Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1997-03-21
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 21-03-97 14 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (вместе с... Актуально в 2018 году

3.5. Освещение

3.5.1. Освещение в производственной деятельности, как фактор охраны труда, имеет большое значение. Недостаточное или неправильно устроенное освещение ухудшает зрение работника, вызывает общее утомление, ведет к снижению производительности труда, к увеличению брака в работе и может явиться одной из основных причин травматизма.

3.5.2. Естественное и искусственное освещение производственных и санитарно-бытовых помещений литейных цехов должно соответствовать нормам СНиП 23-05-95.

3.5.3. Правила гигиены труда требуют максимального использования естественного освещения, т.к. солнечный свет оказывает биологически оздоровляющее и тонизирующее воздействие на организм человека.

Во всех производственных и подсобных помещениях должны быть приняты меры к максимальному использованию естественного освещения.

3.5.4. Естественное освещение может применяться следующих видов:

боковое - через окна наружных стен;

верхнее - через световые фонари и проемы в покрытии, а также через проемы в местах перепадов высот смежных пролетов зданий;

комбинированное - совместное применение бокового и верхнего освещения.

Выбор системы освещения - верхнего, бокового или комбинированного определяется в зависимости от назначения помещения.

3.5.5. При устройстве окон в стенах следует учитывать, что: предпочтительнее одно большое окно, чем несколько небольших того же суммарного размера; окна должны располагаться равномерно и возможно ближе к потолку, должны иметь узкие и редкие переплеты; свет через окна должен падать на рабочее место слева по отношению к работнику с углом падения световых лучей не менее 25 - 30 град.

3.5.6. Верхнее освещение посредством фонарей применяется в производственных зданиях с большой площадью и целесообразность его применения решается в каждом отдельном случае применительно к производственным особенностям и типу зданий и с учетом требований аэрации.

3.5.7. В световых проемах ограждающих конструкций зданий должны быть предусмотрены устройства и приспособления (солнцезащитные козырьки, экраны, жалюзи, шторы, пустотелые стеклянные блоки и др.), устраняющие на рабочих местах действие прямой или отраженной блесткости.

3.5.8. Нормы естественного освещения помещений должны устанавливаться с учетом обязательной регулярной очистки стекол световых проемов от пыли, копоти и др. загрязнений.

3.5.9. Для помещений литейных цехов, расположенных севернее 45 град. и южнее 60 град. северной широты, нормированные значения коэффициента естественной освещенности в соответствии с СН 245 надлежит принимать не менее величин, указанных в табл. 13 Приложения 1.

3.5.10. При расчете естественной освещенности должна учитываться светопропускная способность светового проема с учетом его затемнения (табл. 14 Приложения 1), световая характеристика фонарей (табл. 15 Приложения 1), световая характеристика окон (табл. 16 Приложения 1) и др. параметров.

3.5.11. Стеклянные поверхности световых проемов (окон) должны подвергаться периодической очистке от пыли, грязи, дыма, копоти:

в помещениях с большим выделением пыли, дыма или копоти - не реже 4 раз в месяц;

в помещениях со средними выделениями пыли, дыма или копоти - не реже 3 раз в месяц;

в помещениях с малым выделением пыли, дыма или копоти - не реже 2 раз в месяц.

Зимой очистку остекления окон необходимо производить только с внутренней стороны.

3.5.12. Очистку фонарного остекления от пыли, копоти и других загрязнений необходимо производить не менее 2-х раз в год.

Мытье остекления, переплетов, коробок окон и фонарей растворителями или другими агрессивными материалами, вызывающими коррозионные разрушения, не допускается.

3.5.13. Очистку остекления фонарей зимой от снега необходимо производить регулярно и немедленно после сильного снегопада. Снег необходимо удалять деревянными скребками и метлами.

3.5.14. На участках: изготовления форм и стержней для отливок всех классов точности; обработки отливок на стационарных металлообрабатывающих станках; зачистки поверхностей отливок и их грунтовки; разметки, технического контроля крупных, средних и мелких отливок; ремонта модельно-опочной оснастки; в электрощитовых и в пультовых помещениях - должна применяться система комбинированного освещения, а в остальных помещениях - система общего освещения.

3.5.15. Для общего освещения всех участков и отделений литейных цехов с постоянными рабочими местами следует применять газоразрядные источники света.

Люминисцентные лампы следует применять для общего освещения участков подготовки, производства и ремонта модельно-опочной оснастки, в электрощитовых и в пультовых помещениях, в цеховых лабораториях, а также для местного освещения на участках изготовления форм и стержней для отливок всех классов точности и на участках технического контроля крупного, среднего и мелкого литья.

3.5.16. Лампы накаливания следует применять:

для местного освещения на стационарных металлообрабатывающих станках при обдирке заусениц отливок;

для освещения помещений без постоянных рабочих мест;

во взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных помещениях, в сырых и пыльных помещениях и в помещениях с химически активной средой, если применение газоразрядных ламп по техническим причинам невозможно;

для аварийного освещения, если для рабочего освещения предусматриваются газоразрядные источники света.

Требования безопасности к применяемым осветительным приборам определяются ГОСТ 12.2.007.13.

3.5.17. Светильники местного и общего освещения на высоте подвеса менее 2,5 м от пола должны питаться от сети напряжением не более 42 В. Для переносного освещения должно применяться напряжение не выше 24 В.

3.5.18. Для освещения литейных цехов следует использовать в основном светильники, имеющие легкосъемные отражатели и защитные стекла, присоединяемые к сети с помощью штепсельных разъемов или клеммных колодок, обеспечивающих легкое отсоединение от сети.

Устройства для включения и выключения освещения помещений должны располагаться в доступной зоне.

3.5.19. Мостовые краны следует оборудовать подкрановым освещением, выполняемым лампами накаливания. Освещенность в затененных краном местах должна соответствовать нормам общего освещения и должна быть не менее 150 лк.

3.5.20. В смесеприготовительном отделении должны быть освещены площадки перед бегунами, внутренние полости чаш бегунов, а также ленточные конвейеры по всей их длине. Площадки перед бегунами следует освещать светильниками с лампами накаливания, установленными перед бегунами. Для освещения внутренней полости бегунов следует применять пылезащитные светильники-плафоны с лампами накаливания, устанавливаемыми под вентиляционными зонтами.

3.5.21. Для обеспечения нормируемого уровня освещенности на рабочих местах и механизированных участках мелкого и среднего литья, затененных технологическими коммуникациями, следует устанавливать дополнительные светильники местного освещения с лампами накаливания необходимой мощности на высоте не менее 3 м от уровня пола.

3.5.22. Конструкцией светильников местного освещения должна предусматриваться возможность их установки в требуемом положении и удобство очистки отражателя (рассеивателя).

Для чистки и технического обслуживания расположенных на высоте светильников должны применяться приспособления (лестницы, стремянки, мостики с перилами, передвижные подъемники и др.). Уход за светильниками должен производиться по возможности без опасности падения. Очистка светильников должна производиться регулярно и при отключенном напряжении.

3.5.23. Местное освещение должно иметь индивидуальные выключатели, расположенные в местах удобных для обслуживания. Допускается размещать выключатели непосредственно на светильниках при напряжении 24 В и на светильниках с люминисцентными лампами при напряжении до 220 В.

3.5.24. Питание светильников местного освещения напряжением 24 В и ниже следует производить через трансформаторы, у которых первичная и вторичная обмотки не должны соединяться между собой. Не допускается применять для этих целей автотрансформаторы, добавочные резисторы или делители напряжения. Вторичная обмотка трансформаторов должна быть заземлена.

3.5.25. Питание светильников стационарного освещения напряжением 110 В или 220 В допускается осуществлять от фазного напряжения питающей машину сети при условии, что она является четырехпроводной.

3.5.26. Аварийное освещение для обеспечения непрерывности работ должно предусматриваться на плавильном и заливочном участках и в местах выпуска металла из печей или вагранок (минимальная освещенность на рабочих поверхностях должна быть не менее 10 лк), а также в помещениях диспетчеров и пультов управления (минимальная освещенность измерительной аппаратуры должна быть не менее 30 лк).

3.5.27. Аварийное, эвакуационное и охранное освещение литейных цехов должно предусматриваться в соответствии со СНиП 23-05-95.

3.5.28. Светильники аварийного и эвакуационного освещения должны быть присоединены к сети независимо от сети рабочего освещения.

3.5.29. Аварийное освещение должно быть включено на все время действия рабочего освещения или должно автоматически включаться при внезапном выключении рабочего освещения.

3.5.30. Сроки чистки светильников приведены в табл. 17 Приложения 1.

3.5.31. Нормы минимальной освещенности и качественные показатели освещения литейных цехов при использовании газоразрядных ламп приведены в табл. 18 Приложения 1.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 21-03-97 14 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (вместе с... Актуально в 2018 году