Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2008-10-23
размер шрифта

УКАЗ Президента РФ от 10-11-2007 1495 (ред от 23-10-2008) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году

Общие положения

55. Гарнизонный наряд назначается для охраны и обороны гарнизонных объектов, поддержания воинской дисциплины и порядка среди военнослужащих на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспорте общего пользования и в иных общественных местах, для контроля за соблюдением правил дорожного движения водителями и поддержания порядка в использовании транспортных средств воинских частей, сбора сведений и оформления материалов о дорожно-транспортных происшествиях с участием транспортных средств воинских частей, а также для выполнения других задач гарнизонной службы.

56. Предусматривается следующий состав гарнизонного наряда:

дежурный по гарнизону;

помощник дежурного по гарнизону;

дежурное подразделение гарнизона;

гарнизонные караулы;

гарнизонные патрули;

наряд по ВАИ гарнизона.

Дежурный по гарнизону и его помощник, караул при гарнизонной гауптвахте, гарнизонные патрули назначаются от военной комендатуры и воинских частей гарнизона.

Остальной состав гарнизонного наряда, а также часть вышеуказанного состава гарнизонного наряда (при отсутствии соответствующих должностей в штатах военной комендатуры) назначаются от воинских частей гарнизона.

Состав наряда по ВАИ гарнизона, обязанности его должностных лиц и порядок несения ими службы изложены в главе 3 настоящего Устава.

57. Гарнизонный наряд назначается не позднее чем за сутки до заступления в наряд. Он обеспечивается транспортными средствами из подразделений военной комендатуры гарнизона и воинских частей, от которых данный наряд назначен.

58. Военный комендант гарнизона и командиры воинских частей (подразделений), от которых назначается гарнизонный наряд, несут ответственность за подбор личного состава и его подготовку к несению службы, своевременное направление на инструктаж и прибытие на развод, за постоянную готовность дежурного подразделения и своевременное его прибытие к назначенному месту по вызову.

59. Военный комендант гарнизона совместно с начальниками штабов воинских частей гарнизона и начальником ВАИ гарнизона на каждый месяц составляет ведомость гарнизонного наряда (приложение N 2), которая утверждается начальником гарнизона.

Выписки из ведомости гарнизонного наряда рассылаются во все привлекаемые к несению службы воинские части за 10 суток до начала очередного месяца.

О каждом изменении в ведомости гарнизонного наряда военный комендант гарнизона своевременно сообщает воинским частям.

60. Дежурному по гарнизону и начальникам гарнизонных патрулей, назначаемым из состава подразделений военной комендатуры гарнизона, перед заступлением в наряд в военной комендатуре гарнизона вручаются: дежурному по гарнизону - записки со старыми и новыми паролями (статья 129 настоящего Устава); начальникам патрулей - удостоверения начальника гарнизонного патруля, в которых указываются маршрут движения, время патрулирования и особые обязанности. Основанием для вручения указанных записок и удостоверений является составляемый на месяц график несения службы в гарнизонном наряде личным составом комендатуры, утверждаемый военным комендантом гарнизона.

Дежурному по гарнизону и начальникам гарнизонных патрулей, назначаемым от воинских частей гарнизона, накануне заступления в наряд в штабе воинской части вручаются предписания, на основании которых военный комендант гарнизона выдает им вышеуказанные записки и удостоверения.

61. Дежурный по гарнизону, его помощник и состав гарнизонного патруля должны иметь на левой стороне груди (левом рукаве) нагрудный знак (повязку из красной ткани) с соответствующей надписью.

Нагрудный знак и повязка изготавливаются в соответствии с описанием знаков (повязок), изложенным в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

62. Дежурный по гарнизону и его помощник вооружаются пистолетами с двумя снаряженными магазинами.

Вооружение личного состава патрулей устанавливается приказом начальника гарнизона. При этом начальники патрулей - офицеры и прапорщики (мичманы) вооружаются, как правило, пистолетами с двумя снаряженными магазинами, а остальной личный состав в зависимости от условий обстановки может быть без оружия или с оружием.

63. Дежурному по гарнизону и его помощнику разрешается за время дежурства поочередно отдыхать лежа (спать) по четыре часа каждому в установленное начальником гарнизона время без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь.

Патрули, назначенные на сутки, несут службу по графику, утвержденному военным комендантом гарнизона, чередуя патрулирование в течение четырех часов с двухчасовым отдыхом в военной комендатуре гарнизона.

64. Подготовка гарнизонного наряда, кроме гарнизонных караулов, осуществляется военным комендантом гарнизона или его заместителями на занятиях (инструктаже) в день заступления в наряд в порядке, установленном приказом начальника гарнизона.

На занятиях (инструктаже) изучаются положения общевоинских уставов и инструкций, проверяется знание личным составом наряда его особых обязанностей.

С лицами гарнизонного наряда, вооружаемыми автоматами (карабинами), проводятся занятия по действиям с применением оружия, а с гарнизонными патрулями, кроме того, по действиям с применением физической силы.

Подготовка гарнизонных караулов проводится согласно требованиям главы 4 настоящего Устава.

65. Развод гарнизонного наряда производится согласно требованиям статей 228 - 241 настоящего Устава.

Для развода гарнизонный наряд строится: на правом фланге -караул (караулы), а затем справа налево - начальники гарнизонных патрулей; дежурный по ВАИ гарнизона и инспекторы ВАИ; патрульные и водители транспортных средств, выделенных для обеспечения несения службы нарядом, выстраиваются за своими начальниками.

Решением начальника гарнизона инспекторам ВАИ разрешается не присутствовать на разводе гарнизонного наряда, при этом дежурный по ВАИ гарнизона обязан довести до них указания дежурного по гарнизону и особенности несения службы в наряде на данные сутки.

---

Скачать УКАЗ Президента РФ от 10-11-2007 1495 (ред от 23-10-2008) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году