Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1991-12-27
размер шрифта

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ (утв- Минтрансстроем Минтрансом РФ 27-12-91 ЦК... Актуально в 2018 году

7.2. Дробильно-сортировочные установки

7.2.1. Переработку каменных материалов производят на передвижных дробильно-сортировочных установках (ПДСУ), сборно-разборных технологических линиях и стационарных установках.

7.2.2. Каждое рабочее место в течение смены должен осматривать руководитель работ и рабочий. Проверяется наличие и исправность предохранительных устройств, инструмента, механизмов и приспособлений, требуемых для работы.

Если обнаружены неисправности, которые рабочий сам не может устранить, то он сообщает о них лицу, ответственному за охрану труда.

7.2.3. Передвижение работающих в пределах дробильной установки допускается только по предусмотренным для этого проходам, лестницам и площадкам, которые должны соответствовать ГОСТ 12.2.061-81. Запрещается перелезать через трубы, желоба, барьеры и прочие устройства.

7.2.4. Трубы и желоба должны быть укрыты под площадками или подняты над проходами на высоту не менее 2 м от уровня пола.

7.2.5. Все движущиеся части машин и механизмов, ременные и другие передачи должны иметь надежно закрепленные ограждения, исключающие доступ к ним во время работы.

7.2.6. Перед пуском оборудования должен быть подан предупредительный сигнал.

В местах с повышенным уровнем шума, наряду со звуковой, должна предусматриваться дублирующая световая сигнализация.

С порядком подачи сигналов перед пуском оборудования должны быть ознакомлены все работники. Инструкции по назначению сигналов вывешиваются на видных местах.

Остановка и пуск оборудования после монтажа или ремонта должны производиться с соблюдением положений бирочной системы.

7.2.7. Запрещаются ремонт движущихся частей и ограждений во время работы машин, ручная уборка просыпи, а также ручная смазка при отсутствии специальных приспособлений.

После прекращения подачи электроэнергии или при остановке оборудования по другой причине все электродвигатели оборудования, самозапуск которых недопустим, должны иметь устройства для автоматического отключения.

7.2.8. Опробование технологического процесса переработки каменного материала должно производиться строго в установленных точках технологической схемы, определяемых распоряжением главного инженера предприятия. Для отбора проб следует оборудовать специальные рабочие места (площадки). Опробование в произвольных (необорудованных) точках запрещается.

7.2.9. Для создания нормальных санитарно-гигиенических условий труда на дробильно-сортировочных установках необходимо предусматривать:

вентиляционные и аспирационные устройства в соответствии с "Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий" для снижения пылеобразования и пылевыделения;

укладку стен с гладкими поверхностями в помещениях для предупреждения скапливания пыли и облегчения уборки;

использование остатков разгружаемого из приемного бункера материала в качестве подушки, исключающей поступление запыленного воздуха в производственное помещение;

применение на технологическом оборудовании, работа которого сопровождается пылевыделением (дробилки, грохоты и др.), встроенных герметичных укрытий, имеющих отсосы с патрубками для подключения к аспирационным установкам.

7.2.10. Содержание пыли в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций по ГОСТ 12.1.005-88. Периодический отбор проб воздуха на рабочих местах для определения содержания в нем пыли следует проводить не реже 1 раза в 6 мес., а также в случаях изменения технологического режима и после реконструкции, капитального ремонта вентиляционных и аспирационных установок.

Запрещается включать технологическое оборудование до пуска обслуживающих его вентиляционных систем. Воздух, удаляемый вентиляционными и аспирационными установками, перед выпуском в атмосферу необходимо очищать до установленных норм концентрации пыли.

7.2.11. Ленточные конвейеры должны быть снабжены устройствами для механической очистки ленты барабанов от налипающего материала. Уборка материала вручную из-под головных, хвостовых и отклоняющих барабанов разрешается только при остановленном конвейере.

На ленточных конвейерах должны быть предусмотрены автоматические устройства отключения привода при обрыве и пробуксовке ленты, обрыве канатов натяжных устройств и забивке разгрузочных воронок или желобов.

7.2.12. Все ленточные и пластинчатые конвейеры с уклоном более 6° должны иметь стопорные устройства, препятствующие перемещению груженой ветви ленты в противоположном направлении при остановке конвейера. Элеваторы также оборудуются тормозными устройствами, исключающими обратный ход механизма при его остановке, и ловителями, срабатывающими при обрыве ковшовой цепи.

Конвейеры, где возможно скатывание материала с рабочей ветви, должны иметь предохранительные борта.

Грузы натяжных устройств конвейеров, а также натяжные барабаны должны быть ограждены и расположены так, чтобы в случае обрыва ленты или каната исключалась возможность падения груза или барабана на людей или оборудование, расположенное ниже.

7.2.13. На разгрузочной площадке приемного бункера устанавливаются упоры, исключающие скатывание автомобилей-самосвалов в бункер. Движение разгрузившегося самосвала допускается только после опускания кузова.

Для устранения сводов, завалов или зависания камня в бункерах должны применяться специальные приспособления (электровибраторы, пневматические устройства и др.). Запрещается привлекать для этих целей людей.

На выполнение ремонтных работ в приемных воронках или бункерах должны составляться наряд-допуск и план организации работ, предусматривающий предварительную полную очистку бункера от материала и обязательное соблюдение мер безопасности.

7.2.14. Застрявшие в рабочем пространстве дробилок большие куски камня удаляются из дробилки подъемными средствами, но не вручную. Дробить их молотками или кувалдами запрещается.

В целях предупреждения выброса кусков камня загрузочные отверстия дробилок должны закрываться глухими съемными ограждениями.

Очистку загрузочных и разгрузочных воронок грохотов следует производить после полной остановки механизмов. Электродвигатели при этом должны быть отключены, а на пусковых устройствах вывешены предупредительные плакаты: "Не включать! Работают люди".

---

Скачать ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ (утв- Минтрансстроем Минтрансом РФ 27-12-91 ЦК... Актуально в 2018 году