Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1991-12-27
размер шрифта

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ (утв- Минтрансстроем Минтрансом РФ 27-12-91 ЦК... Актуально в 2018 году

13.4. Требования безопасности при ремонте асфальтобетонных покрытий машиной типа "Ремиксер"

13.4.1. При работе комплекта типа "Ремиксер" необходимо, чтобы колодцы подземных сооружений, находящихся в зоне производства работ, были тщательно закрыты.

Лицу, ответственному за производство работ, перед их началом следует осмотреть участок, требующий ремонта; ознакомить обслуживающий персонал с фронтом работ, особенностями участка; удалить с него посторонние предметы; проверить исправность ограждений и наличие предупредительных знаков.

13.4.2. Перед эксплуатацией машины следует осмотреть и проверить газовую аппаратуру на герметичность согласно "Правилам безопасности в газовом хозяйстве".

Запрещается применять комплект типа "Ремиксер" с неисправной газовой аппаратурой и при наличии утечки газа через неплотности.

13.4.3. До приемки в эксплуатацию газовые емкости и испаритель испытывают на прочность и в дальнейшем освидетельствуют в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" и на плотность согласно "Указаниям о порядке проведения пневматических испытаний на плотность (герметичность) сосудов, работающих под давлением".

13.4.4. До пуска газа в емкость газовое оборудование должно быть подвергнуто контрольной опрессовке воздухом под давлением 3 кгс/кв. см (0,3 МПа) в течение 1 ч.

Оборудование считается выдержавшим опрессовку, если не было видимого падения давления по манометру и утечек.

13.4.5. Предохранительные клапаны должны обеспечивать сброс газа из емкости при давлении в ней, на 15% превышающем рабочее (расчетное) давление. Пропускную способность предохранительных клапанов определяют расчетом в соответствии с требованиями "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

Действие и исправность предохранительных клапанов, установленных на емкости, трубопроводах и другом оборудовании, необходимо проверять не реже 1 раза в месяц путем осторожного и кратковременного нажатия на рычаг. Если клапан исправен, то выход газа после освобождения рычага должен прекратиться. Результаты проверки записывают в журнал.

13.4.6. Предохранительные клапаны, установленные на емкости, газопроводах, испарителях и другом оборудовании, подлежат проверке на срабатывание при заданном давлении (давление настройки) не реже 1 раза в 6 мес.

13.4.7. При снятии предохранительного клапана для ремонта, проверки, настройки или других целей на его место должен быть установлен исправный предохранительный клапан. Установка вместо него заглушки запрещается.

13.4.8. Манометры на газовом оборудовании проверяют не реже 1 раза в неделю путем кратковременного выключения. При этом стрелку манометра устанавливают на нуль. Если манометры исправны, то в журнале делается соответствующая запись. Номера неисправных манометров также указывают в журнале. Их заменяют исправными и заносят новые номера.

Не реже 1 раза в 6 мес. манометры проверяют контрольным манометром. Один раз в год, а также после каждого ремонта манометры предъявляются для проверки органам Государственного комитета по стандартам.

Не допускаются к применению манометры, имеющие повреждения, дающие неправильные показания, а также манометры с просроченным сроком проверки, без пломбы (или клейма) и указателя рабочего давления.

13.4.9. Исправность уровнемеров проверяют в соответствии с требованиями, указанными в паспортах заводов-изготовителей.

13.4.10. Запорную арматуру на газопроводах и оборудовании 2 раза в месяц контролируют на положение "открыто-закрыто".

13.4.11. Регуляторы давления, предохранительные клапаны и запорная арматура должны подвергаться текущему ремонту (ревизии) не реже 1 раза в год.

13.4.12. О ремонтах (ревизиях), связанных с разборкой запорной арматуры, регуляторов давления и предохранительных клапанов, делается запись в журналах.

13.4.13. Испаритель оборудуют контрольно-измерительной, регулирующей и предохранительной аппаратурой, исключающей возможность замерзания теплоносителя, выхода жидкой фазы из испарителя, повышения давления сверх разрешенного.

13.4.14. На газопроводах, подводящих газ и воздух в смесительную камеру, должна предусматриваться установка обратных клапанов, регулятора давления, а также блокировочного устройства, автоматически поддерживающего установленное соотношение газа и воздуха и перекрывающего их подачу в смеситель при внезапном прекращении поступления одного из указанных компонентов.

13.4.15. Арматура испарителя должна быть защищена от механических повреждений и воздействия атмосферных осадков.

13.4.16. Необходимо проводить периодический внутренний осмотр и ремонт газовых емкостей для предотвращения воспламенения или взрыва газа, а также самовоспламенения.

На работы по очистке, внутреннему осмотру, ремонту и первичному заполнению емкостей для газа выдаются наряды установленной формы. Наряд выдает ответственный за эксплуатацию газового оборудования в дорожной организации, применяющей комплект типа "Ремиксер".

Включение в работу газового оборудования после освидетельствования или ремонта должно проводиться на основании письменного разрешения ответственного работника.

Неисправности газовой аппаратуры устраняют квалифицированные слесари и регулировщики в цехах по ремонту и регулировке газовой аппаратуры.

13.4.17. Заполнение емкостей газом производят в местах, исключающих возможность столкновения с другим транспортом.

Заправку емкостей машины газом из автомобильных цистерн выполняют двое рабочих, один из которых назначается старшим, в дневное время.

13.4.18. Заправляемые емкости машин должны быть защищены от статического электричества.

13.4.19. На территории, где производится заправка газом, запрещается применять открытый огонь и вести работы, которые могут вызвать искрообразование. В период заправки запрещается курить вблизи автоцистерны, в ее кабине и возле заполняемых машин.

Заполнять емкости сжиженным газом допускается только после полного остывания комплекта типа "Ремиксер".

13.4.20. Перед заправкой емкостей сжиженным газом следует отключить разогревательные блоки и перекрыть вентили газопроводов.

13.4.21. Непосредственно перед заполнением сжиженным газом емкости и газопроводы должны продуваться инертным газом (азотом или углекислотой) или парами сжиженного газа.

Окончание продувки определяется по содержанию кислорода в газовоздушной смеси, выходящей из свечи. Продувка считается законченной, если содержание кислорода в смеси не превышает 1% объема.

13.4.22. При заполнении новых и поступивших после ремонта емкостей газ следует подавать медленно во избежание возникновения статического электричества.

Устройство газопроводов, предназначенных для заполнения емкостей, должно исключать возможность образования свободно падающей струи.

13.4.23. Емкости должны заполняться не более чем на 85% их геометрического объема. Запрещается заполнять емкость газом, имеющим температуру, при которой давление его паров превышает разрешенное для данной емкости.

13.4.24. Ледяные закупорки в газопроводах сжиженных газов устраняются паром, нагретым песком или горячей водой. Запрещается применять для этой цели огонь, стальные прутья, а также способы, вызывающие искрообразование.

Разогрев замороженного участка в лопнувшем газопроводе должен производиться при обязательном отключении участка от общей системы.

13.4.25. На газопроводах сжиженных газов запрещается устанавливать "заплаты". Поврежденный участок трубы следует заменять новым.

13.4.26. Избыток газа сливают в специально предназначенные для этого емкости. Запрещается выпускать избыток газа в атмосферу. Откачка газа из переполненной емкости в автоцистерну должна проводиться по специальной инструкции.

13.4.27. При возникновении огня вблизи газовых емкостей последние необходимо поливать водой во избежание повышения в них давления.

При возникновении огня вблизи автоцистерны ее следует немедленно отвести в безопасное место. Если это сделать невозможно, то цистерну необходимо поливать водой.

13.4.28. Дозаправку топливом комплекта типа "Ремиксер" осуществляют после отключения газовой системы и остывания заправляемой машины комплекта.

Заправку топливом машин комплекта типа "Ремиксер" следует производить с помощью заправочных устройств на ровной горизонтальной площадке. Если заправка топливом происходит в темное время суток, то место заправки должно быть освещено в соответствии с действующими нормами. Пользоваться источником открытого огня запрещается.

13.4.29. Перед началом движения комплекта типа "Ремиксер" необходимо подать звуковой сигнал.

Маневрирование, движение задним ходом автомобилей в зоне работ комплекта должно обеспечиваться только командами специально выделенного работника.

13.4.30. Запрещается курение вблизи комплекта типа "Ремиксер".

13.4.31. Чистые и использованные обтирочные материалы хранятся отдельно в металлических ящиках с плотно закрывающимися крышками.

13.4.32. Выгрузка смеси из самосвала в приемный бункер машины типа "Ремиксер" должна производиться лишь после остановки автосамосвала и предупредительного сигнала.

13.4.33. Во время работы машины запрещается очищать ее узлы и механизмы от налипшей асфальтобетонной смеси.

13.4.34. Остановившийся на дороге комплект машин днем ограждают красными флажками, а в темное время суток и при плохой видимости - красными фонарями по габариту. Запрещается оставлять машины комплекта без присмотра с работающим двигателем.

13.4.35. Непосредственно перед зажиганием газовых горелок комплекта следует проверить наличие необходимого давления газа в газопроводе.

13.4.36. Открывать задвижки и вентили на газопроводах сжиженного газа следует плавно (без рывков) во избежание гидравлических ударов.

13.4.37. Краны на блоке горелок необходимо открывать последовательно по ходу движения. Неработающие горелки отключаются.

13.4.38. Во время работы на машинах комплекта типа "Ремиксер" запрещается:

эксплуатировать горелки с пламенем, выбивающимся наружу, или при отрыве его на форсунках;

оставлять без присмотра работающие горелки;

проверять пламенем герметичность соединений газопроводов и газовой аппаратуры;

держать вблизи горелок легковоспламеняющиеся материалы.

13.4.39. Во время работы газовых горелок необходимо проверять по манометру давление, поддерживая его на уровне рабочего.

13.4.40. Запрещается работать при наличии утечки газа через газопроводы, запорные устройства и соединения.

13.4.41. Все отключающие устройства должны содержаться в полной исправности и обеспечивать быстрое и надежное отключение всего газового оборудования, а также отдельных участков газопроводов.

Запрещается эксплуатация газового оборудования, а также трубопроводов сжиженных газов с неисправными предохранительными клапанами, отключающими и регулирующими устройствами, контрольно-измерительными приборами.

13.4.42. При обнаружении неисправностей (утечка газа, неравномерность работы горелок и т.д.) следует немедленно прекратить подачу газа к горелкам, перекрыв вентиль.

13.4.43. Недопустимы удары по корпусу и вентилю газовой емкости.

13.4.44. В смеситель должно поступать такое количество воздуха, которое обеспечивает полное сгорание газа и исключает отрыв пламени у горелок.

13.4.45. В случае возникновения пожара нужно немедленно прекратить подачу газа. Пожар следует ликвидировать углекислотными огнетушителями, направляя их струю вдоль пламени во избежание попадания паров или жидкости пропанбутана на тело человека.

Газовые емкости нужно поливать водой, чтобы давление в них не повышалось.

13.4.46. После завершения работ необходимо закрыть магистральный вентиль комплекта, дать выгореть газу в горелках, после чего перекрыть остальные вентили.

13.4.47. Плиту с газовыми горелками поднимают в транспортное положение только после ее остывания.

13.4.48. Очистку механизмов машин типа "Ремиксер" следует проводить только после их полного остывания, надежно затормозив машины.

13.4.49. Необходимо проверить отсутствие утечки газа из емкостей.

13.4.50. По окончании работ машины комплекта типа "Ремиксер" ставят в отведенное место, глушат двигатель, включают муфту сцепления, прекращают подачу топлива и надежно затормаживают.

О всех неисправностях, обнаруженных при осмотре и выявленных при работе комплекта типа "Ремиксер", работающие сообщают механику.

---

Скачать ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ (утв- Минтрансстроем Минтрансом РФ 27-12-91 ЦК... Актуально в 2018 году