных очках.

14.9.20. При нанесении обрызга, грунта и накрывки с помощью растворонасоса форсунку следует держать под углом 60 - 90° к оштукатуриваемой поверхности на расстоянии 0,7 - 1,5 м от нее.

14.9.21. Во время работы растворонасоса необходимо постоянно следить за давлением в нем. Если давление превышает указанное в техническом паспорте, то насос немедленно выключают; запрещается перегибать шланги, подтягивать сальники и гайки, а также ремонтировать и чистить агрегат во время его работы.

14.9.22. Разборка, ремонт и чистка штукатурных машин, форсунок и другого оборудования, применяемого при механизированных штукатурных работах, производятся после снятия давления и отключения машин от электросети.

Продувка шланга сжатым воздухом допускается только после удаления людей из опасной зоны. Соединять раствороводы со штукатурной машиной следует с помощью хомутиков или зажимов. Запрещается применять для этих целей проволочные скрутки.

14.9.23. Временная (переносная) электропроводка для штукатурных работ рассчитывается на напряжение не более 42 В.

14.9.24. Во время штукатурных работ нужно периодически проверять состояние электропроводки. В местах прохода людей провода должны быть подвешены или закрыты деревянными коробами или металлическими трубами.

14.9.25. Запрещается отапливать и просушивать помещения, а также сушить штукатурку жаровнями (мангалами) или с помощью других источников открытого огня, выделяющих угарный газ.

Запрещается длительное пребывание людей (более 3 ч) в просушиваемом помещении.

14.9.26. Раскрой листов сухой штукатурки и выборку пазов в них следует производить на столе-верстаке специальным инструментом.

---

Скачать ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ (утв- Минтрансстроем Минтрансом РФ 27-12-91 ЦК... Актуально в 2018 году