Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от
размер шрифта

ПРИКАЗ Минпроса СССР от 05-01-77 2 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ... Актуально в 2018 году

Д. Сдельная оплата труда и другие вопросы

105. В целях усиления заинтересованности работников в росте производительности труда, повышении уровня его нормирования и качества выполняемых работ руководители учебных заведений и других учреждений и организаций просвещения по согласованию с местным комитетом профсоюза могут вводить сдельную оплату труда на уборке и обслуживании зданий, на ремонтных, машинописных, стенографических, копировальных, счетных и других работах при наличии утвержденных в установленном порядке норм трудовых затрат.

Сдельная оплата труда может вводиться в пределах фонда заработной платы работников, для которых она применяется.

Сдельные расценки устанавливаются исходя из минимального оклада по соответствующей должности (профессии), а при работе по межотраслевым единым нормам выработки или более прогрессивным нормам трудовых затрат - с повышением его на 10 процентов.

Пример.

В учебном заведении по штату имеется пять машинисток второй категории. Должностной оклад по этой должности составляет 75; 80 рублей в месяц. Фонд заработной платы этой категории работников составляет 400 рублей в месяц. При переводе машинисток на сдельную оплату труда общая сумма их заработка не должна быть более 400 рублей в месяц. Учитывая, что на машинописные работы Постановлением Госкомтруда от 13 июля 1972 г. N 184 утверждены единые нормы времени (выработки), расчет сдельных расценок должен производиться исходя из месячного оклада 75 рублей в месяц с повышением его на 10 процентов (то есть из 82,5 руб.) и указанных норм. Норма выработки, установленная за смену при печатании на писчей бумаге без вертикального графления через полтора интервала текста первой категории сложности, равна 42 учетным страницам.

Таким образом сдельная расценка за одну учетную страницу составит 7,7 коп.

75 руб. x 110 : 25,4 (среднее количество рабочих дней в месяц)
100
: 42 (норма выработки за смену).

106. Оплата труда младшего обслуживающего персонала и служащих учреждений просвещения производится по месячным окладам, предусмотренным в пункте 34 настоящей Инструкции.

В месячные оклады рабочих и младшего обслуживающего персонала включены доплаты за работу в ночное время.

107. Действующий порядок предоставления бесплатных квартир с отоплением и освещением работникам учреждений просвещения в сельских местностях и рабочих поселках сохраняется без изменения.

---

Скачать ПРИКАЗ Минпроса СССР от 05-01-77 2 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ... Актуально в 2018 году