Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1991-12-27
размер шрифта

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ (утв- Минтрансстроем Минтрансом РФ 27-12-91 ЦК... Актуально в 2018 году

12.2. Электрифицированные инструменты

12.2.1. В помещениях с повышенной опасностью поражения людей электрическим током и при неблагоприятных условиях (в котлах, баках и т.д.) разрешается работать электроинструментом напряжением не свыше 42 В с обязательным применением защитных средств (диэлектрические перчатки, коврики, шлемы и др.).

12.2.2. В помещениях неповышенной опасности, а также вне помещений при отсутствии условий повышенной опасности поражения людей электрическим током (дождь, снегопад, повышенная влажность земли, работа на металле и т.п.) допускается применять электроинструмент напряжением 127 или 220 В с обязательным использованием диэлектрических перчаток, калош или ковриков.

Запрещается обрабатывать электроинструментом обледеневшие и мокрые деревянные, металлические детали.

12.2.3. При напряжении свыше 42 В (независимо от частоты тока) корпус электрического инструмента должен быть надежно заземлен через специальное штепсельное соединение, имеющее дополнительный заземляющий контакт.

Конструкция штепсельного соединения должна обеспечивать опережающее включение заземляющего (зануляющего) провода.

12.2.4. Запрещается пользоваться нулевым проводом для заземления корпуса однофазных электроинструментов.

12.2.5. Все электроинструменты и электроприборы должны иметь закрытые и изолированные вводы (контакты) питающих проводов. Провода электроинструментов и электроприборов в целях предохранения от механических повреждений и влаги должны быть защищены резиновыми шлангами и иметь на конце специальную штепсельную вилку. Для включения электроинструментов в электросеть необходимо установить штепсельные розетки.

Запрещается подключать электроинструменты к линии или контактам рубильников с помощью оголенных концов проводов.

12.2.6. Прокладывать кабель на поверхности земли разрешается только в сухих местах и на участках, где нет опасности их повреждения. В зимнее время допускается укладка кабелей по снегу.

Провода, проходящие через проезды и подъездные пути, а также через склады материалов, запрещается прокладывать по земле. Для предохранения от повреждений провода необходимо подвешивать или закрывать коробами.

12.2.7. Использование электрифицированных деревообрабатывающих инструментов в качестве стационарных станков допускается только при условии устройства ограждений согласно действующим "Правилам техники безопасности и производственной санитарии в деревообрабатывающей промышленности" (М.: Лесная промышленность, 1985).

12.2.8. Работа электроинструмента немедленно прекращается в случаях:

неисправности заземления;

заедания или заклинивания рабочих частей;

перегрева электродвигателя или редуктора;

пробоя изоляции;

повреждения выключателя, штепсельного соединения или кабеля;

возникновения повышенной вибрации электроинструмента;

резкого изменения напряжения, подаваемого на электроинструмент;

возникновения угрозы несчастного случая.

12.2.9. По окончании рабочей смены электроинструмент, проверенный и очищенный от грязи, пыли и остатков рабочей среды, вместе с кабелем и средствами индивидуальной защиты необходимо сдать на хранение ответственному лицу и сделать запись в журнале об исправности электроинструмента.

12.2.10. Запрещается применять несоответствующие пусковые устройства, некалиброванные предохранители; подключать электропровода инструмента в сеть, минуя пусковые и предохранительные устройства; контролировать наличие на контактах напряжения не предусмотренными для этой цели приборами.

---

Скачать ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ (утв- Минтрансстроем Минтрансом РФ 27-12-91 ЦК... Актуально в 2018 году