Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2008-10-23
размер шрифта

УКАЗ Президента РФ от 10-11-2007 1495 (ред от 23-10-2008) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году

Смена часовых

257. Смена часовых производится через два часа, в четный или нечетный час.

При температуре воздуха - 20 °C и ниже, а во время ветра и при меньшем морозе смена часовых наружных постов, а также внутренних постов, находящихся в неотапливаемых помещениях, производится через один час. При температуре воздуха +30 °C и выше смена часовых производится также через один час. Указание о смене часовых в этих случаях дает дежурный по гарнизону (воинской части).

Если смена часовых производилась через один час, начальник караула делает в постовой ведомости запись о том, что часовые с такого-то часа сменялись через один час, а с такого-то часа, по заступлении такой-то смены, - через два часа.

Смена часовых у входа в караульное помещение производится через каждые 30 минут помощником начальника караула или начальником караула.

258. При приближении смены к часовому на расстояние 10 - 15 шагов разводящий заступающего караула командует: "Смена - СТОЙ" - и приказывает одному из караульных наблюдать (при следовании смены на машине - зарядить оружие и наблюдать) за постом и подступами к нему.

Например: "Рядовой Попов. Пост и подступы к нему под временное наблюдение принять".

Часовой при приближении смены становится лицом к ней и самостоятельно берет автомат в положение "на ремень" (карабин - "к ноге"). По команде разводящего заступающего караула "Рядовой Васильев, на пост шагом - МАРШ" часовой принимает строевую стойку, делает шаг вправо, караульный подходит к часовому и становится на его место лицом в противоположную сторону (с карабином в положении "к ноге").

Разводящие сменяемого и заступающего караулов становятся по обе стороны часового и караульного в одном-двух шагах от них, лицом друг к другу.

По команде разводящего сменяемого караула "Часовой, СДАТЬ ПОСТ" часовой производит словесную сдачу поста. При этом часовой и караульный поворачивают друг к другу голову. Словесная сдача поста состоит в том, что часовой, назвав номер поста, перечисляет заступающему на пост караульному все подлежащее охране согласно табелю постам, а также указывает, что было замечено вблизи поста во время несения им службы.

После словесной сдачи поста караульный по команде своего разводящего "Караульный, ПРИНЯТЬ ПОСТ" обязан вместе с разводящим заступающего караула в присутствии часового и разводящего сменяемого караула обойти охраняемый объект и проверить исправность освещения, ограждения, дверей (ворот), состояние окон, решеток и стен хранилищ (складов), наличие и состояние замков, шнуров, печатей (пломб) и соответствие их слепкам (оттискам) или количество находящихся под охраной вооружения, военной техники и другого военного имущества, а также наличие и состояние технических средств охраны, средств связи, пожаротушения и постовой одежды.

Если необходимо, заступающий на пост караульный при помощи разводящего надевает постовую одежду (приложение N 8).

259. Если при приеме и сдаче поста будет обнаружена какая-либо неисправность (повреждение ограждения или печатей, пломб, замков, шнуров, дверей, окон) или несоответствие печатей (пломб) слепкам (оттискам), а также количества находящихся под охраной вооружения, военной техники и другого военного имущества количеству, указанному в табеле постам, разводящий прекращает передачу поста и вызывает начальника караула. При приеме постов заступающим караулом в таких случаях вызываются начальники сменяемого и заступающего караулов.

260. Закончив сдачу и прием поста, часовой и заступающий на пост караульный становятся лицом к разводящему и поочередно докладывают.

Например: "Товарищ сержант. Рядовой Петров пост номер такой-то сдал"; "Товарищ старший сержант. Рядовой Васильев пост номер такой-то принял".

После доклада и получения указаний от разводящего часовой берет оружие, как указано в статье 208 настоящего Устава, и приступает к исполнению своих обязанностей на посту.

261. Переход караульного на положение часового (часового на положение караульного) определяется его докладом о приеме (сдаче) поста.

262. По команде разводящего сменяемого караула "Рядовой Петров, с поста шагом - МАРШ" сменившийся караульный становится позади смены и самостоятельно берет оружие в положение "на ремень", а караульный, наблюдавший за постом и подступами к нему, становится в строй.

После этого разводящий заступающего караула командует: "Смена, за мной шагом - МАРШ" - и ведет смену к следующему посту.

263. При смене часовых внутренних постов разводящий, подведя смену ко входу в помещение, командует: "Смена - СТОЙ", оставляет одного из караульных старшим и командует караульным очередной смены: "Рядовые (называет их фамилии), за мной шагом - МАРШ". Разводящий с караульными, войдя в помещение, сменяет часовых согласно статьям 258 - 260 настоящего Устава.

264. При расположении постов по обе стороны от караульного помещения разводящий сначала сменяет часовых на постах, расположенных по одну сторону караульного помещения, а затем, оставив сменившихся в караульном помещении, выстраивает остальных караульных этой смены и ведет их на посты.

265. Построение второй и последующих смен заступающего караула для отправки их на посты и смена часовых, а также заряжание и разряжание оружия производятся в таком же порядке, как указано для первой смены.

По возвращении смены с постов и после разряжания оружия, кроме пистолетов, разводящий приказывает караульным поставить автоматы (карабины) в пирамиду (пистолеты в сейф) и докладывает о произведенной смене начальнику караула.

266. Выставление часовых на новые посты, а также снятие часовых с упраздняемых постов производятся начальником караула на основании заверенного печатью письменного приказа начальника гарнизона (командира воинской части) в присутствии дежурного по гарнизону (воинской части) и начальника охраняемого объекта; о выставлении (снятии) часовых делается запись в постовой ведомости.

---

Скачать УКАЗ Президента РФ от 10-11-2007 1495 (ред от 23-10-2008) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году