Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1997-03-21
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 21-03-97 14 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (вместе с... Актуально в 2018 году

5.12. Оборудование для выбивки форм и финальной обработки отливок

5.12.1. Выбивные решетки, как правило, должны быть оборудованы укрытиями, конструкция которых определяется конкретными условиями.

Количество отсасываемого из укрытия воздуха должно приниматься из расчета обеспечения его скорости движения в рабочих проемах укрытия не менее 1,5 м/с.

5.12.2. Все выбивные решетки должны быть оснащены местным механическим отсосом пыли с сопутствующим съемом тепла с поверхности отливок. При высоте опок до 0,5 м отсос пыли и газов должен осуществляться через решетку вниз. При высоте опок более 0,5 м помимо нижнего отсоса следует оборудовать бортовой или боковой (для крупных решеток) отсос пыли или газов. При полном укрытии выбивных решеток нужно применять отсос из кожуха укрытия.

5.12.3. Вибрационные решетки должны иметь блокировку, обеспечивающую включение привода вибровозбудителя лишь при рабочем положении укрытия и включенной системе вентиляции.

5.12.4. Вибровозбудители выбивных решеток должны быть закрыты кожухом, а дебалансы должны быть надежно закреплены к валу вибровозбудителя.

5.12.5. Вибрационные машины для выбивки стержней должны быть оборудованы вентиляционными панелями с отбором воздуха через верхний, боковой и нижний (под решеткой) отсосы. Количество отсасываемого воздуха следует принимать из расчета съема 4000 куб. м/ч с 1 кв. м панели.

5.12.6. В электрогидравлических установках для удаления стержней и очистки отливок от остатков отработанной формовочной смеси должны предусматриваться:

механизация уборки шлама из ванн, загрузки и выгрузки отливок, передвижения электродов;

оборудование местной вентиляции для предотвращения загрязнения воздушной среды озоном и окислами азота;

размещение выпрямительных устройств в изолированном помещении и применение полупроводниковых выпрямительных устройств, не дающих рентгеновского излучения;

установка закрытой звукоизолированной кабины с экранированием от электромагнитных полей и оборудованной общеобменной вентиляцией.

5.12.7. Электрогидравлические установки должны быть оборудованы блокировками, закорачивающими батареи конденсаторов через разрядное сопротивление при отключении установки или открытии дверей в помещение установки. Время разряда полностью заряженной батареи конденсаторов должно быть не более 11 с.

5.12.8. Электрогидравлические установки должны оснащаться световым табло "Высокое напряжение", размещаемым над входом в помещение генератора импульсных токов.

5.12.9. Технологическая часть электрогидравлических установок должна быть размещена таким образом, чтобы ограничивалось воздействие на нее и пульт управления вредных и опасных производственных факторов (шума, вибрации, электромагнитных излучений, озона, окислов азота и др.) с доведением их значений в помещениях, где они размещены, до параметров, регламентированных санитарно-гигиеническими нормами.

5.12.10. В электрогидравлических установках должно применяться общее экранирование и экранирование отдельных ее блоков. Швы, соединяющие стальные листы экрана между собой, должны обеспечивать надежный электрический контакт между соединяемыми элементами. Толщина листов должна быть не менее 0,5 мм. Шов может быть выполнен сваркой или пайкой. В зависимости от требуемой эффективности экранирования шаг точечной сварки может быть 100 - 250 мм.

В том случае, когда электрогидравлическую установку экранировать не представляется возможным, должны быть экранированы помещение пульта управления и рабочие места обслуживающего персонала.

5.12.11. Генератор импульсных токов электрогидравлической установки, смонтированный в едином герметичном и экранированном корпусе, допускается устанавливать у технологического узла установки с ограждением высотой не менее 1,7 м и с запирающейся на замок дверью.

5.12.12. Ванна, в которую производится электрогидравлическая выбивка, должна устанавливаться на виброизолированном фундаменте или на амортизирующих опорах. Между стенами ямы и ванны должен быть зазор не менее 40 - 50 мм.

5.12.13. В электрогидравлических установках разрядный воздушный промежуток следует укрывать вентилируемым звукоизолирующим кожухом. Объем удаляемого воздуха (в куб. м/ч) необходимо принимать численно равным 3% от мощности установки (в Вт). Направление движения воздуха должно быть организовано перпендикулярно оси электрического разряда между шарами.

5.12.14. В стене между помещением пульта управления и технологическим узлом электрогидравлической установки или в кожухе технологического узла установки должно быть размещено смотровое окно, обеспечивающее хороший обзор всей технологической части установки с пульта управления. Устройство смотрового окна не должно ухудшать параметры установки по звукоизоляции. Окно должно быть с двойным остеклением и экранировано стальной сеткой.

5.12.15. Пескогидравлические и гидроабразивные камеры низкого давления должны быть оборудованы:

пультом управления;

блокировкой, исключающей подачу воды и песка (абразива) при открытии дверей камеры;

патрубком для подключения к цеховой вентиляционной системе.

Количество отсасываемого из камеры воздуха необходимо принимать из расчета 1000-кратного обмена воздуха в час.

5.12.16. Гидравлические камеры для удаления стержней из отливок и очистки отливок должны быть присоединены к цеховой вентиляционной системе и оборудованы:

управляемыми с пульта приспособлениями для поворота очищаемых отливок в горизонтальной плоскости;

смотровыми окнами с механизированной очисткой стекол;

дверями, сблокированными с работой монитора. При открытии дверей гидромонитор должен отключаться. Количество отсасываемого из тамбура воздуха должно быть не менее 1000 куб. м на 1 кв. м сечения проема тамбура.

5.12.17. Очистные галтовочные барабаны должны оснащаться:

звукопоглощающим кожухом или должны быть заглублены в землю;

электрическим приводом с блокировкой, не допускающей его включения при загрузке барабана или при выгрузке из него;

надежным тормозным устройством и приспособлением фиксации барабана в положении загрузки, выгрузки;

ограждением передач, муфт, валов и других движущихся частей;

прочными крышками и запорами, выдерживающими воздействие центробежных сил и ударов отливок;

местным пылеотсосом.

5.12.18. Диаметр полых цапф для вентиляции полости очистного галтовочного барабана должен выбираться исходя из обеспечения отсоса воздуха из барабана в количестве 1800 x К в куб. м/ч (где: К-диаметр вписанной окружности в барабан, возведенный во вторую степень, в м) и скорости движения воздуха в отверстиях цапф в пределах 16 - 24 м/с.

5.12.19. Дробеструйные установки должны быть оснащены:

полным укрытием рабочей зоны;

блокировкой, исключающей работу установки при отключенной вентиляции;

ограждениями, шторами и уплотнениями, предотвращающими вылет дроби и выход пыли из рабочего пространства установки;

блокировкой, исключающей работу установки и подачу к ней дроби при открытых дверях и шторах;

упорами или другими средствами фиксации тележки в крайних положениях внутри и вне камеры.

5.12.20. Количество отсасываемого воздуха в расчете на работу одного сопла дробеструйной установки должно приниматься в зависимости от диаметра сопла: 6 мм - 6000 куб. м/ч, 8 мм - 8000 куб. м/ч, 10 мм - 10000 куб. м/ч, 12 мм - 14000 куб. м/ч, 14 мм - 18000 куб. м/ч.

5.12.21. Очистные вибрационные машины должны иметь механизацию операций загрузки, выгрузки и отделения очищенных деталей от наполнителя.

При работе машины без промывочных растворов должно быть обеспечено полное укрытие зоны пылевыделения и присоединение этого укрытия к цеховой вентиляционной системе.

5.12.22. Стационарные и переносные (маятниковые) станки и инструменты с абразивными кругами должны отвечать требованиям правил и норм безопасности при работе с абразивным инструментом по ГОСТ 12.3.028. Стационарные подвесные станки для обдирки литья абразивными кругами должны быть оборудованы местными пылеотсосами.

5.12.23. Кожухи-укрытия для станков с абразивными кругами должны иметь отстойники для улавливания крупной пыли и должны быть подсоединены к вытяжной вентиляции. Количество отсасываемого воздуха должно устанавливаться из расчета создания в зазоре между кожухом и абразивным кругом скорости движения воздуха равной 30% от окружной скорости вращения круга, но не менее 2 куб. м/ч на 1 мм диаметра круга.

5.12.24. Подвесные обдирочно-шлифовальные станки должны быть оборудованы кожухами-укрытиями с местным отсосом. Количество отсасываемого воздуха должно приниматься в соответствии с нормами по п. 5.12.23. Допускается размещение станков перед камерами для улавливания пылевого потока. Объем воздуха, удаляемого из каждой камеры, не должен быть менее 5000 куб. м/ч. Площадь открытого проема камеры должна быть установлена из условия обеспечения в проеме камеры скорости движения воздуха не менее 1,0 м/с.

5.12.25. Столы для удаления литников и прибылей должны иметь колосники с отсосом воздуха от них в объеме не менее 4000 куб. м/ч на 1 м поверхности стола или панели бокового отсоса.

5.12.26. Специальные станки для абразивной зачистки поверхностей отливок должны быть оборудованы полным укрытием с тамбуром со стороны подачи и выхода отливок. Количество удаляемого от укрытия воздуха должно устанавливаться из расчета обеспечения скорости движения воздуха в открытых проемах тамбура не менее 30% окружной скорости вращения абразивного круга.

5.12.27. Станки для электроконтактной зачистки отливок, а также станки для зачистки отливок стальными дисками трения должны иметь защитно-обеспылевающие кожухи. Количество воздуха, удаляемого из такого кожуха, должно быть не менее 2500 куб. м/ч и конкретно определяться исходя из условия обеспечения скорости его движения в открытых проемах кожуха в 5 м/с. При этом высота рабочего проема не должна превышать 0,5 максимального диаметра абразивного круга.

5.12.28. Конструкция защитного кожуха станков для абразивной зачистки отливок должна обеспечивать улавливание пыли, газов и частиц раскаленного металла и удобство замены абразивного инструмента.

5.12.29. Комплексно-механизированные и автоматические линии формовки-выбивки и поточные механизированные и автоматизированные линии очистки, обрубки и зачистки отливом должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.046.0.

---