Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2002-12-02
размер шрифта

ПРИКАЗ МНС РФ от 02-12-2002 БГ-3-04686 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2002 ГОД (2024) Актуально в 2018 году

Раздел 5. Расчет налога с доходов, облагаемых по ставке 35%

Раздел 5 Налоговой карточки заполняется налоговыми агентами по следующим доходам физических лиц - резидентов:

- стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг;

- страховые выплаты по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок менее пяти лет, определяемых как разница между суммой страховой выплаты по такому договору и суммами, внесенными физическими лицами - страхователями в виде страховых взносов, увеличенных страховщиками на сумму, рассчитанную исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России на момент заключения договора страхования;

- процентные доходы по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя их трех четвертых действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее 6 месяцев) и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте, а также процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным до 1 января 2001 года на срок не менее шести месяцев, в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены проценты;

- сумма экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (за исключением заемных средств, оставшихся не погашенными на 1 января 2001 года, к которым применяется ставка Банка России, действовавшая на 1 января 2001 года);

- сумма экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Раздел 5 Налоговой карточки ведется отдельно по каждому из вышеназванных видов доходов, то есть при необходимости в Налоговой карточке может присутствовать 2 и более (согласно числу видов выплаченных доходов) заполненных частей раздела 5.

Исчисление суммы налога с доходов, облагаемых по ставке 35%, производится налоговыми агентами отдельно по каждой сумме дохода, начисленного налогоплательщику.

В строке "Сумма налога исчисленная" указываются суммы налогов, исчисленных по каждой выплате исходя из суммы выплаты и ставки 35%. При исчислении налога со стоимости выигрышей и призов доход уменьшается на сумму налогового вычета.

В строке "Сумма налога удержанная" указывается сумма налога на доходы физического лица, удержанная налоговым агентом из фактически выплаченных налогоплательщику доходов.

Если сумма налога, исчисленная налогоплательщику, превышает сумму удержанного налога, такая разница указывается в строке "Долг по налогу за налогоплательщиком".

Если сумма налога, удержанная у налогоплательщика, превышает сумму исчисленного налога, сумма разницы указывается в строке "Долг по налогу за налоговым агентом".

В строке "Сумма налога, переданная на взыскание в налоговый орган" указывается сумма задолженности налогоплательщика по налогу, которая передана на взыскание в налоговый орган в связи с невозможностью ее удержания налоговым агентом у налогоплательщика.

В строке "Возвращена налоговым агентом излишне удержанная сумма налога" указывается сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщику в отчетном налоговом периоде, в том числе в связи с перерасчетом, произведенным за прошлые налоговые периоды.

---

Скачать ПРИКАЗ МНС РФ от 02-12-2002 БГ-3-04686 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2002 ГОД (2024) Актуально в 2018 году