Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1993-06-28
размер шрифта

ПРИКАЗ Роскомторга от 28-06-93 43 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАССОВОГО ПИТАНИЯ (2024) Актуально в 2018 году

2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА

2.1. Законодательные основы охраны труда в России базируются на статьях 21 и 53 Конституции Российской Федерации, гарантирующих право на охрану здоровья и безопасность труда всем работникам.

2.2. Нормативно-правовые основы охраны труда установлены и регламентируются Кодексом законов о труде, а также разрабатываемыми в соответствии с ним и на его основе нормативно-правовыми актами (правилами, нормами, стандартами, инструкциями и др. документами).

2.3. Правовыми основами охраны труда регулируются организация работы в области охраны труда, структура службы, надзор и контроль, расследование и учет несчастных случаев, компенсация материального ущерба, ответственность за нарушение требований охраны труда и др.

2.4. Основной нормативно-технической документацией по охране труда являются:

система стандартов безопасности труда (ССБТ);

разделы "Требования безопасности" в стандартах и технических условиях (ТУ);

строительные нормы и правила (СНиП);

нормы технологического проектирования (НТП);

санитарные нормы и правила (СН, СанПиН);

межотраслевые правила и инструкции, утвержденные органами государственного надзора (Госгортехнадзором, Госэнергонадзором и т.п.);

типовые инструкции по охране труда.

2.5. Работники обязаны соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии (ст. 127 КЗоТ Российской Федерации).

2.6. Должностные лица, виновные в нарушении законодательства о труде и правил по охране труда, в невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашениям по охране труда или в воспрепятствовании деятельности профессиональных союзов, несут ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную) в порядке, установленном законодательством (ст. 249 КЗоТ РФ).

---

Скачать ПРИКАЗ Роскомторга от 28-06-93 43 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАССОВОГО ПИТАНИЯ (2024) Актуально в 2018 году